гематолог

00:20 12-01-2009 / Илзе, обратиться

Здравствуйте! От души поздравляю вас со всеми Праздниками, прошедшими и, отчасти, продолжающимися! Я уже писала в начале декабря в конференцию. Тогда нашлись увеличенные подмышечные лимфоузлы, онколог заподозрил "лимфопролиферативное заболевание" и рекомендовал КТ и биопсию. Вы убедительно посоветовали не отказываться от предложенных диагностических процедур. Сделали КТ грудной клетки и началась путаница... Время идёт, а диагнозом не пахнет - врачи не могут договорится. Пожалуйста, пролейте свет на ситуацию...опять теряюсь и не знаю, кого слушать. Компьютер обнаружил "несколько расширенное средостение, группы умеренно увеличенных лимфоузлов: бифуркационных, параортальных, ретрокавальных,.. и аксиальных областей - с двух сторон, бронхопульмональных - слева." Узлов там правда много, но небольших, ВСЕ в среднем 11-12мм, ещё неясные очаги верхушек лёгких и единичные - субплеврально.." Стало ясно, откуда кашель и учащённое дыхание, но от этого не легче. Рентгенолог сказал, что "решать клиницисту, но, судя по справочникам, больше всего похоже на саркоидоз лёгких и внутригрудных лимфоузлов 1стадии, стоит просто наблюдаться у пульмонолога и м.б. даже лечиться не обязательно ". Пульмонолог(фтизиатр) засомневалась насчет саркоидоза, тем более, что реакция Манту "гиперергическая", (со средней школы такая, раньше обследовали на предмет туберкулёза и всегда говорили - "это иммунитет, живи спокойно и отводись от вакцинации"). Положительная Манту действительно исключает саркоидоз? Пульмонолог тоже сомневается, говорит, что букеты узелков по 10-12 мм могут быть вариантом нормы и это "внутригрудная лимфаденопатия" с натяжкой... биопсию сказали пока не делать, "нечего ковырять мелочь почём зря, будем думать, поживём-увидим".....ЛОР сказал, что всё дело в экологии, надо просто никого не слушать, уезжать из Отравленной Москвы и с врачами дел не иметь(заманчиво!), ..С доктором-онкологом, с которого вся история и началась, только предстоит встретиться, но он в курсе всех находок и теперь еще принципиальнее убеждён, что нет альтернативы гистологии........ знакомая, врач невролог, звонит периодически и говорит, что "не позднее, чем в понедельник ты собираешь все бумажки и отправляешься на консультацию в ГНЦ"....ну и ещё есть ещё версии и варианты действий, вплоть до лечения наушниками(?)........... Между тем, зуда сейчас почти нет, узлы под мышками (оказывается они там с обеих сторон) если и выросли,то самую малость. Те, что слева, иногда немного чешутся и болят. Температура как поднималась каждый день так и поднимается....куда больше достали приступы сильной слабости и то, что есть хочется совсем изредка...от этого тоже сил не прибавляется...Я поняла,что это всё бывает при саркоидозе, и лечить его не обязательно, сам пройдёт, но чувствую себя иногда ОЧЕНЬ ПЛОХО, жизнь идёт на кровати и возле неё.... Устала от путешествий по медучреждениям и ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КОГО МНЕ СЛУШАТЬ, в пору монетку подбрасывать... Простите за пространное сообщение, просто сама пыталась разобраться, но НЕ ВЫХОДИТ у самой! ;-(

Ответы

# 14:36 12-01-2009 nnn, обратиться
похоже на лимфогранулематоз
# 18:22 12-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так а биопсию-то сделали или нет?
# 22:43 12-01-2009 Ирина, обратиться
Илзе, пока не будет биопсии лимфоузла, не будет диагноза. Можно долго подбрасывать монетку, можно долго гадать, но это все не выход!

Очень вас понимаю насчет "усталости" от врачебных консультаций... также совершенно ясно, что вас устроил бы диагноз "саркоидоз, который не надо лечить", ну а что если это не так?

Поймите простую вещь: кроме биопсии другого способа установить диагноз НЕТ.

Бегом в ГНЦ! Ну сколько можно бояться неизвестно чего!
# 22:35 13-01-2009 Илзе, обратиться
Ясно. Только я не боюсь, готова уже быть донором этих паршивых узлов, если кому понадобятся... просто без чьего-либо умысла НЕ СДЕЛАЛИ биопсию, затянулась дело, сначала рентгенологи и пульмонологи думали, глядя на рентгеновскую плёнку и решали "на что похоже", потому что "неспецифическая картина" и "не очень большие узлы" и "вид у пациента бледноватый, но жизнерадостный, если серьёзная болезнь такой вряд ли будет", , много всяких болезней вспомнили и решили все постепенно исключать, но я отлично понимаю, что в мою шкуру никому влезть не светит, а объективное состояние порой такое, как будто я сама скоро исключусь.., наши продолжительные ПРАЗДНИКИ тоже не ускорили процесс.....и АБСОЛЮТНО была сбита с толку, 4 врача - 4 мнения, а мне разобраться в доводах - никак не представляется возможным, поэтому и написала. Спасибо вам за ответы. Надеюсь, что после встречи с принципиальным онкологом прояснится дело наконец. Стремно-то как...
# 00:59 14-01-2009 Ирина, обратиться
Илзе! Представьте себе, что вы пытаетесь понять, что находится в горячей _закрытой_чашке. Кто-то вам скажет "это похоже на чашку с горячим чаем", кто-то - что это чашка с горячим кофе, кто-то - что это чашка с горячим молоком. А кто-то скажет, что там просто кипяток. Вот вам и четыре мнения.

Кому вы поверите?

Тому, кто догадается заглянуть в чашку, а не думать, на что может быть это все похоже, верно?

Не переживайте и не дергайтесь почем зря. Судя по всему, вы человек разумный и оптимистично настроенный.Постарайтесь все-таки организовать биопсию лимфоузлов. вам нужен диагноз.
# 14:18 26-08-2009 Лилия, обратиться
Здравствуйте,у мужа восполились лимфоузлы под мышками,сделали узи с права 12 мм и слева также ,структура не изменена.Анализ крови в норме, в октябре 2008г делали кт легких поталогии нет.Что нам делать с узлами,понаблюдать или проходить обследование.
# 15:23 26-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Показать из доктору. Есть масса других характеристик лимфоузлов, не зависящих от их размеров и эхоструктуры.