гематолог

14:47 13-11-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У ребенка В 5 месяцев увеличился лимфоузел на шееон (не более 1см и не спаянный). После чего он увеличился не заметили: были и сопли прозрачные, делали прививку АКДС. Начался снижаться гемоглобин. В 9 месяцев нас положили на обследование. Вот данные: в 3 месяца гемоглобин 134, в 6 месяцев – 122.
В 9 месяцев Клин анализ крови: НВ- 94; ЭР- 3, 6; ЦП- 0, 8; L- 5, 1; Пал- 1; Сег- 21; Эоз- 2; Лимф- 72; Мон- 4; СОЭ- 2.
Функц пробы печени: АЛТ (ммоль/ л)- 0, 7; Щелочная фаза - 5, 5; Тимоловая прба - 1, 4; билирубин общий - 16; билирубин прямой – 3; непрямой - 13.
Общий белок – 62.
Электролиты крови: Са- 2, 1; Р- 1, 52.
Сыворотное железо- 20.
Копрограмма: увелич. неперев. клетчатки; умерен. крахмал.
В верхнем отделе средостения тень тимуса КТИ 0, 45.
Сейчас нам 1 год. Лимфоузел не прошел. Сдали бакпосев из зева: Cand. albicaus 10^ 3, Cor. pseudodaph 5* 10^ 4; из носа: A. aureus 10^ 3, Cor. pseudodaph 10^ 8. Чувствительность культур: амоксиклав, эктерицид, нистатин. Никто толком ничего не говорит. Подскажите, что может быть причиной увеличенного лимфоузла, к чему он может привести, может какие- то еще анализы сдать или оставить ребенка в покое?

Ответы

# 11:33 14-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я думаю, оставить в покое. У детей лимфоузлы увеличиваются довольно часто; если он не растет, то и ладно. А анализ крови в 12 мес не повторяли?
# 15:42 14-11-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Анализ повторяли: гемоглобин 101, эритроциты 4, 2 (часть гипохромные); ЦП 0, 7; Ретикулоциты 18; тромбоциты 234; лейкоциты 4, 0; палочкоядерные 1; лимфоциты 46, моноциты 11, СОЭ 4.
Сегодня были у гематолога, назначил: бактробан, хлоргексадиен , хилак форте, препараты железа, актеферрин, фенкарол
# 17:41 14-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Хлоргексадиен найти не могу; не путаете название?
# 15:15 15-11-2008 Наташа, обратиться
Извините за ошибку: хлоргексадинин биглюконат для орошения зева.
# 16:04 15-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну что ж, осталось ждать результата.