гематолог

23:13 13-01-2009 / алиса, обратиться

Добрый день!!Подскажите,пожалуйста,моя мама 2 месяца назад перенсла воспадение легких .месяц находилась в больнице,так как держалась температура в районе 37,при поступлении СОЭ была 55,а выписывали 29,сейчас 24,лор говорит ,что высокая,она проходит всестороннее обследование и очень переживает ,что высокий показатель СОЭ может говорить об онкологии.Может этот показатель снижаться в таком темпе 2 месяца,она после больницы долго принимаала и витамины,иммунал,линекс-восстанавливалась,и какими еще способами и что можно проверить ,чтобы определиться??Заранее спасибо.

Ответы

# 01:03 14-01-2009 Ирина, обратиться
После серьезных инфекций может оставаться повышенным. Вообще, СОЭ - неспецифический признак. встречается при разнообразных воспалительных процессах. Не стоит ориентироваться _только_ на СОЭ.

А анемии нет у мамы?
# 19:42 14-01-2009 алиса, обратиться
Ирина,спасибо за ответ,не знаю,правильно лия пониаю анемию,но гемоглобин в норме ,не высокий и не низкий,причем ,нормализовался последние несколько лет,после того как прекратились менструации,а так длительное время был пониженный.