гематолог

21:19 01-10-2001 / Holland, обратиться

Doktor objasnite pozalujsta shto takoe- -- идиопатическая тромбоцитарная пурпура, naskolko eto opasno dlja zizni?

Ответы

# 22:56 01-10-2001 Доронин В.А., обратиться
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (иммунная тромбоцитопения) является заболеванием при котором происходит разрушение тромбоцитов под воздействием аутоантител, т. е. антител к поверхностным структурам мембраны тромбоцитов, которые в норме не вырабатываются. Это заболевание относится к разряду аутоиммунных. При значительном снижении количества тромбоцитов возникает геморрагический синдром (синяки, кровотечения). Основные клинические проблемы связаны со степенью его выраженности. В большинстве случаев проводится лечение стероидными гормонами. При их неэффективности используют другие методики (спленэктомия- удаление селезенки, назначение цитостатиков и др. ).