гематолог

16:27 20-09-2001 / Анжелика…, обратиться

Уважаемый Доктор! У моей дочери 19 лет гемоглобин 104- 105, лечение сорбифером не приносит результата. Еще ей прописывали "тотема" - эффект тот же. Что можете посоветовать?
ang_reyers@mail. ru

Ответы

# 21:00 20-09-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Анжелика! В данной ситуации недостаточно знать только цифры гемоглобина. Чтобы разобраться в причине анемии необходимы данные развернутого анализа крови, включая обязательно количество эритроцитов и процентнт ретикулоцитов. Необходимо также сделать биохимический анализ крови с определением уровня сывороточного железа. Предположим, что анемия носит железодефицитный характер. В первую очередь необходимо выяснить причину железодефицита, а она всегда обусловлена кровопотерей (у женщин репродуктивного возраста это чаще всего обильные менструации). Условием нормализации гемоглобина является длительный прием препаратов железа, иногда несколько месяцев. Тотема не поможет. Дополнительные сведения можете сообщить на адрес электронной почты:
vadim_doronin@mail. ru (в адресе между именем и фамилией подчеркивание).