гематолог

08:25 18-08-2008 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня в анализах биохимии щелочная фосфатаза- 467норма до 306) при нормальных анализах- билирубин- 12, 2 АлАТ- 19 АСАТ- 34 о чем доктор это говорит что бы Вы порекомендовали еще проверить прошла КТ органов брюшной полости диагноз ЖКБ объемных процессов нет
также проверили желудок- хронический гастродуоденит кишечник- хронический колит дивертикулез сигмоидной кишки комбинированный геморрой Вопрос возник в связи с тем, что у меня резко "обвалились" показатели крови эритроциты- 1480 млн гемоглобин- 66 тромбоциты- 83 т мне перелили 1л крови 1 л плазмы а также физрастворы
сейчас чувствую себя удовлетворительно сдаю анализы- показатели растут- эритроцины- 3, 4 гемоглобин- 115 тромбоциты- 194 т но беспокоят высокие цифры фосфатазы на что еще следует обратить внимание причину анемии не установили

Ответы

# 20:27 18-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы заинтересовался не этим, довольно второстепенным показателем, а причиной этого "обвала показателей крови". Возможно, ответив на этот вопрос, удастся понять и что происходит с биохимией.
# 08:27 19-08-2008 Людмила, обратиться
В санатории врач неправильно назначил лекарства от сахарного диабета причем сразу же в огромных дозах Глибомет по 2 таб, 2 раза в день) до этого я сахороснижающих лекарств не принимала у меня анемия неясного генеза в общем все побочные действия лекарства и неквалифицированные действия этого так сказать"медика" я испытала на себе попав из санатория в больницу с желтухой полным разрушением крови теперь у меня больная печень,
плохая биохимия превышены бета- липопротеиды b и щелочная фосфатаза может и еще какие- нибудь показатели я же не всю биохимию сдавала) Таблетки в больнице мне сразу же отменили, билирубин, АсАТ, АлАТ пришли в норму, а вот вышеуказанные Бета- липопротеиды- 82 при норме 56 тимоловая проба- 5, 4, при норме до 4 фосфатаза- 467 при норме до 306 никак не стабилизируются сейчас никаких лекарств не принимаю только сдаю анализы раз в полмесяца (мне 54 г ни желудочно- кишечных кровотечений, ни объемных образований у меня не выявлено, по гинекологии тоже все в порядке
# 19:36 19-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда причина повышения щелочной фосфатазы лежит на поверхности: это один из биохимических признаков повреждения печени, в частности - лекарственных гепатитов.
# 06:38 20-08-2008 Людмила, обратиться
Здравствуйте доктор! Я тоже склоняюсь к тому, что у меня лекарственный гепатит, хотя в больнице поставили диагноз- гепатит в умеренно активной форме, ведь это разные вещи? И еще лекарственный гепатит лечится? если да, то чем?
# 16:10 20-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гепатит - общий термин. Он может быть и вирусным, и иммунным, и токсическим (в том числе, лекарственным). Так что никаких противоречий нет. Обычно при нем проводят дезинтоксикационную терапию (физ. раствор, глюкоза). Пробовали всяческие эссенциале и т. п. - говорят, при алкогольном гепатите помогает. По- момему, это обычное плацебо, но я в этом вопросе дилетант. Судя по анализу, он уже практически прошел, это остаточные явления.