гематолог

16:06 09-01-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день, Сергей!
У моей матери, после обследования и лечения в неврологическом отделении, поставлен следующий диагноз----атеросклероз сосудов головного мозга с дисциркуляцией кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, грубом атактическиим синдромом. Д.Э.П. 3 ст. Подкорковый гиперкинез.
Сопутстующий д-з-----гипертония 2ст.,риск3, ИБС, стенокардия напряжения ФК2. В 12, фолиеводефицитная анемия.
Общий анализ крови----Эр.-2,34, Hb-82, ЦП-0,9, Л-5,8; эоз-3%,п/я-3%,с\я-75%,лф-15%;мон-4 %; СОЭ-25.
Биохимия----ЛДГ 3169/норма 450/. УЗИ---кисты печени и почек.ЭГДС---полип тела желудка, очаговая гетеротопия в Л Д П К, биопсия---аденоматоз 3 ст. дисплазии эпителия желез.Железистый полип желудка с аденоматозом и тонко-кишечной метоплазией желез.
Вопрос в следующем----можно ли при полипе желудка назначать В12 и как можно вылечить анемию. Спасибо.

Ответы

# 16:16 09-01-2009 @аноним, обратиться
И еще ретикулоциты-2,34
# 18:20 09-01-2009 Cергей Кузнецов…, обратиться
B12-фолиеводефицитной анемии не бывает. Либо то, либо другое; сочетание одного с другим бывает, наверное, только при больших резекциях кишечника. Чем доктора обосновывали диагноз? Из приведенного анализа крови он, мягко говоря, не вытекает. Ретикулоциты - в процентах или промилле?
# 20:17 09-01-2009 @аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Чем обосновывали диагноз, не знаю, видимо гемоглобином ,он был 64. Ретикулациты не знаю в каких ед.,написано. что норма 3,8, а факт 2,34.
Даже не знаю, что делать. Деж.терапевт сказала, что колоть так долго В12 нельзя, это может "кормить" полип.
У мамы/68 лет/ тремор головы, шум ,головокружение,шаткость, одышка, бледность кожных покровов.
# 20:29 09-01-2009 @аноним, обратиться
на момент выписки биохимия крови---все показатели крови в норме, кроме Л Д Г 3160,5 / норма 450 /
# 21:36 09-01-2009 Cергей Кузнецов…, обратиться
Так вы уже им лечитесь? Сколько времени? Прирост ретикулоцитов был?
# 21:50 09-01-2009 @аноним, обратиться
В больнице с 16.12.2008 по 31.12.08, кололи глюкозу, пирацетам, к-ту аскорб.,вит В12, фолиевую кислоту, наком, анаприлин. После выписки назначили продолжить В12-500 в/м 20 дней, фолиевая кислота 1т/3раза 2 недели. По приросту ретикулацитов не знаю, данные 2,34 перед выпиской, но в выписке про них не сказано. "биохимия===другие показатели в пределах нормы"
Надеюсь на Вашу подсказку.
# 19:18 11-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Костный мозг, как я понимаю, не смотрели? А B12, что - 3 недели колоть и хватит?