гематолог

07:52 18-06-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Дочери 15 лет, апластическая анемия. Принимает сандиммун неорал 6 месяцев. Какие побочные эффекты от этого препарата на организм существуют, как их уменьшить? Чем отличается производный препарат циклоспорин (Россия, Индия) от оригинального сандиммун неорала?

Ответы

# 15:42 18-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, ничем не отличается. Я даже не обращаю внимание, чьего производства у нас циклоспорин. Информацию о препарате проще всего посмотреть на http: // www. rlsnet. ru/ mnn_tsiklosporin. html
# 10:20 19-06-2008 Аноним, обратиться
Ребенок пропил сандиммун почти 6 месяцев и не было проблем с желудком , сейчас же уже несколько дней рвота по утрам после приема пищи, днем и вечером никаких проблем. Врач прописал "Омез", но у препарата противопоказания по кроветворению, которые нам не нужны. Что делать, если сандиммун влияет на слизистую всех органов, может быть можно полечить желудок овсяным киселем? Или нужны более серьезные лекарства?
# 12:42 19-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Странно, не сталкивался с таким. Да и не действует он на слизистые (разве что на десны, но там иная песня). А доза какая и концентрация препарата в крови? Гастроскопию не делали?
# 17:19 20-06-2008 Ольга, обратиться
Сергей, я узнаю у доктора концентрацию препарата точно, потому что когда я спрашиваю, мне говорят- в норме. Анализы сдаем один раз в неделю и биохимию тоже. Гастроскопию делать не предлагали, наверное нужно настоять на этом? Что это за процедура?
# 23:15 21-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего хитрого: через пищевод вводят в желудок эндоскоп и осматривают слизистую. Для диагностики болезней желудка, пищевода и 12- перстной кишки ценнейшая вещь. Настаивать будет не вполне правильно (мало ли какие у докторов соображения, о которых мы не знаем), лучше спросить: а не стоит ли. .?