гематолог

23:34 15-01-2009 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! У моих сыновей гемофилия В. Старшему 7 лет, содержание фактора 2%, год назад оформили инвалидность. Младшему 10 мес, кауголограмму сделали сегодня, у него 6 %. Пока только беспокоят часто образующиеся синяки, но он еще не ходит, только ползает. Скажите, могу ли я уже сейчас обращаться в ВТЭК или необходимо "дождаться" тяжелых проявлений заболевания. И правда, что величина фактора не является постоянной и может изменяться даже в течение дня или это погрешности в подсчетах (при первом обследовании у старшего было 8%, потом 2.7%, после 2%)

Ответы

# 23:52 15-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычно это погрешности измерения. Сильно уровень фактора в течение жизни не меняется, разве что появится ингибитор. Обращаться во ВТЭК, я думаю, можно и сейчас - болезнь есть и никуда не денется.