гематолог

23:40 14-01-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Сделала анализ крови общ, гемоглабин 135 (на верхней границы нормы), а в б/х анализе недостаток железа - 5 (норма от 9).
Такое может быть и почему или это ошибка в лаборатории?

Ответы

# 12:05 15-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может быть латентный дефицит железа, а может и "анемия хронических болезней". Обмен железа нужен.
# 14:49 15-01-2009 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов,
что такое "анемия хронических болезней"?
Мне 35 лет и кроме миопии, никаких хронических не имею. Стала кашлять, была субфибрильная температура в течении месяца. По ночам приступы "типа бронхиальной астмы". Пропила сумамед, АЦЦ, эуфилин. Кашель не проходит, приступы остаются, через 2 месяца сделала эти анализы. В общем анализе крови эозинофилы 12 (норма 5) и тромбоциты 450 (норма до 300). Все остальные показатели в норме. Насторожило железо. подскажите, к кому обратиться?
# 20:52 15-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я ж недаром кавычки поставил. Этот термин используется для, грубо говоря, перераспределительного дефицита железа - когда в организме его хватает, но макрофаги не отдают его эритроцитам (соответственно, препараты железа обычно бесполезны). Чаще это встречается при каких-то хронических воспалениях (причем не обязательно инфекционных), но видал и при других вещах - например, при диабете (еще без ХПН). Могу представить эту анемию и при аллергических процессах, на которые может (но не обязательно!) указывать эозинофилия. Потому и нужен обмен железа, что одного сывороточного железа для диагноза еще недостаточно.
# 11:23 16-01-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
Огромное спасибо!
Обмен железа - это б/х анализ, в районной поликлиннике его можно сделать или это какой-то специализированный?
Если, да, подскажите где его можно сделать?
Еще раз спасибо!
# 14:49 17-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не биохимия. Вполне отдельный анализ, делает ли его ваша поликлиника - у них надо спрашивать. Если нет, то должен гематолог подсказать.