гематолог

12:16 15-10-2008 / Marina, обратиться

Прошу консультации гематолога по поводу анализов крови моей дочери. Девушке 21 год, на протяжении всей жизни наблюдается лимфоцитоз неясного генеза (диагноз гематолога). Количество лимфоцитов колеблется от 40 до 48, последний анализ 59 при других показателях в норме. Обследование на паразитов пройдено, ЛОР консультация получена, общее состояние здоровья - ничего патологического не обнаружено. Есть небольшие проблемы с гормональным фоном, прошла лечение у гинеколога- эндокринолога. Какие могут быть причины такого количества лимфоцитов?

Ответы

# 15:42 15-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно увидеть анализ полностью?
# 08:11 16-10-2008 Марина, обратиться
К сообщению от 15. 10 (лимфоцитоз): анализ крови
Эритр 4, 1
Гемогл 126
Лейкоц 7, 4
Базофил 1
Эозиноф 1
Палочкояд 1
Сегмент 34
Лимфоц 59
Моноц 4
СОЭ 3
Буду очень благодарна за Ваше мнение, и какие еще анализы необходимы?
# 13:26 16-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, ни два, ни полтора. Лимфоцитоз есть, но на лимфопролиферацию как- то не тянет. А с какого возраста он обнаруживается?
# 06:55 17-10-2008 Марина, обратиться
С рождения. Сначала говорили, что для маленьких детей повышенный лимфоцитоз - норма, но он так и остался. Бывают случаи, когда он снижается до 38- 40, а потом снова появляется. Страшно чего- нибудь пропустить и вовремя не сделать, потом скажут - сами виноваты, куда раньше смотрели, как обычно бывает в таких случаях.
# 11:24 17-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, для мелких это норма. К 20 с лишним годам он бы должен был уже уйти. С другой стороны, пропустить что- то страшное вы в данном случае не рискуете. Если есть большая тревога, то можно сделать иммунофенотипирование этих лимфоцитов, чтобы убедиться в их поликлональности. Лично я, наверное, ограничился бы наблюдением за анализом и начал обследоваться только при нарастании лимфоцитоза. Все- таки лимфопролиферативные заболевания в этом возрасте большая редкость.
# 14:17 17-10-2008 Марина, обратиться
Спасибо за консультацию. Только вот "нарастание лимфоцитоза" - это как определить? Он и так уж нарастился выше нормы. Есть ли какое- то пограничное состояние лимфоцитоза (или вообще формулы крови), при котором нужно бить тревогу? Это для меня важно, т. к. "наблюдение" - это пытка, если не знаешь, чего наблюдаешь. Все это, я надеюсь, невроз, но согласитесь, он без причины не возникает, а 59 лимфоцитов - это объективное отклонение от нормы.
# 15:15 17-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Некая условная граница - > 5000 лимфоцитов в абсолютном количестве. В этом случае уже есть смысл проводить дополнительное обследование. В последнем анализе их было 4 тыс. с небольшим (59% от 7, 4 тыс).
# 18:43 17-10-2008 Марина, обратиться
Спасибо - теперь хоть какое- то представление о процентном соотношении имею. Если позволите, еще вопрос: как называется анализ на "иммунофенотипирование этих лимфоцитов, чтобы убедиться в их поликлональности"? Мы идем на очередную консультацию в клинику иммунологии (к гематологу), я попрошу сделать такой анализ.
# 21:44 17-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так и называется: иммунофенотипирование (лимфоцитов крови, в данном случае).
# 11:58 18-10-2008 Marina, обратиться
Спасибо, попробую уговорить сделать такой анализ - никто ничего подобного даже не предлагал, хотя налицо была моя "большая тревога" - могли бы хоть вникнуть в ситуацию и предложить этот вариант. Еще раз спасибо.
# 16:03 18-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может не знают, а может и не имеют возможности. Пока это доступно не везде.
# 12:56 21-10-2008 Марина, обратиться
Попыталась узнать об анализе - как- то все мутно. Из клиники иммунологии отправили в какую- то страховую организацию, где сказали, что иммунофенотипирование проводится только из материала костного мозга. Дальше выяснять побоялась - подскажите, пожалуйста, действительно только так или по крови тоже можно что- то определить? Если да, то с какого бока подойти к специалистам, чтобы предложили вариант исследования? Есть ли какой- то еще подобный анализ, позволяющий посмотреть на лимфоциты?
# 19:46 22-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, это ерунда. Какая разница, на каком материале ставить реакцию? Лимфоцитоз в крови есть, материала для исследования хватит. Другое дело, что скорее всего пустышку тянуть будем.
# 14:45 23-10-2008 Марина, обратиться
Ой, Ваши слова про пустышку - да богу в уши! Я понимаю, что Вы не психотерапевт, но даже при виртуальном общении с Вами значительно легчает. Записала ее к иммунологу, пойдем с иммунограммой - там вроде лимфоцитоз рассматривают. Может, удастся разобраться, что лимфоциты хотят сказать организму?