гематолог

23:38 17-06-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Очень беспокоюсь за ребенка. Возраст 1 год и месяц. С рождения немного понижен гемоглобин. В конце мая воспалились подчелюстные лимфоузлы. Поехали к гематологу. Поставили диагноз: реактивный лимфоденит, анемия 1 степени, доброкачественная нейтропения. Назначили курс железа и витамины В6 и Е, оротат калия и метилурацил. Через неделю после начала препаратов сдали анализ крови: гематокрит 31, гемоглабин 110, эритроциты 4. 39, MCV 70. 6, MCH 25. 1 MCHC 35. 5, тромбоциты 400, лейкоциты 8, палочкоядерные 4, сегментоядерные 22, нейтрофилы 26, лимфоциты 56, моноциты 13, эозинофилы 3, базофилы 1, другие формы плазматические клетки 1, соэ 30, ретикулоциты 13. Все анализы сдаем в Инвитро. С начала мая у ребенка были сопли 3 недели, лезли зубы. Анализ сдавали, когда соплей не было уже 3 дня. Только сдали и сопли вновь появились. Через 10 дней анализ пересдали: гематокрит 30, гемоглобин 104, эритроциты 4. 14, MCV 72. 5, MCH 25. 1, MCHC 34. 7, тромбоциты 352, лейкоциты 7. 3, палочкоядерные 2, сегментоядерные 30, нейтрофилы 30, лимфоциты 51, моноциты 13, эозинофилы 4, базофилы 0, соэ 17. Стал часто чесать носик, трет глазки, подчелюстные узлы вроде стали меньше, зато стали прощупываться за ушками с горошинку, на шейке тоже маленькие. Скажите к кому нам обращаться: опять к гематологу или аллергологу. Я очень переживаю за малыша. Спасибо.

Ответы

# 01:24 18-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если из носа все еще течет, я показал бы его ЛОРу, а при сильном подозрении на поллиноз - аллергологу. Для гематолога тут работы нет - это нормальный анализ крови для данного возраста, никакой нейтропении тут не просматривается совсем (2- 2, 5 тыс гранулоцитов).
# 11:55 18-06-2008 Юлия, обратиться
Спасибо огромное за быстрый ответ. Вчера забыла написать, что у ребенка есть небольшое увеличение селезенки. Два месяца назад было 79 мм на 31 мм. А сейчас 70 мм на 24 мм. И конечно же очень волнуют лимфоузлы. Спасибо.
# 15:36 18-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоузлы на расстоянии не потрогаешь. Скорее всего, они реактивные (на прошедшие инфекции). Возрастные нормы размеров селезенки для детишек я не знаю. Она увеличена только по УЗИ, или нащупывается и рукой?
# 23:26 18-06-2008 Юлия, обратиться
Селезенка прощупывалась именно вручную, но врачи не сразу ее находили. Там как бы небольшой фрагмент ближе к спинке выступал из под ребер. Подскажите пожалуйста, может быть существуют какие нибудь специфические анализы, ну кроме пункций, позволяющие выявить , ну или надеюсь не выявить , что нибудь не хорошее в крови. Спасибо.
# 12:44 19-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если нащупывается селезенка и есть гипохромная анемия, надо бы исключить талассемию и прочие наследственные гемолитические анемии.
# 23:11 14-12-2009 Татьяна, обратиться
Мальчику 13 лет на УЗИ спленомегалия, при прощупывании селезенка выступает на два пальца
# 23:13 14-12-2009 Татьяна, обратиться
Мальчику 13 лет на УЗИ спленомегалия, при прощупывании селезенка выступает на два пальца Что это может быть?
# 00:13 15-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Полно причин, обследовать надо.