гематолог

15:22 01-07-2008 / Ирина, обратиться

Маму выписали из больницы при лейкоцитах 0, 9 и гемоглобине 60. И это после двух месяцев интенсивного лечения преднизолоном и вливаниями крови. Диагноз - двухростковая цитопения (анемия и лейкопения). Все, на большее медицина не способна? Или такое только у нас?

Ответы

# 15:42 01-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ей не смогли поставить диагноз (и честно об этом написали, не пытаясь его втиснуть в рамки чего- то) - а дальше, видимо, в действие вступили всякие формальные обстоятельства (койкодень и т. п. ). Нужен диагноз. Если это миелодисплазия - тут мало что удастся придумать, если что- то другое - может и удастся. Селезенка, к слову сказать, у нее не увеличена?
# 15:47 01-07-2008 Ирина, обратиться
Не знаю, не жаловалась никогда на селезенку. Доктор, что делать - продолжать есть преднизолон? Назначили по 16таблеток в день. И сколько? Ей 56 лет всего.
# 19:04 01-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не могу назначать или отменять лечение больному, которого даже не видел. Слушаться лечащих врачей - по- любому меньшее зло. Но ей надо обследоваться. Ей трепанобиопсию делали? Что нашли в костном мозге?
# 10:04 02-07-2008 Ирина, обратиться
Делали прокол грудины, в заключении врач пишет, что костный мозг содержит уменьшенное количество ядерных элементов бл кл 1. 0 , (чего- то 38% ) большое количество разрушенных клеток тока "голых ядер", цитоплазма неровная, рваная, ядра бугристые. Зернистый росток(? ) практически редуцирован. Дальше в заключении не могу расшифровать ни одного слова.
# 10:33 02-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Этого недостаточно, нужна трепанобиопсия. Дело в том, что угнетение кроветворения бывает вызвано разными причинами, в том числе и вполне поддающимися лечению. По этому заключению нельзя, к примеру, с порога отвергнуть волосатоклеточный лейкоз (я ведь не просто так спрашивал про размеры селезенки) - там из- за фиброза пунктат нередко получается разбавленным и малоинформативным. Где вы живете? Можете ли вы обследоваться в стационаре, располагающем бОльшими возможностями для диагностики?
# 10:50 02-07-2008 Ирина, обратиться
Живем в Оренбурге, она обследовалась и лежала в областной больнице в гематологическом отделении. Доктор, хочу спросить - возможно, что такое состояние возникло в результате лечения антибиотиками? Дело в том, что 2мая маму госпитализировали с левосторонней пневмонией, назначили амикацин, у нее начался гепатит. Приписали другой- гепатит почти исчез. Потом (примерно через 2недели)начался гнойный абсцесс горла, снова положили уже в инфекционное отделение с подозрением на дифтерию. (ЧП областного масштаба). Опять антибиотики, началось удушье. А у мама всю жизнь аллергия на пенициллиновый ряд (а может и другие, кто знает). Так лейкопения - результат приема антибиотиков или пневмония и абсцесс горла - результат нарушения кроветворения? как это определить?
# 11:06 02-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего, эти инфекции возникли именно из- за нейтропении. На расстоянии об этом судить трудно, но амикацину такие осложнения не свойственны, да и другим антибиотикам тоже (может, кроме левомицетина). Вообще- то в Оренбурге грамотные гематологи, я с ними немножко знаком. Может быть лабораторная служба ограничивает их возможности. А после выписки анализ крови не повторяли? Исследование на гепатиты и герпесвирусы делали? Цитомегаловирус тоже может такие фокусы вытворять.
# 11:18 02-07-2008 Ирина, обратиться
Она дома всего второй день после больницы. Доктор, через какой промежуток времени можно будет сделать анализ крови, чтобы увидеть изменения? Хочу свозить ее в лабораторию мед. академии, думаю лучше, чем в больнице. Лечащий врач боится аплазии, тем не менее не дает никаких практических рекомендаций - как жить с этой болезнью. Или это из той категории, когда меньше знаешь- лучше спишь?
# 11:47 02-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для того и нужна трепанобиопсия - апластическую анемию никаким другим методом не диагностировать. А диагноз нужен, потому что и апластическая анемия лечению поддается (только не преднизолоном, естественно). Анализ, если состояние не ухудшается, стоит повторить где- то через неделю.
# 12:45 02-07-2008 Ирина, обратиться
Спасибо, если не возражаете, напишу после получения результатов анализа крови. Может, посоветуете еще что. И насчет исследования на герпесвирусы, - спасибо за совет. Такие исследования проводят в инфекционных больницах? Или подойдет обычная лаборатория?
# 13:07 02-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ради бога. Думаю, что это можно сделать не только в инфекционных больницах. Это делают и разные коммерческие лаборатории, и не только.
# 14:28 22-08-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Снова обращаюсь к вам, после целого года мытарств. Сегодня только приехали, возила маму (уже в инвалидной коляске) в Москву, клинику им.Семашко. Провели полное обследование, на основании данных миелограммы и гистологического исследования костного мозга(возила в лабораторию ГНЦ РАМН) диагноз - апластическая анемия (целый год у нас - МДС, трехростковая цитопения). Гемоглобин падает до 40 и даже 26г/л, , спасают только гемотрансфузии, эритроциты от 1,3 до и 3,1 после вливаний, тромбоциты - около 70. После 1,5лет наконец-то отменяют преднизолон, рекомендуя перейти на циклоспорин А. Подскажите, в чем конечная цель назначения иммунодепрессанта? Иммуностимуляторы (глутоксим, церулоплазмин) было бы логичнее назначать. И сколько можно вливать эритромассу, есть же какой-то предел организма?
# 20:05 22-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Апластическую анемию лечат именно иммунодепрессантами (но, конечно же, ни в коем случае не преднизолоном), так что все правильно. Циклоспорин при нетяжелой апластической анемии - основное средство лечения, в более тяжелых случаях его сочетают с антилимфоцитарным/антитимоцитарным иммуноглобулином.
# 14:55 09-09-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Подскажите, пожалуйста, правы ли ли наши врачи, даже все-таки назначив маме циклоспорин, тем не менее настаивают на продолжении приема преднизолона (200мг) постоянно, мотивируя это двойной положительной пробой Кумбса. Неужели именно кортикостероиды обеспечивают защиту организма от инфекций?
# 21:01 09-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется нет. Они только способствуют инфекциям. Но положительная проба Кумбса - это что-то новое, раньше вы об этом не упоминали. А что значит двойная? Она бывает только прямой и непрямой.
# 07:52 10-09-2009 Ирина, обратиться
Сергей, добрый день. Проба Кумбса у мамы прямая положительная, в эпикризе так и значится - (++).
# 21:51 10-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А ретикулоциты при этом какие?
# 10:55 17-09-2009 Ирина, обратиться
Добрый день, Сергей. Дождалась результатов анализов, в нашей больнице - ретикулоциты ок. 4промилей, (в им.Семашко - был 21%). Все-таки никак не могу понять, зачем нужно оставлять преднизолон, наша врач просто до фанатизма убеждена, что именно благодаря кортикостероидам мама живет и 99% пациентов его назначает.
# 13:43 17-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это действительно апластическая анемия, то преднизолон противопоказан. Тогда действительно надо переходить на циклоспорин. Но прямой пробу Кумбса при апластической анемии появиться не с чего, так что с диагнозом ясности как-то нет. На гепатиты обследование проводилось?
# 14:48 17-09-2009 Ирина, обратиться
Сергей, вы пугаете меня насчет диагноза, столько сил потрачено для того, чтобы его установить. На гепатиты обследование проводилось и в инфекционной больнице,и позже, результат - отрицательный. А если это действительно не апластическая анемия, а, например, аутоиммунная гемолитическая или МДС, то и циклоспорин противопоказан?
# 14:48 17-09-2009 Ирина, обратиться
Сергей, вы пугаете меня насчет диагноза, столько сил потрачено для того, чтобы его установить. На гепатиты обследование проводилось и в инфекционной больнице,и позже, результат - отрицательный. А если это действительно не апластическая анемия, а, например, аутоиммунная гемолитическая или МДС, то и циклоспорин противопоказан?
# 16:57 17-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, но при АИГА преднизолон - первая линия лечения, а циклоспорин - последняя (или около того), при МДС циклоспорин использоваться может, но там много нюансов, это лечение далеко не для всех. Ну что ж делать - диагнозы далеко не всегда сами идут в руки. Иногда на их установление уходят годы. Бывают случаи необычные/нетипичные, бывает одни данные противоречат другим и разобраться удается очень не сразу. Наша работа кажется простой только при взгляде со стороны.
# 07:59 18-09-2009 Ирина, обратиться
У меня уже не стороны взгляд, и, по-моему, гематология-одна из самых сложных областей медицины, чем больше узнаешь, тем страшнее становится, просто невозможно все это изучить. Сергей, у меня такой вопрос - об апластической анемии можно говорить при угнетении сразу всех ростков кроветворения? А если уровень лейкоцитов почти в норме, тромбоциты значительно увеличились (3,2-3,4 и 170 вместо 0,6-0,9 и 60-70 соответственно год назад), уровень эритроцитов тем не менее постоянно снижается, можно ли на 100% говорить об АА? Нужен ли дицинон, если нет и не было синячковой кровоточивости и уровень тромбоцитов повышается и без него? И все-таки - зачем назначают иммунодепрессанты? Можете мне поверить, что изучила массу литературы по их применению, но доступного для себя объяснения не нашла. Получается, что лечат - и все. Просто так принято на практике, видимо помогло кому-то когда-то, и врачи назначают их потому, что так в учебниках написано. А с двойной положительной пробой Кумбса нужны иммуностимуляторы. Сергей, как Вы считаете, их прием только навредит?
# 14:11 18-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это результат лечения - то может: один или два ростка восстановились, а третий не очень. У нелеченых больных подавлено обычно все. Угнетение может разной степени выраженности, но нормальный показатель чего-либо ставит диагноз под сомнение (хотя и не отвергает - он может ухудшиться позже). Не забывайте, что лимфоциты при апластической анемии снижаются меньше всего. Если на 3 тыс лейкоцитов гранулоцитов, к примеру, 5% - это вполне диагнозу соответствует. Если тромбоциты растут и кровоточивости нет, то дицинон не нужен. Иммунодепрессанты помогают, и не кому-то когда-то, а большинству больных. Тут статистика более чем достоверная. К иммуностимуляторам я вообще отношусь с большим скепсисом, а уж при прямой пробе Кумбса не рисковал бы вовсе. Вдруг они действительно работают - и что мы тогда настимулируем?
# 09:17 29-12-2009 Лидия, обратиться
Здравствуйте. У меня апластическая анемия с 2000года. селезенку удалили и посадили на преднизалон 22 таблетки в день.я пила 2года и мне стало очень плохо. Почему наши гемотологи могли так лечить,если преднизолон. противопоказан.?Потом я сама узнала про циклоспорин и заставила врачей лечить им.так я стала постепенно уходила от преднизолона,в течении года. Потом была ремиссия и я в этом 2009году начала лечение снова циклоспорином. Мне 60лет,если бы лечили правильно с самого начала ,то я была бы уже здорова.Занимаюсь йогой,тибетской гимнастикой.
# 20:05 29-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В 2000 г у них могло и не быть циклоспорина или АЛГ. В городе-герое Москве в мою бытность городским врачом их попросту не было.
# 16:42 31-12-2009 Лидия, обратиться
можно ли заниматься йогой и тибетской гимнастикой \ око возраждения\ при моем заболевании АА.\см.выше.я принимаю Сандиммун 350мг в день\ врачи ничего внятного не говорят.??еще я обливаюсь х.водой. 10лет. c уважением Лидия
# 19:12 31-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А анализы крови сейчас нормальные?
# 16:45 02-01-2010 Лидия, обратиться
Нет! Гем.-100. Лейк-3,5 Эр-2,7 Тр-60 . Лимф-60. Я принимаю по 350мг в день Сандиммун. всего 2недели. До этого я жила 7лет с этими показателями, считала,что у меня ремиссия. Чувствовала себя комфортно, но неустойчиво. Решила возобновить лечение. Но не хочется менять образ жизни. Врачи говорят ,что живи как живешь. Я за 14 лет вообще не болела. А в 2000г-АА. Вот так сразу.И преднизолон на 2 года. выход на сандиммуне и ремиссия.
# 17:28 02-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, 60 тыс тромбоцитов должно хватать для чего угодно. Но я бы все же старался не травмироваться.