гематолог

21:10 10-10-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте, с 30. 07. 08 обнаружила у себя шишку возле щетовидки на шее. Пошла к врачу, поставили предварительный диагноз - воспаление лимфоузлов шейного отдела. 02. 10. 08 - сделали узи - поставили шейный лимфоденит слева. Хирург прописал ципрлет + УВЧ. Пролечилась. не помогло, шишка не рассосалась. Решилась сделать операцию под местным наркозом. удалили - 1 узел 1, 5 см и второй с горошину. 08. 10. 08 пришел результат цитологии: лимфоидная ткань с признаками хронического специфического воспаления с большим количеством эпителиоидно - клеточных гранулем с клетками Пирогова - Лангхомса. хирург поставил диагноз: туберкулез шейного лимфоузла. Назначил консультацию гематолога. Скажите пожалуйста, что это? насколько это опасно? Спасибо. что делать?

Ответы

# 23:40 10-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я понимаю, это туберкулез шейного лимфоузла; все вполне ясно написано, только в описании не хватает упоминания о казеозном некрозе, что оставляет некоторые сомнения. Отсюда, видимо, и консультация гематолога, ибо вообще- то этим заниматься должен фтизиатр.
# 13:30 11-10-2008 Анна, обратиться
Скажите пожалуйста, это опасно? я мед. сестра детской больницы. можно ли мне теперь там работать? заразна ли эта болезнь? причем анализы все нормальные, гемоглабин - 127, cоэ - 7 , лейкоциты - 5, 5. эритроциты - 4. спасибо.
# 14:40 11-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Закрытые формы туберкулеза не заразны, но решать доктору, который проводить у вас профосмотр. Кроме того, это вряд ли изолированное поражение. Надо обследоваться.
# 18:42 11-10-2008 Наталья, обратиться
У сына нашей няни туберкулёз. Может ли она продолжать работу, дети у нас маленькие 1г, 2г, а я на 6 месяце беременности.
# 09:12 12-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Опасны открытые формы туберкулеза у людей, с которыми вы непосредственно контактируете.