гематолог

12:11 18-11-2008 / Анна, обратиться

Добрый день! Моему отцу 59 лет, гематолог поставил диагноз дефицит витамина B12. Выписал лечение- витамин В12, фолиевоя кислота, тардиферон, витамин В6. Была сделана гастроскопия желудка, УЗИ кишечника - все в норме. Но после двух месяцев лечения анализ крови стал еще хуже:
СОЭ- 75 мм/ ч, (до лечения СОЭ - 52)
лейкоциты 5, 2* 10(9),
эритроциты 1, 27* 10(12),
гемоглобин 88 г\ л, (до лечения СОЭ - 110)
цветной показатель 2, 1;
эозинофилы 0% ,
палочкоядерные 1% ,
сегментоядерные 71% ,
лимфоциты 25% ,
моноциты 3% ,
тромбоциты 247* 10(9),
эритроциты гипохромные, анизоцитоз, пойкилоцитоз выражены, ратикулоциты 3%
общий белок 67 гр\ л
альбумины 61
глобулины 39
коэффициент 1, 56.
Помогите пожалуйста, разобраться, какие могут быть причины таких анализов крови? Какая может быть это болезнь?

Ответы

# 18:11 18-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Цветной показатель 2, 1 - такого быть не может, это артефакт. Я видел аналогичный глюк при АИГА с холодовыми антителами: из- за склеивания друг с другом эритроциты не проходили через капилляр счетчика и попросту не падали в подсчет. Я бы повторил анализ, взяв кровь в подогретую пробирку, посмотрел глазами бы мазок крови (на предмет агглютинации) и сделал прямую пробу Кумбса. Кстати, группа крови у него известна?