гематолог

15:38 19-06-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. У ребенка лейкопения ( причина не определена) , поэтому каждые три месяца сдаем анализ крови . Прокоментируйте пожалуйста . wbc 3, 9 % neu 44. 2 % , lym 40. 9 % , mon 12, 2 % , eos 2. 3 % , bas 0. 4 % . RBC 4, 39 HGB 128 HCT 0. 365 MCV 83 MCH 29, 1 MCHC 350 RDW 11, 5 PLT 204 MPV 9, 1. Морфологические данные : нейтроф. 1 сегментояд 51 лимфоциты 37 моноциты 9 эозинофилы 2 базофилы 0. СОЭ 4 . Очень обеспокоена тем что в структуре лейкоцитов выше нормы процент моноцитов . Причем в марте это было 10, 2 % , а теперь 12, 2 % . О чем это говорит ?

Ответы

# 21:26 19-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
А сколько лет ребенку? Сколько лейкоцитов в предыдущих анализах? На 3, 9 тыс обследоваться как- то странно.
# 12:31 20-06-2008 Наташа, обратиться
Ребенку 11 лет. Наблюдается лейкопения 3, 5 года . Три года назад лейкоцитов было 1, 9 . Лежали в гематологическом отделении 2 недели . Причину не установили. Выписали с лейкоцитами 3, 5 . До сегодняшнего дня лейкоциты колеблятся от 3, 9 до 4, 5 . Обследовались на разные виды виросов . Обнаружен вирус эпштен- барра , больше ничего. В ноябре 2007 случайно обнаружила у ребенка увеличенные лимфоузлы на шее от 0, 5 до 1 см. Гематолог назначил лимфомиазот . На сегодняшний день размер л/ у не изменился . Насколько я понимаю увеличенные л/ у нельзя считать нормой . И еще в литературе пишут очень не хорошие вещи о лейкопении , поэтому я и переживаю . Кроме того наш гематолог сказал нам сдавать анализ крови каждые 3 месяца и в карточке написано : гематологическая патология , вторичное иммунодефицитное состояние , лимфоденит.
# 15:10 20-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
4- 4, 5 тыс лейкоцитов - это вообще не лейкопения. Если все анализы такие же, как приведенный, то переживать не о чем. Что касается шейных лимфоузлов, то их на расстоянии не потрогаешь. Могу только сказать, что у детей это встречается сплошь и рядом, обычно как результат инфекций в области зубов и рото- и носоглотки. А в чем состоит эта "иммунодефицитность"?
# 15:54 20-06-2008 Наташа, обратиться
Иммунодифицитное состояние - этот диагноз прозвучал после получения результатов имунограммы. В имунограме врач написал нейтропения , лимфопения ( общее количество лейкоцитов 3, 2). Хотя это было видно и в обычном анализе крови . Рассматривая наши анализы в динамике гематолог сказал , что колебание лейкоцитов от 3 до 4, 5 ( хотя последние месяцев 7 ниже 3, 9 не опускались)говорит о каком то вирусе который угнетает работу костного мозга . И может в нашем случае все пройдет само , а может это начало или предвестник лейкоза . Естественно после такой информации моя тревога усилилась. Если это так , то можно ли предотвратить это страшное заболевание( т. е. провести профилактику) ?
# 16:53 20-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что было тогда, то мне неведомо. А сейчас почти 2 тыс. сегментов (это нейтропения? ), лимфоцитов почти 1, 5 тыс (это лимфопения? ). Несерьезно как- то. Что было _тогда_ - вопрос интересный, но ответ на него мы уже вряд ли получим. Что касается предвестника лейкоза, то это вряд ли: во- первых, не тот возраст для подобных "предвестников"; во- вторых, тут и лейкопении- то не видно; в- третьих, ну, а хоть бы даже и так (хотя это дикая натяжка, по- момему) - мы все равно ничего изменить не можем. Посему терзаться не стоит. Я скорее думал бы на что- то вроде цитомегаловирусной инфекции. Впрочем, вы ведь, наверное сдавали анализ и на нее?