гематолог

20:29 27-09-2008 / Anna, обратиться

Здравствуйте! У меня лимфогранулематоз. в 1998г. была стадия IIА, надключичные и средостенные узлы, вариант лимфоид. истощения, прошла 6 курсов химиотерапии и лучевую терапию, в 2003 г. - рецидив, поражение легких, IVВ, прошла 6 курсов химиотерапии, достигнута ремиссия. В августе 2008 года переболела ветрянкой, несколько дней была температура (39гр. ), вышли лимфоузлы на шее и в паху. После лечения (противовирусные, антибиотики)лимфоузлы уходили в течении месяца. Сейчас сделала рентген - показал увеличение лимфоузлов в средостении, анализы крови в норме, температуры нет, зуда нет, кашля и отдышки тоже нет. Может ли это быть рецидив? Или это все еще последствия ветрянки?

Ответы

# 21:25 27-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для ветрянки это необычно. Но цена вопроса слишком высока, чтобы решать его без биопсии.
# 12:07 29-09-2008 Anna, обратиться
сегодня сделали анализы - нормальные. назначена консультация с хирургом по снимку рентгена однаКо лечащий врач склоняется к тому, что это рецидив. .. подскажите пожалуйста: может стоит подождать с лечением и посмотреть динамику или съез
дить на обследование в санкт- петербург для подтверждения\ опровержения диагноза?
# 20:11 29-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лучше всего созвониться с лечащим врачом/ врачами. Боюсь, что без биопсии не обойтись, но возможно, у них есть ПЭТ и это ответит на вопрос.
# 21:08 03-10-2008 Дарья, обратиться
Здраствуйте, доктор. Я очень нуждаюсь в помощи. .В 2006 у любимого человека обнаружили лимфогранулематоз. Мы год пролечились в Москве, прошел 10 курсов химии, в том числе и высокодозной, после облучение в Питере. Но реиссия продлилась меньше года и все началось сначала. В Москву ехать нет возможности, хотели в Новосибирске, но не взяли. Пришлось ехать домой(вобще мы с Алтая), но у нас там очень скромные условия, есть только онкологическое отделение, а врачи только курс прокапать могут, но многих нюансов не знают, так как практики с этим заболеванием небыло. Прошли там 11 курс профилактической химии, но перенес оочень тяжело. Потом вроде восстановилсь, но состояние вдруг ухудшилось от простуды. Стали появляца узлы на шее и подмышкой, снова температура. Бились разными травами, все наладилось, но вот опять буквально за неделю состояние ухудшилось жутко- подмышкойпросто ужас, даже рука затекала, жуткие боли, чего раньше небыло, на шее снова огромный, внутри видимо возобновилось- в лёгких- снова дикий кашель, ну и постоянная температура, сильный зуд и всё такое. Медлить было некогда , пришлось снова ехать в нашу больницу на 12 курс. Мне очень страшно, низнаю как перенесет, ведь поражение такое сильное. .Просто я столько читала успешных случаев, что же нам так не везет. ..
# 11:27 05-10-2008 Anna, обратиться
Здравствуйте, доктор! Биопсию мне делать не стали, а ПЭТ у нас нет, но рентген мой не понравился никому. Когда обнаружили инфильтрат в легком - биопсию тоже не стали делать, сразу лечили. Биопсию делали только при первичном обнаружении. Сейчас химиотерапию назначать не стали, отпустили на 2 месяца домой, сказали полечиться от лимфаденита. Прочитала о таком заболевании, как саркоидоз. Подскажите пожалуйста, возможно ли, что инфильтрат и лимфоузлы, которые воспалились сейчас в легких - это он, а не рецидив лимфогранулематоза? Или саркоидоз и лимфогранулематоз друг друга исключают?
# 21:58 07-02-2009 Ольга, обратиться
Доктор!
Моя сестра, 62 года, в январе заболела ОРВИ, Лечилась как обычно -Арбидолом. После 10 января началось обострение панкреатита, а также впервые был выявлен сахарный диабет 2 степени, что и подтвердилось в больнице. Сахар был 19 единиц - посадили на инсулин. Возможно это совпадение, но после того, как начала колоть инсулин начались боли внизу живота. Боялись худшего, т.к. 4 года назад сестра перенесла онкологическую операцию по удалению части (70 см) прямой кишки.
Химиотерапию не делали т.к. у нее еще и гепатит С и 30 лет бронхиальная астма, гормонозависимая, аллергическая и т.д. Но слава богу, все было нормально. Раз в год она делала колоноскопию и врачи подтверждали , да и анализы говорили о том, что все нормально. И вот теперь сахарный диабет. Правда в этом есть прогресс - сестра сидит на строгой диете и понемногу снижает дозы инсулина, теперь колет 4 - 5 единиц.. Но очень болит низ живота. Недавно сделали объемно-динамическую МСКТ, которая показала сильное увеличение паховых лимфоузлов. В понедельник сестра сдает кровь на онкомаркеры.Что делать дальше? Как помочь сестре с таким "букетом" заболеваний? Как можно обследовать лимфоузлы? Пожалуйста, ответьте.
# 14:48 08-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кроме того, что уже делается, стоит поискать воспалительные процессы по соседству. Гинеколог больную видел?