гематолог

13:01 02-12-2008 / Ирина, обратиться

анализ крови: гемоглобин- 152, эритроциты - 4, 84, цветовой показатель - 0, 94, лейкоциты - 7, 2, ПЯ - 3, СЯ - 69, эозинофилы - 1, лимфоциты - 24, моноциты - 3, СОЭ - 4. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Ведь гемоглобин и эритроциты повышены? Мне 40 лет, принимаю Триквилар (как противозачаточное), курю (очень плохо, но пытаюсь бросить). Заранее спасибо!

Ответы

# 20:46 02-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо бросать. Скорее всего, причина в этом (хотя сами цифры еще по верхнему краю нормы).
# 21:00 04-12-2008 Ирина, обратиться
уважаемый Сергей Кузнецов! большое спасибо Вам за ответ! Т. е. речь о эритроцитозе ещё не идёт, и бросив курить можно прийти к лучшим показателям крови? или эти процессы необратимы! Спасибо!
# 13:06 05-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это "эритроцитоз курильщика", то разумеется обратим. А бросать стоит в любом случае - от курения еще никто здоровее не стал, а вот болячек бывает уйма.