гематолог

13:13 03-07-2008 / Татьяна Ц.…, обратиться

Добрый день, доктор!
Дочке 3 года, в феврале с. г. переболела инф. мононуклеозом. После курса лечения, врачи рекомендовали стол № 5 и поменьше находится на солнце этим летом.
Мы живем на берегу Черного моря, и каждый день ходим на пляж с 8 до 10 утра (мы считаем, что это безопасное время), следующая прогулка уже с 18: 00 до 20: 00, т. е. в самый солнцепёк мы сидим дома.
Так вот, пару дней назад обнаружили у дочки (по её жалобе на кратковременную боль) увеличенный лимфоузел на затылке. После сдачи анализа крови, гематолог поставил диагноз - затылочный лимфаденит, лимфаденопатия.
В анализе крови не вписываются в норму:
СОЭ 20 мм/ час,
Лейкоциты - 8, 2
Лимфоциты 57
Назначили: бисептол, аскорутин, диазолин на 7 дней и после лечения пересдать кровь.
Просьба прокомментировать это назначение.
Я так понимаю, что это всё последствия мононуклеоза. Или наши походы на море послужили причиной лимфаденита?
Объясните, пожалуйста, почему нельзя находиться на солнце? Чем это чревато?
Сейчас лето, солнце везде… даже в парке тень не везде… не сидеть же всё время дома…

Спасибо заранее. Буду признательна за скорейший ответ.

Ответы

# 13:30 03-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сыпи, температуры нет? Затылочные лимфоузлы любят увеличиваться при краснухе (хотя это не строго специфично), причем еще до высыпаний. СОЭ может быть и последствием инфекции; лимфоцитоз вас пусть не пугает - он в этом возрасте и без мононуклеоза должен быть.
# 13:44 03-07-2008 Татьяна Ц.…, обратиться
нет, сыпи и тем- ры нет.
по поводу лимфоцитоза (это лимфаденит? ) не совсем поняла, т. е. лечение никакое не нужно проводить?
скажите, а пребывание на солнцев ранние часы все- таки можно или нет? чем солнце опасно?
# 16:51 03-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему не рекомендуется солнце лучше спросить у инфекционистов - я тут не копенгаген. По поводу лимфаденита вам лечение уже рекомендовали, думаю, что видевшему вас доктору виднее. Лимфоцитоз - это повышенный процент лимфоцитов в анализе крови (он вас, как я понял, обеспокоил).
# 17:13 03-07-2008 Татьяна Ц.…, обратиться
запуталась совсем: )
лимфоденит - это увеличение лимфоузлов, а лимфоцитоз - это повышенный процент лимфоцитов, так? а что тогда лимфаденопатия?
# 19:21 03-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфаденопатия - увеличение лимфоузлов, лимфаденит - увеличение лимфоузлов, вызванное воспалением.