гематолог

17:39 15-01-2009 / Ольга Белкина…, обратиться

Объясните пожалуйста, У моей мамы эритремия уже 9 лет. Она принемала Гедрея, но от нее у мамы начинается сбой в сердце, слабость. Перед новым годом лежала в больнице за 10 дней взяли 1,6 л крови, но лучше не стало. Сдала анализ крови лейкоцитов -11, А тромбоцитов - 1500!!!!! ( в пять раз бльше нормы.) Гематолог сказала пить курантил и Гедрея по 3 таблетки в день. Читала, что эритремию лечат имифосом, но маме про него даже ничего не говорили.

Ответы

# 20:34 15-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
И имифосом лечили, и миелосаном. Отказались от этого из-за повышенного риска острых лейкозов. В вашей ситуации показана или Гидреа, или интерферон. Но последний может плохо переноситься, особенно пожилыми людьми.