гематолог

14:05 23-07-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я прислала Вам сообщение 19 июля 2008 19: 51: 29 и получила ответ, за который спасибо. Относительно Ваших уточняющих вопросов скажу так: видите ли, уже несколько лет мне никто не может установить диагноза. Лучшие "светила" выявляют полнейшую беспомощность и все, что способны "родить" - это уверения о необходимости пожизненной заместительной терапии, притом даже часто не удосуживаясь внимательно изучить все, что связано с моей болезнью. У меня было подозрение на СКВ. Но когда я была в тяжелом состоянии (сильная общая слабость, постоянная тахикардия, сильные изматывающие головные боли, два месяца я практически не могла подняться с кровати) анализы при этом были абсолютно нормальные (общий анализ крови, специфический анализ на волчанку и пр. ). Единственное отклонение было по АКТГ. При норме от 8 до 50 единиц у меня было 1, 08. В институте эндокринологии мне сказали на вопрос "От чего может быть недостаточность надпочечников? " - "Считайте, что один из органов у вас плохо работает. Нужно пожизненно принимать гормоны. " Мне 36 лет. И гормоны пожизненно принимать, кажись, рановато. Поэтому пью глицирам, стимулирующий кору надпочечников. С печенью очень больших проблем нету, если не считать дискинезии.
Если этой информации достаточно для понимания результатов коагулограммы, буду благодарна за разъяснения. Если нет - прошу извинить за то, что отняла у Вас время.
С уважением.

Ответы

# 23:36 23-07-2008 Доктор, обратиться
Пока все, что вы сообщили, имеет мало прямой связи с коагулопатией, все предположения без осмотра пациента и анализа истории болезни будут не более, чем спекуляциями.
# 21:47 01-06-2011 Жанслу, обратиться
Доктор, здравствуйте. Моему сыну 14 лет . У него диагноз ювенильный полиартрит. Принимаем четвертый месяц по 3 таб. преднизолона в день и 1 раз в неделю методжект 15 мг. Сейчас СОЭ ниже 15 мм поэтому стали снижать дозу преднизолона по схеме (по 0,5). А методжект оставили. Врач посоветовал нам пить Вит С(аскорбинку) и глицирам. Она сказала, что глицирам поможет организму аккуратно сойти с преднизолона, будет стимулировать развитие собственных гормонов. Дозу не определила, сказала, что надо посмотреть в инструкции. В инструкции ничего не говорится про полиартрит и как его принимать. И вообще нужно ли принимать при нашем диагнозе? я искала в аптеках - нет глицирама. Врач сказала, что можно заменить - пить отвар корня солодки (фито-чай). Так ли это? П-жа, ответьте на мои вопросы. Заранее благодарна.
# 17:30 15-10-2011 Нина, обратиться
Жанслу,
мне назначали медрол (он говорят чуть лучше-это тот же преднизадон.Не знаю как лучше,все гормональные препараты не конфетка, они замечательно снимают боль.Но вред- не хочется читать!) у меня полиартрит тяжелой степени и я принимала медрол год и конечно еще 2 препарата.Врач мне посоветовала пить глицерам.В аннотации написано при отмене гормонов,врач терапевт рекомендовала 1 месяц. Вам врач очень правильно посоветовала.У нас не врачи это НЕ знают,я сама откопала.Читала травы -хорошо солодка корень. Но мне нельзя при гипертонии и там же вычитала, что есть препарат из корня солодки-глицирам. И у нас нет глицирама,я купила в ПИТЕРЕ.Дай БОГ помощь Вашему сыну и ВАМ.