гематолог

10:39 17-01-2009 / Элла, обратиться

у моей дочери нейтропения согласно анализам лимфоциты 93 ; моноциты 2; сегментоядерные 5 лейкоциты 6,1.
ежемесячно повышается температура до 38 иногда до 39 в зависимости от того какое количество афт во рту, могут появлятся и на половых органах, лечились 3 года -атибиотики, противогрибковые,
преднизолон помогал только когда принимали на высоких дозах всю порвало- сняли, затем солу- медрол - результата никакого. предложили неопоген, но я решила отказаться, уже больше года не появляемся в больнице, обучение у нас на дому, если учетеля приходят надеваем маску, если выходим в город тоже в маске при обострениях, принимаем противогрибковые, от антибиотиков стараемся отказываться потому что потом от афт невозмо избавится
правильно ли то что мы носим маску или не мучить девочку ей 15 лет (юности у нее и так не было) и не носить?
и конечно меня мучает вопрос нейтропения вообще излечима ? есть ли примеры излечения навсегда? или она приходит неоткуда и уходит сама по себе ? Какойрежим питания нужно соблюдать? Образ жизни - замкнутое простанство? пожалуйсто дайте ответ.
С уважением Элла. очень ужду ответа .

Ответы

# 12:32 17-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нейтропении бывают разными. По-видимому, у вас какая-то наследственная нейтропения (их тоже немало). Преднизолон, разумеется, тут только во вред. А вот от нейпогена и его аналогов вы отказываетесь напрасно - по крайней мере часть наследственных нейтропений связана с нарушение секреции или ответа на колониестимулирующие факторы; назначение этих препаратов помогает по крайней мере части таких больных. Образ жизни при любых нейтропениях (у вас все же не самый плохой случай - около 300 клеток) - преимущественно профилактика. Гигиена полости рта (в основном, местными антисептиками типа фурациллина, слабого раствора марганцовки и т.п.), промежности, по возможности - избегать травм в полости рта (очень твердой пищи, к примеру). И активное лечение инфекций при их появлении. Постоянный прием антибиотиков не слишком хорош (могут пойти грибковые инфекции и дсбактериозы), лучше их использовать, когда возникает что-то серьезное. Для постоянного приема - если действительно такая необходимость есть - лучше использовать что-то типа бисептола. По карйней мере его можно принимать длительно без последствий (если речь, конечно, идет не о высоких дозах).
# 10:38 18-01-2009 Элла, обратиться
Последние анализы трепанобиопсию и КМП у нас следующие, обясните пожалуйста что это обозначает
Трепанобоипсия -в трепанобиоптатах КМ точность 40%, эритроидный росток сохранен, гранулоцитарный ряд представлне преимущественно молодыми клетками, промежуточные и сегментированые формы немногочисленны. Мегакариоциты встречаются в виде отдельных клеток.

КМП - правая повздошная ось бласты 2% , левая 1,25%; Пунктат в обеих точках богат клеточными элементами, МКЦ достаточно , хорошо функционируют , достаточное количество тромбоцитов,

Правая повздошная ость : нейтрофилы 37,75% ; лимфоциты 31,75% красный росток 22,25%.

Левая повздошная ость: нейтрофилы 29,5%; лимфоциты 35%; красный росток 26,25%

УЗИ ОБП печень +2 см; селезенка +3,5см .невыраженые диффузные изменения печени. л/узлы у ворот печени до 13 мм.

Гуморальный иммунитет IgA 4.86 г/л IgM 3.82 г/л IgG 22,38 г/л

коагулограмма АПТВ 38,9" (26,1") протромбиновое время65%, фифриноген3,25 г/л; тест на волчаночный антикоагулянт положителен. Нам еще пишут в диагнозе пишут волчаносно-подобный синдром объясните что это такое?
Заранее благодарна за ответ. Спосибо что Вы есть.
# 19:05 18-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Показатель "нейтрофилы" в миелограмме звучит как издевательство (может, правда, вы какие-то показатели опустили для краткости?). Как будто машина считала. Увеличение печени и селезенки уже настораживает. А вот волчаночный антикоагулянт - это уже кое-что, он просто так не появляется. По тому, что вы привели, мысль о волчанке или каком-то волчаночноподобном синдроме действительно возникает. А тромбоцитов сколько? Комплемент исследовали?
# 22:17 20-01-2009 Элла, обратиться
Вы знаете конечно я ничего не понимаю в анализах для меня это как чужой язык . привожу анализы трех периодов

Миелограмма 16.11.05 № 1247/05 - бласты 1.75%. Пунктат богат клеточными элементами. MKII, достаточно.
хорошо функционируют. Достаточное кол-во тромбоцитов. Умеренно выражена базофилия цитоплазмы
лимфоцитов. Нейтрофилы 11,75%. Лимфоциты 47%. Красный росток 29,25%, в т.ч. мегалобласты 2,5%.
Иммунограмма 15.11 и 6.12.05 - резкая активация цитотоксического звена иммунитета (противовирусного).
Уровень IgG 22,5 г/л; IgA 5,02 г/л; IgM 2,55 г/л.
Кровь на RW, ВИЧ 28.11.05 - отрицат.
AT к ДНК 24.11.05 - не обнаружены.
LE-клетки в крови от 21.11.. 22.11, 23.11 не обнаружены.
Антинейтрофильные AT от 17.11.05 - не обнаружены.
Уровень IgE 25.1.05- 221,2 МЕ/мл (норма менее 200).
Протеинограмма 28.11.05 - о.белок 89 г/л; альбумины 44,3%; альфа 1 - 4,1%; альфа 2 - 11,5%;, бета 13%;
гамма 27.1%.
Коагулограмма от 24.11.- удлинение АПТВ, маркеры ДВС.
В коагулограммах от 28.11 и 6.12.05- тест на волчаночный антикоагулянт положителен.
ОАМ 28.11.05 - уд.вес 1015,белок, сахар отр.. лейк. 10-15 в п.з, эрит. 8-10 в п.з.
Ан. мочи по Нечипоренко29.11.05 - эритроциты 18,24x10/6; лейк.З,Зх!0/6.
Кровь на Parvo В 19 от 25.11.05 - Parvo B19 IgM, IgG отрицат.
15.1 1.05 к кропи CMV IgM отрицат.. HSV IgM положит., EBV IgM положит.
15.11.05 в крови Ag CMV отрицат.
В костном мозге 15.1 1.05 - Ag CMV, HSV отрицат.
В крови 25.11.05 - Candida alb. IgM отр., Aspcrgillus fumigatus IgM отр., IgG положит.
Мазок из зева 23.11.05 - альфа-гемолитический стрептококк ++-Н-.
Посев мочи на стерильность 28.11.05- Candida glabrata I0/5.
ЭКГ 6.12.05 -легкая синусовая тахикардия. Нормальное положение ЭОС.
УЗИ сердца 24.11.05 - клапаны интактны. Перикард без особенностей. Общая сократительная ф-ция
миокарда ЛЖ удовлетворительная.
УЗИ ЩЖ 24.11.05 - без структурной патологии.
УЗИ ОБП 30.11.05 увеличение печени (+ 1,5-2 см), селезенки (+ 4см) гепатосиленомегалия.
Невыраженные диффузные изменения печени и pancreas. Реактивное состояние почек. Гиперплазия л/у у
ворот печени до 13 мм.
R-графия ОГК 23.1 1.05 - без патологии.
________________________________________________________

Введен Ig в/в 10 грамм 8.12.05
Перестала температурить только после назначения фунгизона.
В посеве мочи на стерильность от 15.12 и 16.12. уменьшение кол-ва Candida spp до единичных колоний.
В крови от 15.12.05 - EBV IgM положит.
ОАМ 22.12.05 -уд.вес 1015; белок, сахар отр., лейк. 10-15; циал. гиал. 3-4 в п.з.
Ан. мочи по Нечипоренко 20.12.05 - эритроциты 0,1х.10/6/л; лейкоциты 6,5х10/6/л, цилиндры 0.6хЮ/6/л
OAK 22.12.05 - Hb 95; тромб. 307; лейк. 6,7; с 0; лц 84; м 16.
БАК 22.12.05 - калий 4,23: сыв. железо 14,4; ферритин 110; о.белок 83; мочевина 3,2; креатинии 67; глюкоза
5.0; о.билирубин 4.0; АЛТ 7; ACT 6; ГГТ 18,7; CRP =0,5.
Гуморальный иммунитет 22.12.05- IgA 4,86 г/л; IgM 3,82 г/л; IgG 22,38 г/л.
Коагулограмма 22.12.05 - АПТВ 38,9" (26,1"), протромбиновое время 65%, фибриноген 3.25 г/л; тест на
волчаночный антикоагулянт положителен.
_________________________________________________________

КМГ1 16.01.06: грудина - бласты 0,5%; правая задняя подвздошная ость - бласгы 0.75%. В обеих точках
пунктат КМ богат клеточными элементами, свернулся. МКЦ достаточно, встреч-с функционирующие.
Достаточное кол-во тромбоцитов.
Иммунограмма 16.01.06: отмечается резкая активация цитотоксического звена клеточного и гуморального
иммунитета (противовирусного иммунитета). Данных за выраженный аутоиммунный процесс нет.
В коагулограммах от 13.01.06, 2.02.06. 8.02.,13.02.06 сохраняется удлинение АПТВ, анализ на волчаночный
антикоагулянт заморожен.
В крови от 13.01.06 - IgM к респираторно-синтициальному вирусу положительные, adenovirus IgM
сомнительные.
19.01.06- Myeoplasma pneumoniae IgM слабо положит.
13.01.06 - в зеве Haem. Influenza +++.
13.01.06 в крови CMV IgM, EBV IgM положит., HSV IgM отр.
19.01.06 в крови Chlam. Pneum. IgM отр., Chlam. Trachom. IgM сомнит., IgA слабо положит.. IgG отр.
В крови 19.01.06- Aspergillus fumig. IgM/A отр., IgG положит., Ag Aspergillus отр.
19.01.06 - в крови Candida alb. IgM отр., Ag Candida отр.
Посев мочи на стерильность 16.01 и 19.01, 1.02.06-отр.
7.02.06 в моче, слюне Ag CMV, ВПГ отр.
6.02.06 в культуре клеток вирус не выделен.
УЗИ ОБП 10.02.06 - печень +2 см. селезенка + 3,5 см. Невыраженные диффузные изменения печени.
подж.железы. Л/узлы у ворот печени до 13 мм.
УЗИ ОМТ 10.02.06 - со стороны органов м/таза без структурных изменений. Мочевой пузырь умеренно
заполнен, содержимое без выражен, мочевого осадка, стенки ровные, четкие.
ОАМ 8.02.06-уд.вес 1020. белок, сахар отр., эпит. 15-20, лейк. 2-3.
На фоне противовирусной терапии {ганцикловир в/в, вальцит р.о), противогрибковой терапии сохраняется
гранулоцитопения (108-540), начала отмечаться анемия гипохромная. микроцитарная. норморегенераторная
средней степени тяжести, в связи с чем добавлен препарат железа к лечению.
___________________________________________________________
Назначена АБ-терапия, фунгизон.
КТ ГМ 2.06.06 - патологических изменений не выявлено.
5.05.06 под наркозом выполнена КМП из 2 точек, трепанобиопсия из 2 точек, уровень CD 34 клеток (0,4%). цитогенетическое исследование КМ (в работе), вирусологическое исследование КМ (в работе). ГрепамоСжопсия № 61039-44 OT19.06.06 - в трепанобиоптатах КМ точность 40%.Эритроидных росток сохранен, гранулоцитарный ряд представлен преимущественно молодыми клетками, промежуточные и сегментированные формы немногочисленны. Мегакариоциты встречаются в виде отдельных клеток.
КМП № 704-705/06 от 5.05.06 - правая подвздошная ость бласты 2%, левая 1,25%; Пунктат в обеих точках
богат клеточными элементами, МКЦ достаточно, хорошо функционируют, достаточное кол-во тромбоцитов.
Правая подвздошная ость: нейтрофилы 37,75%, лимфоциты 31,75%, красный росток 22,25%.
Левая подвздошная ость: нейтрофилы 29,5%, лимфоциты 35%, красный росток 26,25%.
6.06.06- OAK Hb 112; тромб. 190; лейк. 5,6; э1; п 5; с 4; лц 85; м 5.
Отмена преднизолона полностью 7.06.06.
_______________________________________________________
Вот примерно так. может я и неправильно выбрала , но это все что есть у нас на руках.
сегодня снова поднялась температура на фоне афт, и в городе начинается грипп...
Напишите что Вы видите из анализов.
С уважением и наилучшими пожеланиями Элла.
# 21:04 22-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Была кандидозная инфекция (нейтропения и преднизолон - убойное сочетание), но ее вылечили. Была реактивация различных герпесвирусов, приходит-уходит, а ничего не меняется. В сухом остатке у нас нейтропения, увеличение печени и селезенки и нетипичный для детей волчаночный антикоагулянт. Первая мысль в этой ситуации - а на гепатиты B и C обследование было?