гематолог

11:18 22-07-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день. У ребенка апластическая анемия , принимаем циклоспорин (сандиммун) 7 месяцев. На слизистой рта (на щеке) появился грибок. Что могло вызвать причину его появления?

Ответы

# 13:27 22-07-2008 Доктор, обратиться
Думаю, что ваш лечащий врач подробно объяснил вам, что одной из основных проблем пациентов с апластической анемией является резкое снижение иммунитета и, как следствие, постоянные инфекционные заболевания, в том числе - и грибковые. Безопасность ребенка с подобным диагнозом в первую очередь завивит от дисциплинированности его родителей - чем вы его кормите, сколько раз в день обрабатываете рот, как следите за своей собственной гигиеной?
# 14:47 22-07-2008 Ольга, обратиться
Если с гигиеной все понятно, то с продуктами питания не очень. Ходим на прием в поликлинику к разным врачам, одни говорят - живите как нормальные люди, другие выставляют запреты, Сейчас лето , хочется дать ребенку ягод, фруктов. С овощей снимаем кожицу, фрукты обдаем кипятком, ягоды только в виде компотов, от цитрусовых отказались вообще. Это правильно? Наши показатели : эритроциты- 3, 9, гемоглобин - 124, цв. пок - 0. 95, тромбоциты - 105, 3, лейкоциты - 3, 1, эозинофилы 1% , палочкояд. -10, сегмнт. -35, лимфоциты - 48, моноциты - 6, соэ - 22.
Результаты 2- х недельной давности лучше - тромбоц - 156, соэ - 12 лейкоциты - 3, 7. Наверное из- за грибковой инфекции ?
# 17:20 22-07-2008 Доктор, обратиться
а до назначения циклоспорина какие были показатели?
# 18:02 22-07-2008 Ольга, обратиться
27. 11. 07г. поступили в РДКБ с показателями лейкоциты - 2, 2 (п/ я- 3% , с/ я- 34% , эоз- 1% , баз - 1% , лимф- 59% , мон - 2% , гранулоциты - 800), гемоглобин 75, тромбоциты - 22, ретикул- 35 пром. Прошли курс АТГАМ. Выписаны 29. 01. 2008 с показателями лейк - 2, 4, гранулоциты - 1000, гемоглобин 104, тромбоциты - 91.
Самые высокие показатели тромб были 20. 05. 2008 : 179, 4, гранулоц поднимались до 2970. Неужели в зависимости от менстр цикла могут так "прыгать" трмбоциты?
# 00:17 23-07-2008 Доктор, обратиться
Я так понимаю, что у девочки уже установилась менструация? Тромбоциты могут колебаться за счет перераспределения в сосудистом русле. Ответ на сандимун вполне удовлетворительный, вы должны контролировать его концентрацию в крови (при возможности), а также давление и почечные функций (мочевна, креатинин). Что касается питания - вы все делаете правильно, надо кормить максимально "стерильными" продуктами, свежеприготовленными, хотя сейчас в анализе достаточно гранулоцитов, но они могут колебаться, поэтому лучше ввети такое питание в привычку. Что касается гигиены, то часто менять белье, зубную щетку, лечить зубы и ребенку и себе, следить за грибковыми инфекциями на ногтях у взрослых. ..
# 07:03 23-07-2008 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ!