гематолог

11:54 15-01-2009 / Елизавета…, обратиться

Здравствуйте доктор! Хотела бы задать вопрос вроде бы по вашей специализации. У меня около 4 месяцев подряд в общем анализе крови наблюдается (случайно обнаружилось) что повышены лимфоциты, то 47, то 50, то 49, то39,то35,то 53, При этом остальные показатели все в пределах нормы, но прыгают сегментоядерные то ниже, то норма…Каждый раз по разному. У меня есть хронический цитомегаловирус, но он очень низкий титр имеет, и инфекционист, сказал значить это не оно, Больше меня практически ничего не беспокоит. Сразу скажу что лейкоциты всегда норма -4,8! Скажите пожалуйста. Может мне не стоит обращать на это внимание? Терапевт сказал что лимфоузлы не прощупываються,не увеличены, температура нормальная всегда!Может это дает носительство цитомегаловируса?Но повторюсь титры очень очень низкие! Переболела острой формой цитомегаловирусом, т.е. заразилась почти 2 года назад.

Ответы

# 12:00 15-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
На 4,8 это примерно 2-2,5 тыс - не бог весть что. Причины тут могут быть разные, но тревоги не вызывающие.
# 13:23 15-01-2009 Елизавета…, обратиться
Сергей Кузнецов,
т.е к гематологу не надо идти? 2-2,5тыс.Это нормально? я слышала вроде до 3,5тыс.это допустимо!
# 20:55 15-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Допустимо. Обследование у гематолога требуется при лимфоцитозе более 5 тыс, некоторые считают, что больше 4.