гематолог

10:56 22-07-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш совет. Мы были в Сочи, когда обратились с трехлетним ребенком к педиатру по поводу утреннего кашля. Нам дали направление сдать анализ крови, общий. В результате написано: лейкоциты 10. 8, это было подчеркнуто и обнаружены клетки гумпрехта- боткина. Остальные показатели в норме. Врач отправила нас в инфекционную больницу с диагнозом гепатит А. Но я сама поинтересовалась в интернете, что это за клетки и прочитала, что это признак лейкоза. В инфекционной больнице мы пошли сразу в лабораторию на предмет обследования ребенка. Там нам сказали, что эти клетки никак не являются признаком гепатита, что это не является поводом для госпитализации, что лейкоциты 10. 8 для 3- летнего ребенка считается нормой, успокоили насчет лейкоза, взяв опять общий анализ крови. В новом результате показатель лейкоцитов 6. 4, остальные показатели тоже в норме, все хорошо.
И я хотела бы у вас спросить, что мог значить предыдущий анализ и стоит ли нам все- таки пройти еще дополнительное обследование. Могут ли эти клетки быть признаком чего- то другого? Или плохо сделан анализ? В общем, мне очень хочется надеяться, что это было просто ошибкой. Возможно ли это?
Очень Вас прошу, ответьте пожалуйста!

Ответы

# 13:24 22-07-2008 Доктор, обратиться
скорее всего, ваш предыдущий анализ - просто признак низкого профессионального уровня нашей медицины, ничего другого на ум не приходит, так что не забивайте себе голову. понятие теней Гумбрехта, да еще с помещением имени Боткина на первое место, наводит на мысль, что врач- лаборант работает на своем месте с тех пор, когда единственным доступным прибором для диагностики являлся световой микроскоп. .. Увы!