гематолог

17:42 08-09-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет 8 мес, назначен Изониазид в дозе 150 мг 1 раз в сут (после завтрака) в течении 3 мес по схеме 5 дней принимать, 2 дня перерыв ( вес ребенка 25 кг). Заключение фтизиатра: Нарастание туб. чувствительности VI б. Последняя реакция Манту 12 мм, предыдущие: 2004 год - 4 мм, 2005 год - 7 мм, 2006 год - 6 мм, 2007 - мед. отвод на 1год( см. ниже), 2008 год - 12 мм. R - грамма органов грудной клетки без патологии. В 2007 году выставлен Ds : Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, сухая форма, острое течение ( Tr при поступлении 23 на 10 в 9степени на л ) ! !! В течении года - ремиссия. Кроме того у дочери ВПС: ДМПП, ОАП. Целесообразна ли проф. туберкулеза, не является ли терапия Изониазидом опасной в плане Tr- пении, оправдан ли в данном случае риск? Большое спасибо за ответ. , Анна

Ответы

# 20:08 08-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
У детей ИТП обычно связана с перенесенными инфекциями, чаще всего - вирусными. Если указаний на связь тромбоцитопении с лекарствами нет, думаю, что риск не выше, чем у других детей. Насчет необходимости - судить фтизиатру; насколько я знаю, при вираже туберкулиновой пробы профилактика действительно нужна.
# 21:40 08-09-2008 Анна, обратиться
ОРВИ действительно была, за 2 недели до появления гемораг. сыпи, ОРВИ осложнилась бактер. инфекцией ( гайморит ), в лечении использовался препарат "Изофра", содержащий грамицидин, использовался в терапевтической дозе, единственный, на который падает подозрение, т. к. из остального - амоксициллин, р- р Люголя, ромашка, шалфей.
# 22:36 08-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там не грамицидин, а фрамицетин, но это не принципиально, поскольку оба не всасываются. Скорее всего, провокацией была именно инфекция.
# 23:43 08-09-2008 Анна, обратиться
Спасибо, Сергей. Извините за неточность, давно было, и не мой профиль(( Смущает, что дочь будет в детск. саду во время лечения. Часто ли изониазид вызывает Tr- пению?
# 11:06 09-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно сказать. У взрослых не видел, а за детишек ручаться не стану.