гематолог

19:55 04-12-2008 / Илзе, обратиться

Здравствуйте доктор. Я оказалась в ситуации неприятной и для меня страшной, потому, что неожиданно. Пожалуйста, помогите разобраться! Мне 27. Из- за того, что в течении двух недель очень сильно чесалась кожа - шея, плечи, грудь, спина, живот, конечности, даже уши. .сыпи нет, отправилась к врачу(зуд и раньше случался, уже с пол- года), в надежде проконсультироваться у дерматолога или аллерголога, а в итоге оказалась у онколога(вот кошмар), который нашел несколько увеличенных лимфоузлов: подчелюстной справа, подмышечный слева и что- то неясное в паху слева. Сразу сделали узи. Паховое уплотнение у- звук вообще не словил, но наощупь- есть. Подчелюстной узел - не очень плотный, похож на воспалительный, "с сохранной структурой и усиленным кровотоком", ок 2 см. я и сама его давно замечала - около года, но у меня с детства хронический тонзиллит, узел не болел, и значения не придавала. меньше всего понравился онкологу подмышечный - плотный, с размытыми контурами - 1. 3 мм. То есть всего один! ! маленький узел подмышкой врача насторожил. А учитывая то, что уже больше, чем пол- года держится субфебрильная температура(до 37. 5) и периодически есть сухой кашель(ранее приписывали той же вялой горловой хронике)он сказал, что непременно нужно исключать лимфопролиферацию(? ), делать рентген легких, КТ, и биопсию подмышечного узла. Рентген, к счастью, никаких очагов не выявил, анализ крови тоже почти нормальный. Тем не менее, доктор продолжает настаивать на биопсии и КТ грудной полости. СКАЖИТЕ! Это не стрельба из пушек по воробьям? Я серьёзно думаю, не стоит ли поблагодарить доктора и отказаться от дальнейшего обследования? Резать под рукой, там, где грудь рядом- мне очень диким кажется, очень. Да и КТ. .зачем же дополнительная радиация, если рентген- норма? Сразу, на приёме, не отказалась от дальнейшей помощи только из уважения к авторитету опытного врача со всякими научными регалиями и ещё, я понимаю, что что- то всё же присходит со мной, домашние говорят, что очень сильно похудела, часто слабость. Что- то есть, но я и близко не могу допустить, что причина этого - злокачественная, ведь всего один маленький узелок. Надеюсь, что и Вы поддержите.

Ответы

# 20:17 04-12-2008 Илзе, обратиться
опечатка у меня, проблемный узел - "1, 3 см", а не мм.
# 21:52 04-12-2008 Даша, обратиться
Срочно сделайте все анализы и пройдите все обследования, что назначает врач. Даже если вдруг опухоль злокачественная(не дай Бог конечна), главное вовремя обнаружить и начать лечение. И главное не бойтесь ничего и всё будет хорошо.
# 12:50 05-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Любой лимфоузел > 1 см, если нет явных признаков его воспалительного происхождения или очевидного очага воспаления по соседству, подлежит биопсии. Особенно если он вызывает у врача подозрения. Пугаться не надо, ничего смертельного в этой процедуре нет. Чисто на всякий случай: узел должен удален целиком, никакой пункционной биопсии - там легко ошибиться в диагнозе.
# 23:06 06-12-2008 Илзе, обратиться
Спасибо, Даша, спасибо, Доктор Сергей! Мне "бывалые" уточнили, что принципиально разбираться начинают только с узлом больше 1 см., наблюдаемым больше 1 месяца. Это так? Т.е. правильным, по протоколу, является наблюдать за этим делом месяц без паники, не уберётся ли само, и тогда только соглашаться на биопсию? Правда, Доктор, это, мне кажется, вам тоько процедура банальной кажется. А что касается своей шкурки - ну очень жаль себя, родимого..((
# 13:19 07-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лечить зубы - тоже неприятно, а куда деваться, если надо? Насчет месяца - это на усмотрение врача. Если он находит возможным понаблюдать за узлом - да будет так, но если _онкологу_ узел активно не нравится, то я бы тянуть не стал. Основания подозревать лимфогранулему, судя по вашему рассказу, есть.
# 14:13 07-12-2008 Ирина, обратиться
Мне однажды биопсировали узел. НИЧЕГО страшного в этой процедуре нет. Действительно, не больней, чем зуб рвать. Все под обезболиванием делают, занимает процедура буквально несколько минут. Потом пойдете домой. Заживает все достаточно быстро, шрамик остается минимальный, женскую красоту не портит.

За сантиметры и миллиметры лучше не торгуйтесь. Не понравилось доктору - удаляем. Чем раньше сделаете, тем больше шанс, что к новому году будете уже спокойно дискотеку отплясывать.
Удачи!
# 14:17 07-12-2008 Ирина, обратиться
Да. И насчет "радиации". Это ДИКИЕ предрассудки. Вы больше облучения получаете, когда летите на самолете в Турцию или еще куда-то. А КТ даст стократно больше информации, чем рентген.

То есть если на КТ ничего нет, в удаленном лимфоузле ничего нет, то только тогда вы может спокойно забыть о вашем "назойливом" докторе. Он абсолютно прав, когда при вашем "маленьком узелке", субфебрилитете, сухом кашле и непрерывном зуде начинает искать другие очаги.
# 14:20 07-12-2008 Ирина, обратиться
http://www.chornobyl.in.ua/doze_ru.htm

прочтите насчет "радиации"
# 15:28 07-12-2008 Илзе, обратиться
Спасибо. Вы меня по-доброму, но абсолютно конструктивно образумили. Обещаю больше "не торговаться за мм" и не предаваться предрассудкам.
# 17:26 07-12-2008 Илзе, обратиться
Еще...простите за неотступность, но хочу обязательно уточнить. Про зуд. Слава Богу, не непрерывный он, иначе можно было бы легко сойти с ума. Эпизоды неприятные. Раз в два-три месяца случаются. Начинается остро, обчёсываюсь вся-целиком несколько недель, сыпи при этом нет, но под конец очередного эпизода всегда появляется какое-то подобие сыпи - красные, немного шелушашиеся пятнышки, только на рёбрах, чуть-чуть на животе, особенно чётко их видно после душа. потом постепенно пытка ослабевает, почёсываются только шея-живот. С этим вопросом я пыталась разобраться ещё пол-года назад. В нашей семье-маленькие дети, как-то опасалась.. Проверяли кровь на многочисленные инфекции - ничего особенного, какие-то уже давно перенесённые, неактивные дела, мононуклеоз, герпесы, в том числе Varicella-Zoster-Virus(G) - 2.89 (полож -больше 1.2) Врач сказал-мелочи жизни. Знакомая, переболевшая когда-то опоясывающим лишаём, посмотрела на мой живот и сказала, что чисто визуально и судя по месту дислокации - похоже. Я выяснила, что могла, про лишай - это герпес, тот самый, который у детей ветрянку вызывает. Но там же у человека всё должно страшно болеть в месте, где сыпь появится. У меня не болит, только если нажать на нижние ребра пальцем - очень чувствительно, почти больно. Почему меня это так волнует: - 1)Племяннику 5 месяцев, не могу ли я его в быту этой хронической ветрянкой заразить, просто взяв на руки или поцеловав в щёчку?-боязно! 2)Могут, в конце концов, мои вышеперечисленные проблемы - субфебрилитет (его,оказывается,временно убирает индометацин), "маленький узелок", кашель и пр.объясняться просто хронической герпесной инфекцией? Хочется, даже соглашаясь на биопсию, иметь в виду, что могут быть и другие, "банальные" объяснения. Очень надеюсь, что у Вас, Ирина, ничего серьёзного в итоге не обнаружилось!? Ещё раз, Огромное спасибо!
# 21:29 07-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
По описанию на опоясывающий лишай совсем непохоже. Не будем гадать - надо разбираться с узлом. Возможно, это даст ответ и на вопрос о зуде. Я понимаю - узел родной, его жалко, но у вас в организме еще куча останется.
# 23:01 08-12-2008 Ирина, обратиться
Интересная теория, про герпес. Одна знакомая сказала "похоже" - и ее авторитетному мнению вы готовы поверить :)

Если вам любопытна моя судьба: то, что у меня нашли при биопсии узла, оказалось весьма серьезно. Но излечимо.
# 17:03 09-12-2008 Илзе, обратиться
Совсем устыдилась... :(. чувствую себя детсадовцем, который стоит перед прививочным кабинетом, позорно вопит во всю глотку от предвкушения возможных неприятностей и жалости к себе и вцепляется в любую проходящую мимо юбку (герпес или ларингит...) - только бы не в кабинет :))). Смешно, но с непривычки - оно страшно. Очень благодарна вам, уважаемые Доктор Сергей и Ирина, за отзывчивость, объяснение и за то, что поделились своим опытом. Это как раз то, что было нужно. Благодаря вам сопротивляться больше в голову не придёт. СПАСИБО.
# 00:05 12-01-2009 Илзе, обратиться
Здравствуйте! От души поздравляю вас со всеми Праздниками, прошедшими и, отчасти, продолжающимися! Я уже писала(выше) в начале декабря в конференцию и вы убедительно посоветовали не отказываться от предложенных диагностических процедур. Не откладывая сделали КТ грудной клетки и началась вообще путаница, время идёт, а диагнозом не пахнет - врачи совсем не могут договорится. Пролейте, пожалуйста, хоть какой-то свет на ситуацию...опять теряюсь и не знаю, кого слушать. Компьютерная нарезка нашла "несколько расширенное средостение, группы умеренно увеличенных лимфоузлов, бифуркационных, параортальных, ретрокавальных, и аксиальных областей - с двух сторон, бронхопульмональных - слева." Узлов там правда много, но небольших, ВСЕ в среднем 12мм, ещё неясные очаги верхушек лёгких и единичные - субплеврально.." Стало ясно, откуда кашель и учащённое дыхание, но от этого не легче. Рентгенолог долго думал, сказал, что "решать клиницисту, но, судя по справочникам, больше всего тянет на саркоидоз лёгких и внутригрудных лимфоузлов 1стадии, стоит наблюдаться у пульмонолога и м.б. даже лечиться не обязательно ". Пульмонолог(фтизиатр) в свою очередь засомневалась насчет саркоидоза, тем более, что реакция Манту вышла "гиперергическая", (она у меня со средней школы такая, раньше обследовали на предмет туберкулёза и всегда говорили - "это иммунитет, живи спокойно и отводись от вакцинации"). Положительная Манту исключает саркоидоз? Пульмонолог тоже сомневается, говорит,что букеты узелков по 10-12 мм могут быть вариантом нормы и на "внутригрудную лимфаденопатию" тянет с трудом... биопсию сказали пока не делать, "нечего ковырять мелочь почём зря, будем думать, поживём-увидим"...ЛОР, к которому послал пульмонолог (хронический фарингит), сказал, что всё дело в экологии, надо просто никого не слушать, уезжать из Отравленной Москвы и с врачами дел не иметь(заманчиво!), ..С доктором-онкологом, с которого вся история и началась, только предстоит встретиться, но он в курсе всех находок и теперь еще принципиальнее убеждён, что нет альтернативы гистологии........ знакомая, врач невролог, звонит периодически и говорит, что "не позднее, чем в понедельник ты собираешь все бумажки и отправляешься на консультацию в ГНЦ"....ну и ещё есть ещё версии и варианты действий, вплоть до лечения наушниками(?)........... Между тем, зуда сейчас почти нет, узлы под мышками (оказывается они там с обеих сторон) если и выросли,то самую малость. Те, что слева, иногда немного чешутся и болят. Температура как поднималась каждый день так и поднимается....куда больше достали приступы сильной слабости и то, есть хочется совсем изредка...от этого тоже сил не прибавляется...Я поняла,что это всё бывает при саркоидозе, и лечить его не обязательно, сам пройдёт, но чувствую себя иногда ОЧЕНЬ ПЛОХО, какая-то жизнь на кровати и возле неё.... Устала от путешествий по медучреждениям и ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КОГО МНЕ СЛУШАТЬ, в пору монетку подбрасывать... Простите за пространное сообщение, просто сама пыталась разобраться, но НЕ ВЫХОДИТ у самой! ;-(
# 21:07 13-04-2009 Доктор Т, обратиться
ДЕЛАЙТЕ БИОПСИЮ! НУЖНА ГИСТОЛОГОГИЯ!!! все остальное второстепенно!
# 01:45 03-10-2009 Анастасия…, обратиться
Илзе, без обид, но вся это картина сильно тянет на начинающийся процесс иммунодефецита (СПИД). Срочно делайте ВРТ, только это обследование позволяет ловить болезнь на ранней стадии, когда ещё анализы ничего не показывают. И ещё, анализы реагируют на 3 вида ВИЧ, а их уже больше 40. Если вовремя спохватиться, всё это успешно забарывается собственным иммунитетом при помощи антипаратитарных и антивуруных препаратов. На ранней стадии Спид излечим, это доказано не однократно, только почему то, не афишируется.
И ещё раз, без обид, я искренне из лучших побуждений!
Здоровья вам и счастья!
# 20:56 03-10-2009 Аноним, обратиться
Илзе!прочла всю вашу переписку!В медицине не сильна ,но вам очень сопереживаю,в плане того что находитесь в такой неизвестности и так долго!лично мне подобная ситуация вытрепала бы все нервы!Пусть Бог вам даст терпения и поможет скорее в установке правильного диагноза и лечении!Не отчаивайтесь только,все в свое время обязательно разрешится!Я буду за вас молиться,и вы сами молитесь Господу!Все в Его руках,а Он человеколюбив,верте!!!Если вы еще заходите на этот сайт дайте знать хоть коротко как вы сейчас?
# 20:57 03-10-2009 Аноним, обратиться
Илзе!прочла всю вашу переписку!В медицине не сильна ,но вам очень сопереживаю,в плане того что находитесь в такой неизвестности и так долго!лично мне подобная ситуация вытрепала бы все нервы!Пусть Бог вам даст терпения и поможет скорее в установке правильного диагноза и лечении!Не отчаивайтесь только,все в свое время обязательно разрешится!Я буду за вас молиться,и вы сами молитесь Господу!Все в Его руках,а Он человеколюбив,верте!!!Если вы еще заходите на этот сайт дайте знать хоть коротко как вы сейчас?