гематолог

13:02 17-01-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Родился: Гемолитическая болезнь новорожденных, несовместимость по Rh-фактору, тяжелое течение, желтушно-анемическая форма, опреация ЗПК при рождении. Спасли. Затем железодефицитная анемия средней степени смешанного генеза, синдром нейтропении, шло постоянное улучшение, по состоянию на конец ноября Нв 118 (после этого по назначению врача прекратили прием актиферрина) эритроциты 4,5, тромбоциты 331, лейкоциты 9,2, п/я 0 %, с/я 15%, эоз 3%, баз 1%, лф76%, мон5%.
На 15 января Нв 111, Эритороциты 4,05, тромбоциты 273, лейкоциты 8,6, п/я 0 %, с/я 6%, (АNC 516), эоз 0%, баз 0%, лф 89%, мон5%, ретикулоциты 0,1%. Ребенок активен, жизнерадостен, кормим грудью и практически полным прикормом. Врач предлагает госпитализироваться, проверять костный мозг. У нас скорее что-то серьезное или возрастное? Спасибо.

Ответы

# 13:07 17-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть какая-то нейтропения, с ней, видимо, и хотят разбираться. У взрослого человека я бы сказал, что обследоваться надо. У детишек ситуация несколько другая, но если доктор, наблюдающий малыша, считает, что это нужно - значит это нужно.
# 13:26 17-01-2009 Сергей, обратиться
Сергей Кузнецов,
Спасибо Вам за оперативный ответ! Но скажите, что-то, кроме небольшого количества нейтрофилов, указывает в анализе на наше неблагополучие? Не болели, хотя сейчас немножко поносим, активно лезут зубки. В то же время врач - мы ей полностью доверяем, но хотим знать как можно больше (уже и мудреные слова узнали), говорит, что это может быть связано с тем, что в момент сдачи анализов "старые" нейтрофилы отмерли, а новые еще не "выросли". И конечно, самое главное, это опасно, излечимо? Спасибо Вам за терпение.