гематолог

21:37 10-01-2009 / Ольга, обратиться

Нахожусь на ПВТ (ХГС) 4 месяца. СОЭ поднялось до 92 . Лечащий врач говорит, что это последствия анемии. Может ли быть такое? Гемоглобин сейчас 90.

Ответы

# 18:53 11-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Простите, я необразованный. Что такое ПВТ (ХГС)?
# 22:18 11-01-2009 Аноним, обратиться
смею предположить, что это - противовирусная терапия по поводу хр.гепатита С, но не уверен, коллега.
# 15:15 13-01-2009 Ольга, обратиться
Да, действительно это противовирусная терапия по поводу хр.гепатита С.
Я хотела узнать, действительно ли на фоне анемии может быть такое высокое СОЭ или причину надо искать в чем-то ином ?
# 19:20 13-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, _настолько_ СОЭ повыситься из-за анемии не могло. Тут или ошибка анализа (не повторяли его?), или какая-то выраженная диспротеинемия (высокие ЦИК, моноклональная гаммапатия, что-то еще...).