гематолог

21:22 16-01-2009 / Виктор, обратиться

У жены аутоимунная тромбоцитопения. по анализу крови у моего ребенка (доченьке 50 дней от роду, на грудном вскармливании) тромбоцитов 30 тыс., кровотечений не было. Скажите, как нам быть, какие и как часто анализы сдавать, кормить грудью или нет? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:41 17-01-2009 Аноним, обратиться
скорее всего - трансплацентарно попали материнские антитела, надо было проводить профилактику до родов иммуноглобулином маме, но это не обязательно.... Скоро должно пройти.... Анализы сдавать 1 раз в мес- общ.анализ крови, кормить можно, антитела в вашем возрасте уже не должны проникать в кровь через слизистую желудка, так что на уровень тромбоцитов не повлияют.
# 12:50 17-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего, это трансиммунная тромбоцитопения (т.е., антитела просто попали девочке от мамы во время беременности), так что это должно со временем пройти. 30 тыс для жизни хватает спокойно (по крайней мере, пока она не ходит и не набивает шишек). Если их уровень не падает и кровоточивости нет, то достаточно смотреть анализ крови (можно даже "короткий" - машинный) где-то раз в 2 недели (при появлении кровоточивости, конечно, анализ надо тут же повторить). Вопрос о грудном кормлении более интересен - нас в свое время учили, что иммуноглобулины из грудного молока все же могут всасываться. Насчет этого лучше посоветоваться с детским гематологом (я все-таки занимаюсь взрослыми).
# 20:51 26-01-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте
Уже год как меня был поставлен диагноз Тромбопении и лёгкой анемии по всем даным Autoimmun, я из Германии врачам здесь доверия мало было много негативного опыта. говоррят что пока ничего дедать немогут да и не срочно.Что бы вы могли сказать о моих анализах и о дальнейшых шагах, примите во внимание ,что мне после аварии в 1984 году удалиди селезёнку мне 44 года . В семье отца было много слуяаев заболевания крови с летальным исходом, но все они должны исходить от повышеной радиации. Я же родился в Казахстане вне радиоактивной зоны
.
тромб - 85000
лейко - 35000
эритро - 3.88
лимфо + 58
палочых - 37
гемоглобин -12,55

За ваш ответ буду очень признателен . Валерий
# 22:31 27-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не понял. В другом письме вы, вроде, писали про 3,5 тысячи лейкоцитов? Так сколько их на самом деле?
# 13:40 28-01-2009 @аноним, обратиться
Да вы правы. Я имел в виду 3.5 тысячи лейкоцытов.
нужно ли сейчас что-либо предпринимать против тромбопении.
# 13:41 28-01-2009 @аноним, обратиться
Да вы правы. Я имел в виду 3.5 тысячи лейкоцытов.
нужно ли сейчас что-либо предпринимать против тромбопении.
# 20:01 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, эта цифра неопасна. Но наблюдаться надо, раз диагноз поставить не удалось. А на вирусные гепатиты обследование проводилось?