гематолог

15:11 03-01-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор.Прошла курс лечения в гемотологическом отделении по поводу аутоиммунной гемолитической анемии (преднизолон,метилпред),сейчас идет снижение преднизолона, на сегодня доза 65 мг.(было 140 мг)снижение 1 т\3дня.Очень быстро поправляюсь(за 3 недели на 8 кг),может можно как-то скорректировать снижение и вообще как лучше принимать преднизолон - всю дозу с утра?(я принимаю 6-4-3). Диета может какая нужна - строгое ограничение углеводов?Очень тяжело так быстро вес набирать.

Ответы

# 16:27 03-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я обычно делю дозу на 2 приема: 2/3 утром, 1/3 в обед, но можно и так. Диета - с ограничением (а лучше - исключением) сахара и углеводов, а также острой и раздражающей пищи. Скорость снижения устанавливает лечащий врач, я тут командовать не вправе.
# 16:29 03-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я имею в виду, разумеется, легкоусвояемые углеводы - сладости, хлеб, макароны. Картошку и овощи, естественно, есть можно.