гематолог

16:45 07-11-2008 / Олег, обратиться

Здраствуйте доктор у меня на протяжении года постоянный лимфоцитоз в крови.

Вот данные анализов.
Январь 2008
лейк. 7, 9
пал. 3
сегм. 35
эозин. 2
баз.
лимф. 57
мон. 3
Февраль 2008
лейк. 8, 5
пал. 4
сегм. 45
эозин. 3
баз.
лимф. 43
мон. 5
Март 2008
лейк. 6, 5
пал. 3
сегм. 37
эозин. 2
баз.
лимф. 53
мон. 5
В марте был у гематолога делали узи забрюшинного пространства почек, рентген грудной клетки. Увеличение лимфоузлов не выявленно. Присуствует множественный кариес, гематолог сказала что сорее всего это реакция на кариес и рекомендовала контроль анализа крови. Сейчас за последние два месяца анализы таковы.
Сентябрь
лейк. 7. 6
пал. 3
сегм. 37
эозин. 2
баз.
лимф. 48
мон. 10
Октябрь
лейк. 10. 5
пал. 4
сегм. 36
эозин. 1
баз.
лимф. 56
мон. 3
Октябрь
лейк. 9. 3
пал. 3
сегм. 36
эозин. 2
баз.
лимф. 49
мон. 10
Ноябрь
лейк. 7. 8
пал. 3
сегм. 29
эозин. 2
баз. 1
лимф. 62
мон. 3
К гематологу смогу попасть недели через 2- 3. Что можете сказать по данным анализов и может ли кариес давать такой постоянный лимфоцитоз. За всё это время никаких простудных заболеваний не было.
Насколько это всё серьёзно и что можно предпринять какие обследования ещё пройти. .

Ответы

# 20:01 07-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет кариеса сомневаюсь. С другой стороны, лимфоцитоз в большинстве анализов где- то 3- 4 тыс, лишь в нескольких больше. Остается ждать и наблюдать; если неизвестность сильно напрягает, можно сделать иммунофенотипирование.
# 20:37 07-11-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ, вообще неизвестность она всегда напрягает, я в принципе и так на протяжение года ждал и наблюдал просто в последних анализах цифры всё больше и больше вот и возник вопрос насколько это серьёзно. И ещё вопрос что даст анализ иммунофенотипирования и насколько он важен в данном случае.
# 12:29 08-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почти те же самые: в январе 4, 5 тыс, в ноябре 4, 8 тыс, в промежутке было меньше. Иммунофенотипирование может сказать, реактивный ли это процесс, или начало лимфопролиферативного заболевания. Обычно его делают, если лимфоцитоз превышает 5 тыс.