гематолог

16:33 03-08-2008 / Михаил, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, на какие
процессы в организме могут указывать такие изменения
в анализе крови:
гемогл. -150, эритр. -4. 5; тромбоциты- 220, лейкоциты-
10; эозинофилы- 7, палочки- 7, сегм. -52, лимфоциты- 26;
моноциты- 5; СОЭ- 10.
Мне 43 года, однако, повышение лейкоцитов отмечается уже много лет, цифры меняются от 7до12
в основном. Врачи ничего толком не говорят, не
считают это поводом для беспокойства.
В подростковом возрасте я перенес заболевание
лонной тазовой кости и диагноз тогда так и не был
поставлен ( первоначальный- саркома лонной кости)
не подтвердился. Это обстоятельство моя мать от
меня все годы скрывала, поэтому я проблемой
все эти годы не занимался. А вот увеличение
числа лейкоцитов в крови видел. Может ли это быть
связано с тем заболеванием, стоит ли сейчас
начинать обследование в этом направлении?
Извините за длинный сумбурный вопрос. Я просто
сам не знаю, с чего начать и вообще, есть ли
основания для беспокойства при таких анализах.
Очень надеюсь на Ваше компетентное мнение,
спасибо.

Ответы

# 18:56 03-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Причин для лейкоцитоза со сдвигом немало, чаще всего - инфекции. Может его вызывать и курение. А что там все- таки в кости было? Очаг деструкции? Что с ним стало потом?
# 19:15 03-08-2008 Михаил, обратиться
К сожалению, я толком не знаю, что это было, по
детским впечатлениям помню, что врачи говорили о каком- то размягчении костной ткани. И что стало с очагом впоследствии, тоже не знаю, поскольку лечение
не проводилось, так как мать этим вопросом заниматься перестала, хотя, как выяснилось, на этот момент "дырка" в кости оставалась, а я был ребенком и не понимал
сути происходящего. Об этих обстоятельствах
узнал только сейчас. Времени заняться собой всегда
тоже было немного, в силу профессии, я- моряк, на
берегу бываю редко. Вот и думаю, нужно ли с этим
что- то делать, беспокоят именно изменения в анализах.
Сергей Вадимович, а на заболевания крови, например, лейкоз, это не может указывать, тревожно
как- то. Спасибо Вам огромное за ответ.
# 21:52 03-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не похоже. Заочно судить не могу, но если в кости был какой- то очаг, который прошел сам, это вполне мог быть, к примеру, гистиоцитоз из клеток Лангерганса.
# 22:41 03-08-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большущее за консультацию, очень Вам
благодарен. Я так понял, что нужно обследовать
сейчас очаги костные, чтобы понять в каком
состоянии эта проблема сейчас, а если там все в порядке, то причины лейкоцитоза иные. Единственное,
не знаю, стоит ли тогда в их поиски углубляться,
или ничего страшного нет? Извините, пожалуйста,
что так подробно расспрашиваю, у нас в городе
непросто попасть к гематологу, только в стационар
и по направлению из гос. учреждения. Без Вашей помощи совсем было бы плохо. Спасибо еще раз.
# 15:04 04-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если ничего не найдется, то только наблюдать.
# 15:13 04-08-2008 Михаил, обратиться
Спасибо, доктор.
# 11:08 19-07-2010 ольга, обратиться
Пожалуйста, помогите получить любую информацию о синдроме Эрдгейма-Честера. Этот диагноз поставили моему 39-летнему сыну в Санкт-Петербурге. У него поражены почки и глазная орбита. У нас нет компетентных специалистов в данной области. Какие препараты и в течение какого времени нужно принимать? Где можно найти хоть какую-либо информацию? Заранее благодарю за помощь.