гематолог

16:59 26-08-2008 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Я обращалась к вам 14- 16 августа по поводу поставленного диагноза: остиомиелофиброз. Недавно была на приеме у гематолога. Селезенка увеличена на 4 см. Сейчас назначен курантил 25мг по 1х3 раза в день. Пока нет болезненных отеков на ногах и даже почти пропали сосудистые сеточки. Врач сказала, что назначит мне новый анализ и что трепанобиопсию мне делать не надо. В связи с этим у меня возникли новые вопросы. Объясните, пожалуйста, что такое истинная полицитамия, возможна ли при этом заболевании сильная потеря волос? Вернется ли селезенка к нормальным размерам?

Ответы

# 17:14 26-08-2008 Tallla, обратиться
Не совсем понятно на каком основании был поставлен диагном Миелофиброза. и какие его проявления.
Эссенциальная Полицитемия не относится к Миелофиброзу.
" Сеточки на нагох" ( ливедо ретикулярис) так же не относится к клинике миелофиброза.
Что лечили курантилом?
# 17:45 26-08-2008 Таня, обратиться
Здравствуйте! Диагноз был поставлен по показаниям анализа крови(было очень много тромбоцитов) и стернальной пункции. Я и не знаю какие должны быть проявления, иногда ощущаю внезапную слабость, состояние будто попала в воздушную яму, иногда раздваивается зрение(вместо одной "картинки" вижу 2, немного смещенные), болят, опухают и краснеют кончики пальцев на руках, появляются болезненные отеки на голеностопе(красные и горячие). Курантил(аспирин мне нельзя - было ушивание язвы желудка) мне посоветовала врач. Схему приема гидреа мне скажут на следующем приеме при свежих показателях крови. Простите, но я так и не поняла, волосы могут из- за этого выпадать? Спасибо большое за внимание!
# 17:54 26-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
IMHO, неправильно это - ставить этот диагноз без трепанобиопсии. Тем более, если идет дифференциальный диагноз с эритремией. Что касается волос, то они вообще- то не должны выпадать ни от этих болезней, ни от гидреа.
# 22:38 01-10-2008 Анастасия…, обратиться
Таня! Я, конечо не врач. Но я могу рассказать то что я знаю про истинную полицитамию, то что я видела. Моя мама болела ей, сначала боль была не сильной. Болела печень и селезенка, потом немного стал появляться животик, потом все больше и больше, боль стала очень усугубляться. за 2 недели живот раздулся как при 9ти месяцной беремености (водянка). Ей диагноз поставили слишком поздно. У мамы болели кости, лицо бросало в жар, и со стороны казалось, как будто у нее ломка, как у наркомана. Бль была на столько сильна что она задумывалась о самоубийстве. Волосы у нее не выпадали. Ей диагноз поставили слишком поздно. После того, как отвезли в больницу, выкачали воду, через неделю она впала в кому и умерла. Слишком повышанные лейкоциты. при норме 4- 9, у нее было 60. Татьяна, поймите, это редкая болезнь, но смертельная, если ее упустить, дай бог вам здоровья.