гематолог

11:02 16-01-2009 / Таня, обратиться

Здравствуйте! 14.11.08 поставлен диагноз аутоимунная тромбоцитопеническая пурпура. Нв138г/д, эритр 4,6*10\12\л, лейк 5,9*10\9-л, тромб 7*10\9\л. Миелограмма-к.м клеточный, соотношение ростков не изменено, кроветворение идет по нормобластическому типу, МКЦ2-3 п\зр без отшнуровки тромбоцитов. Лечение преднизалон. Пролежала 2 недели, выписали тромбоцитов 136. Через месяц тромбоцитов стало 8. Опять положили. Лечат преднизалоном. Тромбоцитов 300. Но боюсь что они опять упадут. Селезенка не удлена. В ноябре площадь селезенки-54, в декабре-44. Посоветуите лечение без гормонов и что вообще может вызвать тромбоцитопени.?

Ответы

# 13:58 17-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не понял - вам давали его только две недели и быстро сняли? Тогда рецидив не удивляет. Кому-то уже отвечал - продолжительность его приема до полной отмены должна быть не меньше 5-6 мес, иначе будет как у вас. Дозу преднизолона снижают довольно медленно, последнюю таблетку отменяют в течение 1-2 мес. А без гормонов - это удаление селезенки. Есть еще несколько методов лечения, но это никак не первая, и не вторая линия лечения (по крайней мере, пока) - скорее, средство помощи тем, кому другое лечение не помогло.
# 12:20 20-01-2009 Таня, обратиться
А каков процент при удалении селезнки? Не будет ли хуже? Еще слышала на счет тимодепрессина, каков результат при лечении этим препаратом?
# 18:41 20-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тимодепрессином не пользовался, в любом случае, с него лечение не начинают. Об удалении селезенки пока говорить рано - преднизолон явно работает, только его рановато отменили. Если делать это помедленнее, то глядишь - и селезенка с вами останется.