гематолог

09:01 06-01-2009 / @аноним, обратиться

Добрый вечер! Помогите определиться со схемой лечения. В ноябре переболела (ОРВИ, ринит). Были небольшие высыпания на ногах, мелкие кровоизлияния (точки). Высыпания на коже были давно, летом обратилась к дерматологу, он посоветовал идти к специалисту по сосудам, предположил васкулит.
В декабре по анализам выявили тромбоцитопению. Результаты: тромбоциты 2/12/08 -75 тыс.; 4/12 - 44 тыс.; 15/12 - 42 тыс.; 22/12 - 114 тыс.; 29/12 - 33 тыс. Также 18/12 сдала анализ на антитела к тромбоцитам, результат 440 % при норме до 200 %; уровень растворимого гликокалицина (не знаю, что это) 1,2 мкг/мл; 60 %.
Диагноз: аутоиммунная тромбоцитопения, геморраческий синдром.
Лечение: после 15/12 -дицинон, аскорутин. После анализа от 29/12 - назначен преднизолон 6 т.-4 т.-2 т., омез 1 капсула 2 р. в день.
Последние пару дней чувствовала себя неважно: сильная слабость, головная боль и головокружение, сильная бледность, боли справа и слева от желудка, боли в суставах. Временами слабость "отступала", потом вновь "накатывала". Долго колебалась, принимать ли преднизолон. После того как стало "плохо", решилась. Сегодня (5/01/09) выпила первый раз в 9 утра, после этого пересдала анализ в "Инвитро" в 12 дня (3 часа после первой дозы), результат - 91 тыс.
Вопросы: 1.Есть ли необходимость в преднизолоне? Может, нужно скорректировать дозу?
2. Что это может быть? Что, как и где нужно обследовать в первую очередь?
3. Где можно срочно получить консультацию гематолога, в связи с праздниками к своему врачу не могу обратиться.
Очень не хочется "подсаживаться" на преднизолон. Самые низкие показатели тромбоцитов были в дни месячных.

Ответы

# 12:38 06-01-2009 Сергей Кузнецо…, обратиться
Исследование на антитела к тромбоцитам дает много ложноположительных результатов из-за возможности неспецифического связывания. Я бы не воспринимал его результат, как доказательство. Нужно исследование костного мозга, без этого уверенности в диагнозе не будет. Что касается консультации, то без лаборатории гематологи работать могут только вслепую. Толку с такой консультации (тем более, что везде лишь дежурные врачи, у которых своих забот хватает)?
# 19:47 06-01-2009 @аноним, обратиться
Спасибо за быстрый ответ.
1. Что в итоге сейчас вы посоветуете? Продолжать пить преднизолон?
2. Возможно ли "слезть" с преднизолона без последствий и быстро, или тромбоцитопения вернется?
3. После праздников постараюсь обследоваться где-нибудь, например, в ГНЦ. Как быстро можно попасть туда на консультацию?
4. Исследование костного мозга проводится в стационаре?
# 12:49 07-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
1. Тут трудно советовать, но принимать его 1-2 дня - это ни богу свечка, ни черту кочерга. Если начали, то уж лучше пока принимать - можно будет хоть оценить результат.
2. Смотря сколько продлится лечение и в каких дозах. Вообще 30 мг/сут - не доза. Обычная доза - 1 мг/кг.
3. О проблемах не слышал. Приходите в поликлинику - и все. Ну, может квоту получить попросят.
4. Амбулаторно.
# 17:38 14-01-2009 @аноним, обратиться
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, и ответьте на вопросы.
1. Принимаю преднизалон уже 8 дней (60 мг в день), последний анализ - 278 тыс. тромбоцитов. По рекомендации врача снижаю дозу по 0, 5 таблетки в день. Это не быстро?
2 Анализ на антитела сдавала в кардиоцентре в р-не м.Молодежная, врач говорит, что ему полностью можно верить.
3. Каковы наиболее вероятные причины тромбоцитопении и как выяснить эти причины? Какие анализы, обследования порекомендуете? Врач говорит, что причину можно и не найти и доп.обследований не назначает.
4. Нашла информацию в интернете, что кунжутное масло увеличивает кол-во тромбоцитов в крови. Что вы думаете? Можно ли его принимать сейчас, в процессе снижения дозы преднизолона?
# 22:14 14-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
1. Миллиграммов до 30 с такой скоростью снижать можно вполне, дальше надо будет медленнее. В общей сложности омена должна растянуться месяцев на 5-6 (последние месяцы доза будет совсем скромной, так что это не очень страшно).
2. Проблема не в квалификации лаборатории, а в специфичности самого анализа. Реакция Вассермана даже где-нибудь в Гарвардской медицинской школе будет давать весьма ненулевой процент ложноположительных ответов (за счет больных СКВ, к примеру) - такова ее природа. Тромбоциты легко сорбируют из сыворотки иммуноглобулины, а способов отличить такие антитела от истинных антитромбоцитарных я не знаю. Может быть сейчас и появились такие способы - но я о них не читал. Личный мой опыт пока говорит о том, что на этот анализ полагаться нельзя.
3. Чаще всего причина остается неизвестной. Порой ее удается связать с хроническим гепатитом или тиреоидитом, иногда она бывает самым ранним проявлением СКВ. Иммунная тромбоцитопения после вирусных инфекций гораздо более свойственна детишкам, но закона, запрещающего ее развитие у взрослых, нет.
4. Впервые слышу. Подозреваю, что, как и в случае с препаратами "для поднятия лейкоцитов" (я имею в виду муру типа карбоната лития), оно если и действует, то только на здоровых людей. Но - не пробовал.
# 23:20 14-01-2009 @аноним, обратиться
Большое спасибо за быстрые и подробные ответы, приятно с вами общаться.
А каковы шансы после такой терапии вылечиться?
# 12:46 15-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не готов их оценить количественно (тем более, что поздние рецидивы - не редкость). Во всяком случае, многолетние ремиссии - реальность; для того, чтобы они были долгими и нужна определенная продолжительность лечения. Так-то снижать можно и быстрее, но риск рецидива при этом растет.
# 15:07 10-02-2009 @аноним, обратиться
Возникла необходимость обратиться к Вам снова.
Снижала дозу преднизолона по рекомендации врача по полтаблетки в день. Результаты анализов: на 60 мг преднизолона - 278 тыс.тромбоцитов; на 35 мг -253 тыс. Увидев последний анализ, врач сказала, что так как тромбоциты в норме, все хорошо, нужно продолжать снижать дозу по 0,5 таблетки до нуля.
По собственной инициативе я сдала анализ на дозе 15 мг в день, результат- 80 тыс.,сходила к врачу. Начали курс сначала - 12 таблеток в день, на 10 дней. После этого сдать анализ, и если будет норма, то снижать по 1/4 таблетки ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. Мне кажется, что мы кидаемся из крайности в крайность. Не очень понятно, почему так.
Вопрос: хочется узнать Ваше мнение, как сейчас снижать дозу, с учетом, что это второй курс. Можно ли, как сначала, хотя бы до 30 мг по полтаблетки в день, потом по четвертинке через день, или как? Очень хочется поскорее "слезть" с этих таблеток, уже началась бессонница, боли в костях, круглеет и краснеет лицо...
# 17:32 12-02-2009 Оксана, обратиться
Здравствуйте. Поставили диагноз аутоиммунный гепатит, стадия 3-4, выраженной активности. Назначили преднизалон начиная с дозы 15 мг, увеличивая до 20 мг и уменьшая до5 мг в течении месяца. Стало повышаться давление до 150/90, пульс падать до 50. Можно ли принимать какие-то препараты понижающие давление ине вызывающие брадикардию?Что еще можете посоветовать в лечении моего заболевания?СОЭ-46,ALT-70 AST-86 ANCA 1,38билирубин общий 16,4 гамма ГТ 45 фосфотаза щелочная 71.Сцинтиграфия печени-диффузные изменения по типу гепатита.УЗИ- печень топика обычная,размеры увеличены,контуры печени ровные,эхогенность паренхимы высокая,структура паренхимы не однородная,сосудистый рисунок сглажен.Селезенка увеличена.ПЦР на гепатиты В,С- отрицательны. Нужны ли сеансы плазмофереза?
# 10:06 15-02-2009 @аноним, обратиться
Жду от Вас ответа на сообщение от 10 февраля..
И еще вопрос: когда начинать снижать дозу: после нормального анализа (у меня сейчас на 8 день приема было 349 тыс.тромбоцитов), пропила преднизолон уже 11 дней, или нужно пить 2 недели, несмотря на то, что анализ в норме? Анна.
# 17:05 15-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Командовать снижением дозы может только доктор, у которого вы наблюдаетесь. Желательно, чтобы общая длительность приема составила 5-6 мес (во всяком случае, не менее 3 мес).
# 01:58 11-03-2009 @аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, 24 -февраля -09. у меня родился сынок взяли общий анализ крови и выявили что у него тромбоциты всего 15тыс диагноз Тромбоцитопения. 2 недели врачи вводили ему 3 раза тромбоциты 2 раза были мой тромбоциты и 5 раз давали лекарство I.V.G, но тромбоциты продолжают падать. После недели такого лечения у малыша пошла из попы кровь. Сегодня я была в больнице у него опять упало на 62 тыс, врачи решили больше не ждать и начать давать ему препарат Преднизолон. Вопрос: это не опасно в возрасте 2 недели от роду принимать этот препарат, и лечится ли это.
# 19:45 11-03-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если иммуноглобулин не помог - куда ж деваться? Следующий этап - именно преднизолон. Радость невеликая, но не лечить - еще хуже.
# 01:08 14-03-2009 @аноним, обратиться
спасибо Вам за ответ!!!!!!!!!! у меня если можно есть еще вопрос, дело в том что мой сынуля уже 3 дня принимает преднизолон 2 раза в день по 3,5 мл., а результатов пока нет все равно тромбоциты продолжает падать. Вопрос: может быть такое что и преднизолон не помогает ему или это занимает время, и вообще,эта болезнь Тромбоцитопения лечится?
# 14:55 03-04-2009 @аноним, обратиться
преднезалон может и не помочь, если не помогает это отменяют, кабы не нанести еще больший вред арганизму. не хочу вас пугать но тромбоцитопения может остаться на всю жизнь, но если нет кровотечений, пурпуры, то количество тромбоцитов не так уж и важно, главное следить за состоянием малыша.
# 13:50 16-04-2009 @аноним, обратиться
Здраствуйте, вы написали что у моего сынули может Тромбоцитопения остатася на всю жизнь, но как с этим жить если порция тромбоцитов которую он получает хватает ему только максимум на неделю, что так и жить каждую неделю вливать тромбоциты?
# 14:40 16-04-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте Наташа! скажите а вашему малышу делали пункцию, для уточнения результатов? Я не гаматолог просто мой сын заболел в 3 года тромбоцитопенией, нам брали пунцию (на всякий пожарный)потом ставили разные диагнозы и лекарственная форма и т.п. щас у нас уже считается хроническая форма. Вы так не пугайтесь, при тромбоцитах 20 т если нет сильного гемморогического синдрома и кровотечений можно спокой но жить,нужно проверить не увеличина ли селезенка малыша, ограничить малыша от травм и все ок.регулярное наблюдение у гематолога и сдача анализов. У нас тромбоциты 20-30 т уже 3 года, нам и переливание делали и уколы и преднезалон мы пили и тоже ниначто не пошли. Врачи сказали живите так, пейте травки, при ухудшении синяковости дицинон и аскорутин, еще траумель.Еще ребенок может сам перерости свою болезнь к 6-13 годам может все востановится, верте в чудо!!! если возникли вопросы пишитеможно сразу на почту rjirf2007@mail.ru обязательно отвечу.
# 12:58 08-09-2009 Вака, обратиться
День добрый. лежу в больнице уже месяц. пил преднизалон 25штук в день и ставили капельницы, тромбоцитов не капали, показатели то ноль то больше 14 не поднимаются. где то на второй недели перевели на метипред потому что начал развиватся диабет, нехватка кальция и калия в организме, начал терять вес и распухло лицо. На данный момент принимаю метипред 17 таблеток в сутки, 4 раза в день колят инсулин. 2 раза в день пью омез. Делали очистку крови 2 раза, не дало ни какого результата. Так у меня вопрос 1-есть ли другие виды лечения? 2- когда таблетки будут полностью отменены исчезнет ли диабет и есть ли шанс что начнут расти тромбоциты? высок ли риск носовых кровотечений? 3-обязательно ли удаление селезнки когда врачи не дают ни каких гарантий что это поможет? делали пунцию. диагноз болезнь Вергольфа. тромбоциты до сих пор по нулям. заранее спасибо
# 17:59 08-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гарантии - это, простите, несерьезный разговор. Методов лечения, которые помогали всем без исключения, всегда и при всех раскладах нет, а если кто-то говорит, что есть - бегите от такого человека подальше. Если гормоны не помогают, то следующий этап - именно спленэктомия. Все остальное - 3-й, 4-й и т.д. этапы. Прыгать через них очень не советую - скорее всего, будет только хуже. Вот только перед операцией я все же убедился бы в диагнозе. Что у вас было в костном мозге?
# 23:42 11-09-2009 Вака, обратиться
Диагноз болезнь Вергольфа. тромбоцит. пурпура
# 23:56 11-09-2009 Вака, обратиться
При моем диагнозе удаление селезенки если она не увеличена дело бесполезное. удалить легко а обратно никто не вставит! так что смысла калечит себя я не вижу. тем более что врач тоже не дает ни каких гарантий. и еще вопрос хотел узнать что можно кушать при моей болезни?, учитывая что из за гормонов у меня появился диабет и колят инсулин
# 00:10 12-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При вашей болезни селезенка _не_бывает_ увеличенной (а если она увеличена, значит диагноз ошибочен), но спленэктомия помогает в большинстве случае. Кстати, я сомневаюсь, что слова "болезнь Верльгофа" удалось прочесть прямо в мазке костного мозга. Могли бы вы сказать, что там все-таки было? Интересуют прежде всего мегакариоциты. Диета на вашу болезнь не повлияет, можно есть все, что не запрещено при диабете.
# 15:19 20-09-2009 Вака, обратиться
Не хочет мне врач говорить сколько у меня мегакароцитов. тромбоциты влили в меня. подняли до 80 тысяч. от метипреда избавлюсь через месяц с небольшим к 25 октября перестану его принимать и все пойдет на поправку. главное щас избавится от диабета. или если его посадили и колят инсулин то он у меня останется?
# 16:45 21-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если до стероидов его не было, то после их отмены обычно все приходит к норме. А вот насчет остального вы, по-моему, заблуждаетесь. Тромбоциты при вашей болезни перелить можно, но они не продержатся и недели. Что, всю жизнь так существовать? Не выйдет. И после отмены стероидов на поправку может пойти только диабет. Все остальное, дай бог, чтобы не стало еще хуже.
# 00:09 22-09-2009 Вака, обратиться
До таблеток их не было. будут подбирать лекарства под меня которые помогут. почему неделю? я где то читал что период распада от 7 до 14 дней. разве нельзя каждые 1.5 недели ездить и заливать их? тем более что я почему то считаю что из за угнетение организма таблетками они не могут появится. с нашей болезнью дают инвалидную группу? а если мне удалят селезенку и это поможет мне ведь группу не дадут? плюс если это не поможет то будут делать химию, а от нее мрут. живут же люди и без удаления селезнки с уровнем тромб 50 тыс. и выше. и еще 2 глупых вопроса, 1-правда что при нашей болезни нужно прятатся от солнца так как оно вредно при нашей болезни? 2-при нашей болезни советуют ограничить прием любых таблеток а особенно с окончаниями -ин и -он? или это бред? заранее спасибо
# 14:33 22-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это, во-первых, весьма оптимистично - реально это отсилы неделя, дней 10. Во-вторых, суть вашей болезни в том, что продолжительность жизни тромбоцитов резко снижена и рассчитывать на длительный прирост нельзя. В-третьих, после десятка-другого переливаний у вас разовьется аллоиммунизация. Прирост тромбоцитов с каждым разом будет все меньше, а сами переливания все чаще будут протекать с реакциями. В конце концов прирост тромбоцитов исчезнет совсем. "Угнетение организма таблетками" - это, простите, что и какими таблетками угнетается? "Будут делать химию, а от нее мрут" - помилуйте, уморить себя и аспирином можно, было бы желание. Несерьезно вести разговор на таком уровне. Пункт 2 - полный бред, даже обсуждать не буду, по пункту 1 такой уверенности нет, но я бы все же избегал.
# 16:48 30-09-2009 Вака, обратиться
Доброго времени суток. тромбоцитов 157 тысяч. многие лекарства которые мне дают вызывают тромбоцепинию. так почему же после их отмены я не смогу прийти в норму? амосим, найз и еще несколько. у них в инструкции это написано даже!
# 11:12 01-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
157 тыс - это норма.
# 17:54 01-10-2009 Вака, обратиться
А почему инвалидность не дают с нашей болезнью? ведь работать никто не будет таких брать.
# 18:03 01-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю. Это сугубо ВТЭКовский вопрос, мы к этому отношения не имеем.
# 13:42 06-02-2010 МАША, обратиться
я вырезала селезенку патом мне назначели венкрестин сейчас задыхаюсь што делать
# 15:35 06-02-2010 Baka, обратиться
А по подробнее написать? диагноз, сколько лечимься и чем, возраст, сколько или когда была выявлена болезнь, результаты анализов.
# 11:57 27-02-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте!!!я болею тромбоцитопенией уже 3 года,пил преднезолон 21 таб в день не помог,пил циклоспарин не помог,лежал 4 раза в Боткинской больнице,вливали тока тромбоциты поднимали их до 40 и через пару дней обратно,то 8 то 20 то 18 вообщем выше чем 30 не поднимаеться уже 3 года,что делать?слышал что помогает препарат СОДЕКОР?кто-нибудь слышал про такой?щас говорят ложиться в институт гематологии на 8 марта,есть ли смысл туда ложиться?подскажите пожалйста
# 19:21 27-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам диагноз надо устанавливать (или пересматривать), так что идея лечь на обследование мне кажется очень разумной. Поскольку вы ничего не сказали про спленэктомию, то вероятно речь пойдет именно об этом.
# 23:54 27-02-2010 Аноним, обратиться
так никто же не дает горантии что тромбоциты поднимуться и будут держаться,а без селезенки как дальше быть,будут другие проблемы по мино тромбоцитопении(((мой точный деагноз:Наследственный HLA и HFE-ассоциированный гемохроматоз(гомозиготной формы,условно,по двум антигенам HLA-A3 и HLA-B7)и соответственно ,гетерозиготной формы(наследования болезни)по мутации C282Y(+/-) гемохроматозного гена HFE,этот диагноз мне поставили в институте гематологии и сказали ложиться в Боткино,единственно что мне там зделали это остановили кровь из носа влили тромбоциты и выписали,вот их лечение(((
# 23:57 27-02-2010 Аноним, обратиться
за 3 года никто мне не помог поднять тромбоциты,живем в 21 веке а как поднять тромбоциты врачи НЕ ЗНАЮТ((((((((((((((кто нибудь в силах вообще поднять их(((
# 00:05 28-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гарантии дает только страховой полис, да и то (оп опыту) не всегда. А если вам кажется, что это такая простая задача, то попробуйте сами. Понимали бы в этой проблеме, можно было бы и послушать ваши претензии, а так - даже не смешно. Разбираться надо. А пробовать третью линию лечения без второй - не работает, проверено.
# 11:18 28-02-2010 Аноним, обратиться
все врачи понимают а толку нет,только деньги берут и говорят что вылечим а потом выписывают через неделю,многие пишут что селезенку удаляют тромбоциты поднимаються и вновь падают
# 12:32 28-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
И так бывает. Живой же человек, не механизм. На части не разберешь. Выбор-то какой? Вовсе не лечиться?
# 13:39 28-02-2010 Аноним, обратиться
я же не против лечь в гем центр,они все обещают что вылечат а в итоге все так и остаеться,меня там уже обследовали с ног до головы и отправили в Боткинскую,если бы смогли помочь сказали бы,про спленоктомию там вообще речи не было!!!
# 14:34 28-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто есть подозрение, что у вас все очень неясно/непросто с диагнозом. Потому и...
# 00:34 15-03-2010 Лариса, обратиться
Здравствуйте,в1983 году привезла меня мама из Казахстана в Москву в БОТКИНСКУЮ с диагнозом-Болезнь Верльгофа. Анализы крови были устрашающие-тромбоциты единичные в поле зрения, на тот момент я принимала преднизолон 36 таблеток в день.Мне сделали операцию удалили селезёнку, тогда мне было 17 лет и я чувствовала себя превосходно, несмотря на очень ужасный шов,из которого почти 3 года вылазило по 1 нитке. Но вот прошло уже 27 лет, за это время у меня родилось 3 замечательных здоровых детей и всё бы ничего, если бы не быстрая утомляемость,которая довела меня до депрессии и боли в спине, но это последствия искревления позвоночника после операции, и постоянно увеличенные не много-лейкоциты,говорят о том, что где-то в организме идёт воспалительный процэсс. В настоящее время с 1994 года живу в Германии,где прекрассное мед.обслуживание,мне даже дали 40% нетрудоспособности,но это не освобождает меня от работы на полный рабочий день.Востановить в норму мои лейкоциты никто не пытается, а я чувствую себябыстро устаю,как с ощущением гриппа, не дай бог мне подхватить вирус, как я валюсь с ног и умираю. Посоветуйте ,что у нас в России на сегодняшний день нового по моему диагносу и его профилактики и лечения и заключения ВТЭК меня интересуют тоже,может я смогу добиться хотябы частичной нетрудоспособности. Заранее вам благодарна
# 00:57 15-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
По-моему, ничего нового. Насчет ВТЭКа - тут я не советчик. У них свои каноны (и тараканы). Вдобавок к тому, последние годы у них была тенденция снижать всем группу по меньшей мере на 1 ступень. А показать анализ крови не хотите?
# 13:11 20-04-2010 Ольга, обратиться
@аноним,
Добрый день!Моей дочке 2 года, неделю назад обнаружили, что тромбоцитов в крови 39 тыс. Скажите пунцию брать обязательно, или можно как то обойтись без этого?
# 14:58 27-05-2010 katy, обратиться
Уважаемые доктора, скажите, влияет ли беременность и роды на течение болезни - тромбоцитопении? Может ли изменится течение болезни после родов? Если была хроническая тромбоцитопения, не было проявлений на коже, не было кровоточивости. то после родов может это появиться? Есть ли такая статистика?
# 15:55 27-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
КАКОЙ тромбоцитопении? Как будто это болезнь такая. Это же не диагноз, а только симптом. Обследование было? Диагноз установлен? Чем лечили, когда и с каким результатом?
# 23:39 02-06-2010 Katy, обратиться
Сергей Кузнецов…, диагноз поставлен аутоиммунная тромбоцитопения, обследование было, все органы в порядке, нашли допол. дольку селезенки и антитела к тромбоцитам 350% при норме 200%, пункцию не брали. Тромбоциты прыгают с 1997 года от 17 тыс до 160 тыс, сдаю анализ каждые три месяца. Узнавала можно ли родить ребенка. сказали. что у нас в стране рожают в 2009 были роды после родов, через месяц было кровотечение - останавливали преднизолоном (5 дней пила), до этого кровотичений не было никаких. Сейчас чувствую изменения организме, десны (набухшие) после чистки зубов немного кровят, но останавливается моментально, проявлений на роже почти нет, но бывают синечки - один, два максимум, анализы (тромбоциты)прыгают от 70 тыс до 130. тыс. Очень боюсь повторения кровотечения, может ли болезнь перейти в рецидивирующую??? И еще есть ли вероятность передачи ребенку этого заболевания, если тромбоциты после родов тоже были снижены (попали антитела 250%, а норма 200), прокапали октагам, потом все восстановилось и держится уже полгода хорошие анализы?? Никто из врачей не предупреждал, что такое может быть :( Ответте, пожалуйста, что знаете по моему вопросу.
# 17:27 03-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Исследование антител к тромбоцитам - слишком ненадежный тест, чтобы можно было обосновывать диагноз его результатами. Скорее всего этот диагноз верен, но сомнения все равно остаются. Передать саму болезнь ребенку вы не можете, но преходящая тромбоцитопения в первые дни после родов у него действительно может быть: антитромбоцитарные антитела (если они действительно есть) могут проходить через плаценту. Чаще всего это не страшно и в любом случае (для ребенка) - излечимо.
# 17:55 03-06-2010 Katy, обратиться
Спасибо за ответ, он очень обнадеживает в отношении ребенка. Что нужно сделать, чтобы подтвердить мой диагноз - основное это пункция, да? И может ли быть ухудшение течение болезни после родов? И еще вопрос, а с возрастом - это болезнь развивается? Если какие-то новые методы лечения кроме гормонов?
# 18:34 03-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диагностика - пока - основывается именно на исследовании костного мозга. Судя по вашему рассказу, диагноз верен, но строго говоря он пока не подтвержден. Как себя поведет болезнь после родов никто ручаться не может; как, собственно, нельзя этого уверенно прогнозировать и без всяких родов. Она может и не возобновиться, а может и рецидивировать. Разумеется, и кроме гормонов методы лечения есть. Удаление селезенки, к примеру. Но вам, насколько я могу судить, это пока не требуется.
# 08:58 04-06-2010 Katy, обратиться
Спасибо, буду наблюдаться.
# 23:49 09-06-2010 Наталия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
я в детстве в 7 лет переболела,з мес лежала в больнице с ДЗ: аутоимунная тромбоцитопения. Боялись,что случится кровоизлияние в живот или в голову,но всё слава богу и врачам обошлось без последствий. Сейчас мне 32г,более ничем серьёзным не болела.
# 16:55 15-06-2010 Katy, обратиться
Сергей Кузнецов…, скажите, слышали ли вы про препарат Содекор и помогает ли он доя поднятия тромбоцитов? Есть такое мнение, что да? Был ли у вас такой опыт или подтверждение?
# 16:04 16-06-2010 лиля, обратиться
Здравствуйте!В январе 2010 попала в больницу:по всему телу были" кровяные" высыпания.Поставили диагноз-идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.Все это время принимала преднизолон,потом дексаметазон.Но результата нет.Тромбоциты поднимались до 90,но ,в целом,держатся на отметке 20-30(пью дексаметазон- 3 таблетки).Делали пункцию:выявили дисплазию тромбоцитарного ростка.можно ли вылечить именно эту форму тромбоцитопении?
# 22:11 29-06-2010 Марина, обратиться
Здравствуйте!
В апреле 2007 года появилось сильное маточное кровотечение и синяки. Анализ в гематологии - тромбоциты <10 тысяч. Сделали пункцию костного мозга. Диагноз - ИТП. Лечение - Солумедрол в\в, преднизолон в таблетках, аскорбиновая кислота в\в + дополнительная поддерживающая терапия.
После 2 недельного лечения анализ показал 250 тысяч. Через 3 недели после выписки анализ вновь показал штучные тромбоциты. Лечение - тоже самое + иммуноглобулин нормальный. через 3 недели лечения тромбоциты были в норме. После очень медленного снижения преднизолона - в течении 3 месяцев - ремиссия 3 года.
В начале мая 2010 - тромбоциты 15 тысяч. Лечение - Солумедрол в\в, преднизолон в таблетках. При выписке уровень тромбоцитов - 220 тысяч. Снижение преднизолона - 0.5 таблетки за 2 дня.
В начале июня тромбоциты - 20 тысяч. Лечение - большие дозы солумедрола в\в, преднизолон в таблетках, дексометазон, плазмаферез, противовирусная терапия + поддерживающая терапия. Тромбоциты уже 3 недели не поднимаются выше 50 тысяч и падают при начале снижения доз гормонов. Врачи настаивают на спленоктамии. Какова ее эффективность? Есть ли другие выходы? Какова эффективность нормального иммуноглобулина и иммуноглобулина G?
Заранее спасибо
# 00:19 30-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Быстро снижали вам преднизолон, слишком быстро. Отмена его (после нормализации уровня тромбоцитов) должна занимать месяцев 5-6. Тогда ремиссия могла бы держаться долго. А так это мацанье получается, а не лечение. Если снизить дозу гормонов не удается, скорее всего, без спленэктомии вам действительно не обойтись. Иммуноглобулин помогает на несколько недель; он используется главным образом у детей, а у взрослых только для подготовки к спленэктомии.
# 10:33 08-07-2010 Анна Рыженко…, обратиться
Добрый день, читаю и удивляюсь - ведь для подтверждения диагноза ИТП обязательно делать пункцию и смотреть костный мозг. У моего сына в 3 года и 2 месяца после длительной аденовирусной инфекции и 1 попадаия Эпштейна-Барр вируса в организм (были обнаруж.IgM методом ИФА) появилась петехиальная сыпь и экхимозы на конечностях, туловище и голове. 07.09.09 Тромбоциты были 8 %о. Нас направили в онкогематологию ИНВХ им.Гусака. Нас сразу госпитализировали.
При этом все внутренние органы в норме, телосложение правильное, периферич.лимфоузлы не увеличены, печень не увелич., селезенка не пальпир., живот мягких и безболезненные, дост.пальпации во всех отделах.
В отделении обследовали 09.09.09 ОАК (тромб.39% - не пойму может опечатка и 3,9%о, т.к. слизистые покрылись мелкими кровоточащими точками) и биохимия, 10.09.09 делали пункцию и уже только после нее подтвердился диагноз тромбоцитопеническая пурпура, аутоимунная форма, острое течение. Кроме всего прочего сдавали кровь на ТОРЧинфекции и ЭБВ.
Со второй половины дня 08.09.09 начал принимать этамзилат (дицинон), лоратадин и асокрутин.
С 12.09.09 получали иммуноглобулин для в/в введения БИОВЕН МОНО (Укр.) в течение 5 дней. Всего получили 32,5 г.
Уже после 2 приема тромбоциты пришли в норму и достигли 180 тыс.
Через неделю после выписки 28.09.09 и ОРВИ тромбоциты были 435о (150,93 тыс.). уже 05.10.09 - 260,82 тыс. (695%о).
По сегодняшний день ниже 200 тромбоциты никогда не снижались. обычно всегда были 260, 240, 280. Через недельку после ОРВИ (болеем очень редко, т.к. в дет.сад не ходим пока) два раза было 200. Синяки появляются редко тоже после ОРВИ и на фоне ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ДВИГАТЕЛЬНО-ПАДАЮЩЕЙ активности. В это время даю аскорутин. Думаю, что нас пронесло. Диету немного ослабили сейчас. Следующая консультация у гематолога теперь через 3 месяца.
# 10:24 05-08-2010 Надежда, обратиться
Анна Рыженко, нашей дочери (8 лет) в ноябре 2009 г. поставили ИТП ( 02.11.2009 делали пункцию). Тромб.были 16. Пропили курс преднизолона. Сейчас показатели в пределах нормы, но я очень боюсь повторения. Какую диету вы соблюдаете? Какие анализы вы еще проходите? мы кроме общего анализа крови ничего не сдаем.Мой скайп nrodina
# 10:25 05-08-2010 Надежда, обратиться
Анна Рыженко, нашей дочери (8 лет) в ноябре 2009 г. поставили ИТП ( 02.11.2009 делали пункцию). Тромб.были 16. Пропили курс преднизолона. Сейчас показатели в пределах нормы, но я очень боюсь повторения. Какую диету вы соблюдаете? Какие анализы вы еще проходите? мы кроме общего анализа крови ничего не сдаем.Мой скайп nrodina
# 10:26 05-08-2010 Аноним, обратиться
Анна Рыженко, нашей дочери (8 лет) в ноябре 2009 г. поставили ИТП ( 02.11.2009 делали пункцию). Тромб.были 16. Пропили курс преднизолона. Сейчас показатели в пределах нормы, но я очень боюсь повторения. Какую диету вы соблюдаете? Какие анализы вы еще проходите? мы кроме общего анализа крови ничего не сдаем.Мой скайп nrodina
# 12:01 05-08-2010 Анна Рыженко…, обратиться
Надежда,
диету нам рекомендовали гипоаллергенную, т.е., на всякий случай, исключить продукты питания, на которые может возникнуть аллергическая реакция. 17 сентября у нас будет год после терапии иммуноглобулином для в/в введения.
После выписки стоим на учете гематолога и сдаем только ОАК с подсчетом тромбоцитов и иногда посещаем гематолога для осмотра. Сейчас нам сдавать анализ через 3 месяца. Долгое время после выписки мы сдавали - 1 раз в неделю и после каждой респираторки, потом реже, реже, реже.
Этот год сложный для меня, особенно психологически.
С сынишкой все в порядке, спасибо зав.детской онкогематологии Вильчевской Екатерине, которая смогла принять такое решение и провести моему сыну терапию иммуноглобулином, это оказалось правильным решением.
Самое главное, это вам взять себя в руки (очень сложно) и успокоиться, время лечит и все у вас будет в порядке.
# 13:22 05-08-2010 Аноним, обратиться
Анна, спасибо за поддержку и добрые слова! Очень тяжелый год!мы с вами понимаем друг друга! У меня все еще нет спокойствия. Паникую от ОРВИ, тем-ры, синечка , тем более носового кровотечения - минимального и больше всего от того, что незнаю что делать. Нужно ли дополнительно обследоваться? Заболели после прививки- нет доверия нашим врачам. Хочется как то развлечь-отвлечь, можно ли отдых у моря? нужен ли он?
# 13:23 05-08-2010 Аноним, обратиться
Анна, спасибо за поддержку и добрые слова! Очень тяжелый год!мы с вами понимаем друг друга! У меня все еще нет спокойствия. Паникую от ОРВИ, тем-ры, синечка , тем более носового кровотечения - минимального и больше всего от того, что незнаю что делать. Нужно ли дополнительно обследоваться? Заболели после прививки- нет доверия нашим врачам. Хочется как то развлечь-отвлечь, можно ли отдых у моря? нужен ли он?
# 13:23 05-08-2010 Аноним, обратиться
Анна, спасибо за поддержку и добрые слова! Очень тяжелый год!мы с вами понимаем друг друга! У меня все еще нет спокойствия. Паникую от ОРВИ, тем-ры, синечка , тем более носового кровотечения - минимального и больше всего от того, что незнаю что делать. Нужно ли дополнительно обследоваться? Заболели после прививки- нет доверия нашим врачам. Хочется как то развлечь-отвлечь, можно ли отдых у моря? нужен ли он?
# 13:24 05-08-2010 Аноним, обратиться
Анна, спасибо за поддержку и добрые слова! Очень тяжелый год!мы с вами понимаем друг друга! У меня все еще нет спокойствия. Паникую от ОРВИ, тем-ры, синечка , тем более носового кровотечения - минимального и больше всего от того, что незнаю что делать. Нужно ли дополнительно обследоваться? Заболели после прививки- нет доверия нашим врачам. Хочется как то развлечь-отвлечь, можно ли отдых у моря? нужен ли он?
# 13:24 05-08-2010 Аноним, обратиться
Анна, спасибо за поддержку и добрые слова! Очень тяжелый год!мы с вами понимаем друг друга! У меня все еще нет спокойствия. Паникую от ОРВИ, тем-ры, синечка , тем более носового кровотечения - минимального и больше всего от того, что незнаю что делать. Нужно ли дополнительно обследоваться? Заболели после прививки- нет доверия нашим врачам. Хочется как то развлечь-отвлечь, можно ли отдых у моря? нужен ли он?
# 13:24 05-08-2010 Аноним, обратиться
Анна, спасибо за поддержку и добрые слова! Очень тяжелый год!мы с вами понимаем друг друга! У меня все еще нет спокойствия. Паникую от ОРВИ, тем-ры, синечка , тем более носового кровотечения - минимального и больше всего от того, что незнаю что делать. Нужно ли дополнительно обследоваться? Заболели после прививки- нет доверия нашим врачам. Хочется как то развлечь-отвлечь, можно ли отдых у моря? нужен ли он?
# 13:25 05-08-2010 Аноним, обратиться
Анна, спасибо за поддержку и добрые слова! Очень тяжелый год!мы с вами понимаем друг друга! У меня все еще нет спокойствия. Паникую от ОРВИ, тем-ры, синечка , тем более носового кровотечения - минимального и больше всего от того, что незнаю что делать. Нужно ли дополнительно обследоваться? Заболели после прививки- нет доверия нашим врачам. Хочется как то развлечь-отвлечь, можно ли отдых у моря? нужен ли он?
# 13:46 05-08-2010 Анна Рыженко…, обратиться
Надежда,
не факт, что причина болезни - прививка. Разве что от кори и краснухи, где то через недельки 2 может быть и такая реакция. Вообще в тромбоцитопенической пурпуре, как первичном заболевании, не реально установить причину, так уж получилось, что иммунная система стала "мочить" свои же собственные клетки.
Эта болезнь - трагическая случайность, и не более, врачи здесь не виноваты. В худшем случае - мы сами.
Вам делали пункцию?
Про отдых у моря пока стоит забыть (инсоляция вредна), климатические условия менять не рекомендуется. Вы оформили надомное обучение?
Кстати, я очень доверяю врачам, ибо в лечении болезней им нет равных. Разве сможет нас вылечить соседка-физик, например.
# 16:41 05-08-2010 Аноним, обратиться
Анна, конечно не факт, но именно после прививки от краснухи, на фоне ОРВИ ( без осмотра врача)медсестра в школе, без , даже устного уведомления родителей поставила прививку и через две недели...ИТП ... Конечно возможно и совпадение и никто не может 100% что подтвердить , но более того мы 3 дня провели в больнице у лора, ездили самостоятельно в приемный покой , скорую помощь...нам меняли томпоны в носу и отправляли домой....жутко вспоминать... взяли ребенка и поехали в другой город ...тромбики были на тот момент уже 16...естественно нас положили в больницу, пункцию брали, диагноз подтвердили. ...Я тоже благодарна гематологу, лечившему нас - Ольга Анатольевна. Нет доверия врачам нашего города . Я не виню врачей -я говорю что это преступное равнодушее и халатность....Но это другая совсем история.... Меня сейчас волнует здоровье дочери.Прошлый год учились на дому...сейчас обдумываем пойти в школу...вот и возникает вопрос "как беречься?"
# 09:15 06-08-2010 Анна Рыженко…, обратиться
ИТП возникае у 1-15 человек на 1 млн., в вашем случае, скорее всего все произошло после прививки от краснухи и ОРВИ, а как так получилось, что вы поставили прививку при ОРВИ?
А без вашей подписи вам просто не имели права ставить прививку, а какую? Может не прививку, а пробу Манту сделали? Но для Манту тоже нужно согласие письменное родителей.
В вашей ситуации есть большущий плюс - классическая ситуация острой пурпуры, так что очень большие шансы, что вы о ней со временем просто забудете.
ИТП - это трагическая случайность
# 09:19 06-08-2010 Анна Рыженко…, обратиться
у вас год прошел безрецидивный? если да, то можно и попробовать, но на время эпидемий-шмепидеймий - лучше дома быть, может вам еще годик понадомничать? Мой то детсадовец. У нас в сентябре будет ровно год. Я подумываю о садике, но при первых же признаках ОРВИ - будет сидеть дома. а после выздоровления - недели две тоже дома будем сидеть.
# 13:37 05-09-2010 Алия, обратиться
болезнь Вилли Брандта с 4-х лет, страдала регулярными страшными носовыми кровотечениями, гемоглобин падал очень сильно, томпонировали, вливали эр.массу, спасали как могли. С 12 лет приключились кровотечения иного рода - маточные, кровила по 20-30 дней, гемоглобин падал и плохо восстанавливался, лечение было то же, только стали вливать препараты крови - крио и плазму. Ушла на гормонотерапию, курс месячных наладился, кровила необильно. Забеременела (врачи в шоке), но покойный Грискин Григорий Яковлевич успокоил и стали готовиться к родам. 6 месяцев на станции переливания крови собирали и готовили плазму для меня (у меня первая группа, отрицательный резус), родила, влили все, что приготовили, кровотечение было не страшным. Сидела на гормонах (противозачаточных) более 18 лет в связи с удалением одного яичника (лопнула киста). носовых кровотечений не было практически, маточные были полностью под прикрытием. Принимала вливания (плазма и крио) в связи сдругими болячками - кровотечение из геморроя. так и дальше бы жить, да радоваться, но год назад (в 44 года) началось что-то непонятное - закровил нос, неожиданно, обильно, пришлось обращаться к гематологам - оказалось, в Алматы уже есть 8-й фактор крови, его и влили. За это время кровотечений было несколько и даже пришлось тампонировать нос, и все купировались только с помощью вливаний, только дозы приходилось увеличивать. Чем это было вызвано и почему нос продолжает подкравливать, даже в спокойном состоянии - никто не может сказать. Версий несколько: первая - сосуды, в частности в носу, не в порядке, вторая - возрастной переход к женской старости, третья - а по-моему, это и есть вторая, давление начало скакать в сторону повышения. Куда обращаться? Гематологи разводят руками. К кому ехать? В Барнаул в клинику Баркагана? Анализы спокойные, а состояние ужасное, не могу работать, а очень нужно. Помогите хоть советом, спасибо вам.
# 18:49 08-10-2010 Ирина, обратиться
у меня на ногах, без ушибов, ударов,периодически появляются синяки. К какому врачу обратиться?
Признаком какого заболевания это может быть.
большое спасибо.
# 20:26 02-11-2010 гульшат, обратиться
Лариса,у меня такая же история.напишите мне 060309@mail.ru
# 20:08 14-11-2011 Ирина, обратиться
Подскажите какое заболевание крови может вызывать низкий гемоглобин и падающие тромбоцыты?Ребёнку 2.5 месяца и он недоношеный,родилась в 30 недель.Уже исключили герпесы,цетомегаловирус,гепатиты,токсоплазмос.И подскажите пожалуйста можно ли занести инфекцию в кровь вливанием плазмы?Зарание большое спасибо!
# 10:27 18-06-2013 Виктория…, обратиться
Здравствуйте!мой сын 11лет переболел острой формой тромбоцитонической пурпурной,сейчас прошло 7месяцев после болезни.Мы живем на севере,можно ли нам поехать к бабушке в Ростов?сменить климат?при условии что мы его будем беречь от солнца.