гематолог

19:20 10-10-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Доктор у ребенка тромбоциты опять упали на 25 тыс. Лечащий врач с понедельника говорит о необходимости лечения преднезалоном. я боюсь этого лекарства в связи с большими побочными эффектами . Девочке 13 лет. Вбольнице уже неделю, на выходные отпустили домой, непонятно, то постельный то домой. ..

Ответы

# 23:32 10-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
У детей можно попробовать высокие дозы иммуноглобулина. Он дает лишь временный эффект, но если тромбоцитопения носит преходящий характер, этого может хватить для выздоровления. Но это ОЧЕНЬ большие дозы, ОЧЕНЬ дорого и не дает гарантии выздоровления (не факт, что тромбоцитопения пройдет сама по себе). Преднизолон препарат хорошо известный; если пользоваться им разумно, многих осложнений можно избежать, а с остальными - справиться. Во всяком случае, кровоизлияние в мозг НАМНОГО опаснее для жизни.
# 11:39 11-10-2008 Андрей, обратиться
ПРЕДНИЗОЛОН лечит или глушит саму болезнь на короткое время?
# 13:18 11-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это патогенетическая терапия, позволяющая получать многолетние ремиссии (а может и выздоровление), причем позволяющие в течение нескольких месяцев (~ полугода) уйти от поддерживающего лечения у большинства больных. Так у взрослых, у детей и подростков может быть и иначе.
# 18:58 11-10-2008 Андрей, обратиться
при приеме преднизолона на что следует обратить внимание, чтобы избежать неприятных последствий. ..
# 09:17 12-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гастритные жалобы, уровень сахара, артериальное давление. При длительном приеме - склонность к инфекциям, остеопороз.
# 12:03 13-10-2008 Светлана…, обратиться
То есть впринципе тромбоцитопению можно вылечить?
# 15:33 13-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иммунную? Можно. Хотя рецидивы вполне возможны, в том числе спустя годы. Кроме того, есть есть и симптоматические формы - при волчанке, гепатитах, СПИДе и т. д. , когда прогноз будет сильно зависеть от основного заболевания.
# 13:23 24-12-2008 Андрей, обратиться
сколько есть случаев полного виздоровленния от иммунной тромбоцитопении?
# 17:41 24-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кто ж считал? Рецидивы возможны и через многие годы, больные с ними могут попадать уже к другому врачу, в другой стационар.