гематолог

14:42 11-11-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Не знаю в каую рубрику отнести мой вопрос. Дело вот в чем. Муж - инвалид, травма позвоночника (грудной отдел), параплегия нижних конечностей. В инвалидной коляске 6 лет. Из- за малой подвижности, проблемы с кровообращением, отекают ноги. А не так давно - с год, появились непонятные пятна на коже, продолговатые 3- 7 см длиной и 1- 3 см шириной иногда ветвистые. На этих местах кожа немного как бы проваливается, и очень нежная, тонкая. Словно под верхним слоем нижний исчез глубиной на 1- 2 миллиметра. Возможно это как- то проваливаются сосуды, или лимфо узлы? Причем эти области появяются на местах где в принципе нет нагрузки или давления: на боку (ближе к подмышке), низ живота, паховая область, бедра. это не пролежни. . Что с этим делать, к какому специалисту обращаться? Спасибо.

Ответы

# 17:08 11-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он не толстел? Что у него с весом?
# 14:37 12-11-2008 Мария, обратиться
Да, где- то 2, 5 года назад довольно сильно поправился причем быстро - в течении года. Насколько - точно не скажу, взвешиваться неудобно, но примерно кг на 7- 9. С тех пор хоть и ест можно сказать раз в день, не худел. Вес вроде бы стабилен.
# 19:34 12-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Возможно (не видя, об этом трудно судить) это стрии - результат растяжения кожи при быстром повышении веса. Правда обычно они появляются при более серьезной его прибавке. А доктор их видел?
# 08:31 13-11-2008 Мария, обратиться
Доктор не видел - после всего лечения, операций он против какого- либо общения с врачами, даже при серьезной болезни, при пролежнях справляемся сами. Да и это технически довольно проблематично - в поликлинику на коляске не заехать, а на дом вызывать не соглашается. Вот и не знаю - поправился довольно давно, а эти пятна - последнй год как появляются, одно за другим. Стоит ли бить тревогу. Но разобраться что это хочется.
# 12:16 14-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кожные изменения заочно не оценить - сами понимаете. Без осмотра врача тут делать нечего.