гематолог

19:52 15-01-2009 / ирина, обратиться

здравствуйте. у меня пару лет назад диагностирована врожденная тромбофилия. на коагулограммах традиционно нарушены ТВ, ПТВ, агрегация тромбоцитов, агглютинация и все такое - не катастрофично, но от нормы показатели отклоняются. терапии (например, детралексом) поддаются хорошо - правда, на время. я хотела сдать кровь для онкобольных детей, но пункт приема крови отказал мне сразу, еще по телефону, объяснив, что я могу быть донором только в экстренной ситуации для родственника, только для взрослого и только не по онкологии. могу ли я с войти в регистр доноров костного мозга (с точки зрения проблем для реципиента, я имею в виду)? мне кажется, состояние моего здоровья ничуть не хуже, чем у подавляющего большинства популяции, да и то - о своих проблемах с тромбоцитами я знаю только по тому, что некоторое время тщательно обследовалась.

Ответы

# 20:26 15-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какая именно тромбофилия у вас обнаружена? Факторы свертывания костномозговые клетки не секретируют, но бывают тромбофилии тромбоцитарного происхождения - тогда реципиент ее получит.
# 10:34 16-01-2009 ирина, обратиться
сергей, спасибо за ответ. кто же ее знает, какая именно это тромбофилия. врожденная :), группа умеренного риска тромбоэмболических осложнений. у моего старшего ребенка на четвертом году жизни после инф. мононуклеоза тоже появились проблемы со свойствами тромбоцитов. я помню, что мне диагноз ставился на основе массы развернутых коагулограмм и (кажется, главным образом) молекулярно-генетического анализа образца днк, где доктору не понравились малопроизносимые показатели "метилентетрагидрофолатредуктаза" (С/Т) и "активатор плазминогенеза тканевого типа" (I/I). я так понимаю, мне все равно надо идти на очную консультацию к гематологу. но могу ли я пройти достаточное обследование в рамках омс - при условии, что у меня нет никакой острой проблемы? если я приду к участковому в поликлинике и скажу: "я хочу быть донором, но боюсь свинью подложить больному, поэтому направьте меня на обследование", - ее это нисколько не убедит. а в том, что что подобные обследования могут быть заложены в бюджет отделения трансплантации, я тоже сильно сомневаюсь. я хочу стать донором безвоздмездно и готова для этого обследоваться и при необходимости подлечиться, но я не готова сейчас материально оплатить такое обследование, как проходила пару лет назад. можно, конечно, просто не идти в доноры, и вроде нет проблем, но ведь доноров катастрофически не хватает. куда мне можно обратиться в петербурге с таким вопросом?