гематолог

11:54 19-08-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Сергей, большое Вам спасибо за совет, АНО"Содействие"нам очень помогло и выделило разовую гуманитарную помощь. Но мы снова обращаемся к Вам за консультацией. Гливека осталось на 3- и дня, врачи обещают получение только в сентябре(мы узнали об этом вчера), всвязи с этим вопрос, можно ли снова временно перейти на Гидрею и какие будут последствия или изменения? ?? Заранее Вам признательны.

Ответы

# 19:53 19-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно можно, а куда деваться? Чем короче будет перерыв в Гливеке, тем лучше. Если затянется - болезнь начнет откатываться назад. Естественно, чем лучше был ответ, достигнутый к перерыву, тем дольше он продержится (хотя это лишь правило, а не закон).
# 16:42 20-08-2008 Ольга, обратиться
Спасибо Вам Сергей, Ваш ответ нас немного успокоил. Сегодня созванивалась с врачами обещали, что перерыв будет небольшой- неделю и выделят Гливек через 7РЗ. Ещё нам поступило предложение попробовать препарат "Тосигна"(если я правильно поняла название)Вы можете, что- нибудь сказать об этом препарате? ?? Я о нём ничего не слышала и не нашла в интернете. Огромное спасибо.
# 17:08 20-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тасигна - торговое название нилотиниба (в девичестве - AMN107). Он уже прошел регистрацию в России, но на rlsnet, по- моему, описание пока не появилось. Только каким образом его могут дать? Он доступен или за полную цену (которую осилить могут, по- моему,
Абрамович с Дерипаской), или в рамках клинических испытаний. Но протокол для резистентных больных уже закрыт, а в протокол для первичных больных берут или тех, кто вообще не получал Гливек, или получал его совсем недолго (до 2 недель, если не ошибаюсь). А самое главное - зачем? С переносимостью у вас, как я понял, проблем не было. А ответ на лечение оценивают через полгода (ну, через 3 мес, если нет даже гематологического ответа). У вас эта оценка уже была? Что было в цитогенетике?
# 17:43 21-08-2008 Ольга, обратиться
Да, Тосигну нам предложили в рамках клинических исследований, в Санкт- Петербурге. Овет мы должны были дать в течении 2- ух дней(как раз составляли списки), но мы уже дали отказ. Слишком велик риск, да и с Гливеком всё решилось. Гливек муж принимал только один месяц, поэтому о цитогинетике пока говорить рано. Но ОАК в норме. Лейкоциты- 3, 4 Тромбоциты- 188, в течении всего месяца. Я думаю это хороший показатель! ?Ну а дальше может быть медицина сделает прорыв в лечении ХМЛ(хотя бы и Тосигна)очень на это надеюсь. Спасибо Вам Сергей, Вы нам очень помогли, обрести надежду! !!