гематолог

22:23 12-01-2009 / мари, обратиться

здравствуйте! у меня очень необычная история мне 23 года. больше полугола назад я поставила сама себе диагноз посредством информации в сети интернет - внематочная беременность и оказалась права, попала к лучшему врачу нашего города. беременность была 1,5 недельного срока, поэтому хирургического вмешательства не было, мне ввели препарат - метотрексат. после того как плодное яйцо рассосалось у меня начались кровотечения, они были обильнее, чем мои обычные месячные и продалжались около месяца. мне становилось плохо. я спрашивала у врачей что со мной, они в один голос твердили, что все хорошо, что организм очищается от медикамента и пару дней покровоточит. мне стало совсем плохо. симптомы: помутнение сознания, рвота, температура, пониженная на несколько градусов, ниже чем обычно, низкое давление, отдышка, тахикардия и еще не могу передать словами как будто ломило ноги и руки...чуть позже у меня начали расширяться зрачки. врач твердил что все в порядке и что я себе все внушила, предложили сделать мне выскабливание, чтобы я не ныла, что мне плохо от того, что я теряю кровь. я отказалась, прошло время и кровь прекратилась. предложили сделать мне анализ щитовидки и на сахарный диабет - анализы были в норме. родственники сказали чтобы я не занималамь ерундой и не придумывала. я стала прощаться с жизнью не передать как мне было плохо. мои родственники решили, что я плохо перенесла внематочную беременность и согласились с врачем, что плохое самочувствие - это все самовнушение и решили, что мне нужно к психологу. я уже не понимала ничего и я поверила родственникам и согласилась, что у меня что-то с головой. психолог не помог, проведя несколько сеансов сказала, что я адекватный человек и никаких отклонений не видит, просто я впечатлительная и нервная система сдала и она посоветовала мне психотерапевта. вот уже больше полугода я глотаю таблетки от навязвчивых идей.
вчера я наткнулась на статью об анемии...и всю ночь проплакала, знаю, что симптомы болезней похожи между собой, но я уверена на 100%, что у меня была именно анемия, а не сдвиг по фазе. я собираюсь пойти к врачу гематологу, рассказать ситуацию. это так больно столько времени мучаться, глотать таблетки от сумасшествия и узнать, что принимала их не по обходимости. как вы считаете, могла быть у меня анемия...вот так вот и выживаем, сами себе диагнозы ставим...

Ответы

# 22:52 12-01-2009 Ирина, обратиться
Ох и намучались же с вами врачи, наверное!

А вообще, зачем вам к гематологу идти???
Огромная сеть интернет по-прежнему к вашим услугам!
# 00:09 13-01-2009 мари, обратиться
Ирина, меня мнение прохожего дилетанта не интересует, я обращаюсь к квалифицированным врачам, если бы не мое любопытство, кто знает чем бы обернулась моя внематочная беременность, я определила сама ее на первой неделе беременности по своим ощущениям в организме. Поверьте, даже заслуженные врачи Украины были удивлены! Побочным действием метотрексата может быть анемия, что я и подозреваю. Я обращалась пару месяцев назад с письмом в ассоциацию акушеров - гинекологов Украины и мне ответили, что по всем признакам похоже на анемию. А насчет врачей, то наоборот мучалась я из-за их непрофессионализма. А они на лапу достаточно денег получили. Не дай Бог кому-то через такое пройти.
# 04:21 13-01-2009 мари, обратиться
Все понятно Ирина - это и есть гематолог затрудняющийся ответить.."хорошие" специалисты сейчас пошли смотрю..вы, наверное, секретарь отвечающий на вопросы посредством интернета, так как врачебный такт у Вас совершенно отсутствет..знаете, есть такие золотые слова, "уж лучше промолчать и все подумают, что ты умный"...
# 19:39 13-01-2009 Ирина, обратиться
Вроде бы рановато еще для весеннего обострения... Видимо, оттепель.

Дала ссылку коллегам, пусть повеселятся :)
# 21:41 13-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы анализ крови сделали?
# 22:34 13-01-2009 мари, обратиться
На здоровье! Но мне жаль, что есть на свете такие люди как Вы, готовые повеселиться на чужом горе. Пускай Ваши слова будут на Вашей совести, есть Бог и он все видит! Знаете, я писала дипломную работу о профессиональной этике в различных профессиях, если бы я узнала о Вас раньше, я бы Вам посвятила отдельную главу :)

Ну что же если Ваши коллеги будут читать эти строки...
Я считаю, что я стала как ни громко это звучит жертвой непрофессионализма своего врача-гинеколога. Когда я в первый раз попала к нему на прием и сказала, что решила, что у меня внематочная беременность, он долго смеялся, потом когда анализы подтвердили это, ему было передо мной немного неудобно :) Знаете, согласна, возможно моя психика и подшатнулась, но когда к тебе приходят в палату ночью и говорят: "Если что - громко кричи", ну согласитесь кто бы не пернервничал. Моя внематочная беременность сопровождалась темно-красными кровяными выделеними, они тоже были достаточно обильными. После введения метотрексата они прекратились. Через неделю начались новые выделения. Я прерасно понимала, что после любой беременности у женщин бывают кровотечения. Но у моей матки есть одна особенность - она загнутая и кровь не оставалась на обычной прокладке, а выливалась тогда, когда я ходила в туалет. Поэтому моих кровопотерь мой гинеколог реально оценить не смог. Да он делал мне УЗИ вагинальным датчиком и предложил сделать выскабливание, но на тот момент я уже еле на ногах стояла и неизвестно как бы я перенесла наркоз. Да и не очень утешительные слова говорил, что матка у меня загнутая и ему тяжеловато будет делать выскабливание, что ему прийдется очень постараться, чтобы не порвать ее. Он сказал, что от потери крови плохо быть мне не может, что это все самовнушение. Моя мама была против выскабливания. Это то же что и аборт. Родственники согласились с врачем насчет самовнушения, так как он лучший гинеколог нашего города. Но он отправил меня сдать общий анализ крови и я запомнила слова медсестры, она поинтересовалась нет ли у меня малокровия, у меня были очень холодные руки и внешний вид был как у белой поганки, спросила много ли я крови потеряла. Анализ показал понижение гемоглобина. Врач мне сказал есть молочные кашки по утрам, улыбаться и радоваться, что все позади :) Я вернулась домой и почти прикована была к кровати...у меня перед глазами был туман...шум в ушах...я делала два шага, а отдышка у меня была как у старухи...мама мне готовила пищу, чтобы я поправлялась, а она вся выходила обратно...да, это похоже было на депрессию...но это была не депрессия...а как я сейчас понимаю анемия, вызванная потерей крови...если честно то я уже не понимала что вокруг происходит...не могла словами объяснить мое состояние...а именно правильно обозвать этот туман перед глазами...правильно написано было в нете - ПОМУТНЕНИЕ СОЗНАНИЯ...жаль, что через столько времени я нашла этот термин...гинеколог был в курсе что мне продолжало быть плохо, вызвал меня к себе и отправил на анализ щитовидки...сказал, если он будет в норме, то все ок...анализ был в норме...родственники успокоились, что я здорова как бык...но теперь я понимаю...что по щитовидке нельзя было судить о моем состоянии здоровья...я для себя сделала вывод, если с щитовидкой все ок, занчит железа в организме хватало и анемия, вызванная дефицитом железа исключена...мое предположение - анемия вызваная дефицитом витамина B 12...
Воощем, даю зуб на отсечение, что когда я пойду к гематологу и сдам анализы, то подтвердится моя теория. Понятно, причина анемии - кровопотеря давно устранена и мне не так плохо как раньше. Я не могу похвастаться отменным здоровьем, у меня до сих пор расширяются зрачки, есть вегетативные нарушения. Но настанет тот день, когда я заявлюсь к гинекологу и психотерапевту и тыкну бумажку с диагнозом анемия, вот тогда я восторжествую. Думаю, что худшее позади, но все то, что со мной происходило принесло большую боль близким мне людям, полностью перевернуло мои взгляды на жизнь и теперь я точно знаю, что нужно слушать только свое сердце. А врачам я теперь не доверяю совсем.

Ирина, у Вас достойная профессия, желаю Вам успехов в оказании помощи нуждающимся, но всетаки если Вы выбрали такой путь и давали клятву Гиппократа, то будте добры почитайте нормы в соблюденни которых Вы поклялись. Успехов Вам и всей Вашей врачебной братии :)
# 22:40 13-01-2009 мари, обратиться
Сергей Кузнецов, да общий анализ крови брали у меня в роддоме после того как мне вкололи последнюю апмпулу метотрексата...мой гинеколог позвонил мне и сказал, что у меня упал гемоглобин, но не до критического уровня и общие показатели немного ухудшились, но это ничего страшного. На этом все...больше общего анализа крови я не делала...мне сказали не заниматься ерундой...брали только анализ на щитовидку и сахарный диабет...анализы были хорошими...посчитали, что я здорова...
# 22:57 13-01-2009 Ирина, обратиться
мари, вы интереснейший собеседник! :)

Информацию _о данных анализа крови_ из вас клещами не вытащить.

А что мешает вам сейчас сдать общий анализ крови и получить очную консультацию гематолога?

Я искренне желаю вам не "восторжествовать" по поводу анемии!
# 23:09 13-01-2009 мари, обратиться
Сергей Кузнецов, понимаете анализ крови взяли тогда когда еще я себя более менее чувствовала, а кровотечения после введения медикамента начались позже и что анализы бы показали неизвестно...я еле ногами перебирала....в глазах было страшное помутнение я уже готова была умереть, чем так мучаться...еле одним утром встала с постели, чтобы пойти к какому-нибудь врачу, чтобы он меня обследовал, вопреки протестам родителей...и встретила маму свою на улице, она как раз шла с работы...спросила меня кудя я иду...я сказала к какому-нибудь врачу...она сказала посмотри на себя ты себе все внушила...выкинь все из головы твоя внематочная беременность позади...я сказала я хочу понять что со мной, что внематочная беременность не причем я себя плохо чувствую и что это не внушение...она отвела меня домой...с тех пор я не предпринимала никаких попыток...потом у меня появился симптом - расширение зрачков...я думала от таблеток которые прописал психотерапевт, но нет она сказала что нет...что возможно у меня что-то со зрением...зрение я проверила оно 100%...
# 23:25 13-01-2009 мари, обратиться
Ирина, спасибо :) Ладно, Вы на меня не обижайтесь, немного загнула, просто я настрадалась за все это время и болезненно воспринимаю реплики в свой адрес по поводу болезни.

Так вот я к вам и обратилась за помощью стоит ли мне обращаться к гематологу...не исключена ли возможность, что у меня была анемия...теперь я понимаю что стоит пойти...хотя моя мама считает, что все позади...и я опять себе что-то накручиваю...но ведь если у меня действительно была анемия она ведь не прошла просто так...

Вы меня немножко расстроили, я думала, что анемия это не так страшно...хотя уж лучше знать что ты больна физически, чем у тебя проблемы с головой...мне сейчас легче, чем раньше...
# 23:38 13-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мари, анемий очень много. Есть среди них и очень опасные, есть и совсем не. Но согласитесь - когда человек обсуждает предполагаемую (в том числе по переписке с гинекологами) анемию, вместо того, чтобы просто сделать анализ крови и выяснить: есть она или нет - это как-то... экзотично. [Ну, так следовало из вашего первого письма...] Анемия ваша ведь может быть как от метотрексата, так и от железодефицита (в результате перенесенной кровопотери, тут не поспоришь). Но лечиться-то они будут по-разному. Конечно, гематолога вам посетить стоит. А страшно все или нет - покажет обследование. Подозреваю, что все не столь ужасно, как кажется.
# 23:47 13-01-2009 мари, обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо!