гематолог

12:09 06-01-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте,

Я 5 лет назад сдавала кровь на донорство. Кровь взяли, никаких замечаний. В прошлом году я опять пошла сдавать кровь, но в этот раз мне сказали, что у меня Келл-положительная группа, и донором я быть не могу.
Почему так произошло? Раньше доноров на Келл не проверяли?
Каковы последствия Келл-положительной группы для меня? Келл+ - это хорошо или плохо? Как это отражается на здоровье?
Спасибо.

Ответы

# 12:24 06-01-2009 Cергей Кузнецов…, обратиться
Проверяли. И вашу кровь по этой причине наверняка переливать не стали. Но, поскольку вы _тогда_ повторно сдавать кровь не пошли, то об этом узнали только сейчас. Для вашего здоровья это безразлично, но сам антиген Келл очень сильный и при переливании вашей крови больному без этого антигена (а таковых большинство) проиммунизирует его практически наверняка.
# 10:24 08-01-2009 Татьяна, обратиться
Cергей Кузнецов,

Но ведь на Келл берут анализ до того, как взять донорскую кровь, то есть одновременно с анализом на ВИЧ, туберкулез и т.д. Дополнительный анализ крови не требуется.
# 13:21 08-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, донора не вынуждают приходить дважды: сначала для сдачи анализов, потом для сдачи крови. Анализы и кровь берут одновременно, потом дожидаются ответов из лабораторий, и уже после этого выдают кровь в клинику.