гематолог

10:47 03-10-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! моей дочери 3года 11мес. в августе были повышены эузинофилы, кал нормальный. принимали пирантел, с калом ничего не вышло. в начале октября сдали кровь, опять эузинофилы повышены, кал нормальный. это обязательно глисты или нет. пршлите ответ на мою почту.

Ответы

# 10:50 03-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не обязательно.
# 12:12 22-10-2009 Ирина, обратиться
здравствуйте! сыну 3 г, лечим железодефицитную анемию практически год, после лечения гемоглобин повышается до нормы, а затем снова падает, в последнем ОАК гемоглобин 113 (после месяца приема мальтофера, а в предпоследнем был 115), пролечили лямблиоз, анализ крови на инфекции отр, появились эузинофилы 8, с 42, л 40, м 10. Прокомментируйте пожалуйста наш анализ, что может значить появление эузинофил? педиатр назначил анализ кала с обогащением и сскоб на энтеробиоз, завтра сдадим
# 19:05 22-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну правильно, вас обследуют на предмет глистов - это одна из основных причин эозинофилии, особенно у детей. Еще одна - аллергические реакции. Что касается железодефицитной анемии, то обсуждать ее можно, только видя целиком анализ крови и обмен железа.