гематолог

22:20 06-01-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 51 год, вот уже 25 лет я страдаю редким заболеванием- болезнь -Ослера. Врачи нашего города (Арзамас) помочь мне не могут. Подскажите, пожалуйста, где ведутся исследования в этой области и могут ли там мне оказать помощь?
Симптоматика: сухость во рту, носовые кровотечения, кровоточивость слизистых; подкожные гематомы на лице, груди, руках, ушных раковин.

Ответы

# 12:31 07-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, пока ничего так и не придумано. Некоторым больным (на моей памяти) до некоторой степени помогала ГБО. В остальном все лечение сводится к тому, чтобы не вредить (т.е., не пользоваться аспирином и подобными средствами). На всякий случай стоит посмотреть коагулограмму, поскольку болезнь Ослера, по литературе, нередко сочетается с болезнью Виллебранда.
# 00:28 14-01-2009 Сергей, обратиться
Вилли-Бранда сочетается с Гемофилией, если что. И препараты одинаковые, почти