гематолог

00:01 09-12-2008 / Светлана…, обратиться

Светлана,Московская область.
Здравствуйте! У мужа Нв 214г/л, эритроциты 6,4, лекоциты 4,6, тромбоциты 80-110 тыс(тромбоциты в течение многих лет такие), лейкоцитарная формула : пал-1,сегм-42,эоз-1,мон-9,лимф-47.
Печень, селезенка не увеличены. Раньше много курил.Легкие без патологии, усилен рисунок только. ЭПО-36, делали в ГМНЦ.Стернальная пункция-без отклонений. Это все-таки первичный или вторичный эритроцитоз? В очень большом числе источников, как наших, так и зарубежных, повышенный уровень ЭПО указывается как признак вторичного. Но причину никак не установят.

Ответы

# 21:14 10-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дообследоваться надо: легкие, сердце, почки, газы крови. Очень неплохо было бы посмотреть мутации Jak2-киназы. В ГНЦ это все делают (амбулаторно - увы, за деньги). Слишком уж большой гемоглобин, при вторичных эритроцитозах такой все-таки бывает редко.
# 17:47 11-12-2008 Светлана…, обратиться
Здравствуйте,доктор! Конечно, мы дообследуемся, но у меня вот какой вопрос еще. Муж очень боится, что это все-таки эритремия. Если это так, какой прогноз для жизни? Ведь это же все-таки лейкоз? Боится применения химиотерапии. Можно ли вести обычный образ жизни, куда-то выезжать?
Спасибо.
# 19:47 11-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
При правильном ведении эритремия не сокращает продолжительность жизни, хотя бывает, конечно, по-всякому. Бояться при таком анализе надо не химиотерапии, а инфаркта или инсульта. Подумайте об этом.
# 15:33 14-02-2009 Татьяна, обратиться
моему отцу поставили диагноз - эритремия, гемоглабин у него от170 -190, сказите пожайлуста, можно ли делать ему операцию, у него паховая грыжа, и какие продукты питания ему полезны, а какиене вкоем случаем не льзя употреблять?Можно ли употреблять алкогольные наитки, если да, то какие? Спасибо.
# 17:20 15-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диета на течение болезни не влияет. Алкоголь никому не полезен. Что касается операции, надо сначала привести в норму анализ крови.