гематолог

01:56 20-01-2009 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор!
Моему мужу 35 лет.
В течение последних месяцев жаловался на слабость, потерю сил.
26.12.08 пришел с работы заболевший. В течение последующих 2-2,5 недель в первой половине дня муж чувствовал себя нормально, а около трех часов дня самочувствие резко ухудшалось: температура 37.2 – 37.8 (держалась все 2-2,5 недели; повышалась исключительно во второй половине дня, снижалась ночью), головная боль, иногда сильная, слабость, сонливость, апатия. На лице появился отек, покраснение. Жаловался на дискомфорт или легкое жжение в области солнечного сплетения.
08.01.09 назначен курс аугментина. После него пропали: температура, головные боли, отек, легкое сухое покашливание, улучшилось самочувствие.
Примерно с 05.01.09 была моча темного цвета примерно 5 дней, потом все прошло.
Анализ крови 08.01.09: нейтрофилы сегментояд. – 17, нейтрофилы (общее число) – 19, эозинофилы – 1, лимфоциты – 68, остальные показатели в пределах нормы.
Анализ мочи 08.01.09: уробилиноген – 50, остальное в норме.
Рентген ГК исключил пневмонию и туберкулез. УЗИ органов БП: диффузные изменения печени, п/железы, умеренная гепатосимномегалия (печень лд-92, пд-150, селезенка 136*58, холедох=3,5 мм), лимфоаденопатия шейных л/узлов, УЗ-признаки диффузных изменений почек.
По работе в течение 4 месяцев были контакты (непродолжительно, примерно в течение получаса ежедневно) с ядовитыми веществами (средства защиты не использовались) – синильной и серной кислотами и их производными, а именно на расстоянии полуметра от лица велись работы, и эти вредные вещества вдыхались, а 26.12.08 муж работал с этими веществами около четырех часов. По его словам, каждый раз после работы с этим он чувствовал недомогание.
Пожалуйста, прокомментируйте. Можно ли поставить ему диагноз и что делать с нейтропенией? Опасно ли это, излечимо?
Спасибо.

Ответы

# 18:32 20-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть нейтропения или нет, можно судить, только зная число лейкоцитов. Может это был наоборот лимфоцитоз. По одним лишь процентам судить о чем-то невозможно. То, что на работе у вашего мужа пренебрегают техникой безопасности - это плохо, но отравление цианидами ни температуры, ни кашля, ни потемнения мочи, ни увеличения печени и селезенки не дает. По вашему довольно яркому описанию пытался вспомнить, какую инфекцию это мне напоминает. Мысли крутились вокруг лептоспироза (и желтуха с лихорадкой, и гепатоспленомегалия, и чувствительность к пенициллинам вполне подходят), но не уверен, бывают ли стертые формы - мне казалось, что он должен протекать гораздо тяжелее. Я бы посоветовал поговорить с инфекционистом. И, конечно, хотелось бы увидеть анализ крови полностью.
# 01:27 21-01-2009 Екатерина…, обратиться
Уважаемый Сергей,
благодарю за ответ.

Прочла описание симптомов лептоспироза. Ну, крайне маловероятно. Со стороны ЖКТ у мужа никаких жалоб. И еще многих симптомов не наблюдается.

Уточняю анализ крови:
Гематокрит 47.3%
Гемаглобин 15.7г/дл
Эритроциты 5.41 млн/мкл
Ср. объем эритр. 87.4 фл
Ср. содерж. Hb в эр. 29.0 пг
Ср. конц. Hb в эр. 33.2 г/дл
Тромбоциты 210 тыс/мкл
Лейкоциты 10.55 тыс/мкл
Палочкояд. Нейтроф. 2 %
Нейтрофилы сегментояд. 17%
Нейтрофилы общ. Число 19
Лимфоциты 68 %
Моноциты 11 %
Эозинофилы 1%
Базофилы 1 %
СОЭ 6 мм/ч

Уточнили список веществ, которые могли быть отравителями:
Сульфат родия
Серная кислота
Дицианоаурат калия (натрия)
Цианистый калий
Хлористый натрий (золото)
Тринатрий фосфат

Гепатолог заочно поставил нам токсический гепатит (действительно, подходят все признаки).

Связаны ли такой анализ крови с этим диагнозом?
Могли ли дать такие отравители такую реакцию на кровь?

Заранее благодарю.
# 20:41 22-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
_Какой-то_ гепатит есть, вот только токсический или инфекционный? Лимфоцитоз весьма изрядный (~-7-8 тыс), такой наводит на мысль о мононуклеозе или цитомегаловирусе (гепатит могут давать оба). Токсическим гепатитам несвойственны ни лихорадка, ни увеличение шейных лимфоузлов, ни абсолютный лимфоцитоз.
# 14:37 27-01-2009 Екатерина…, обратиться
Уважаемый Сергей,
благодарю за отклик.
Сейчас самочувствие мужа улучшилось. Визуально "посвежел". Уходят слабость, сонливость, головные боли. Собственно, сейчас его ничего не беспокоит, только иногда хочется прилечь (но, по его словам, не от слабости).
Шейные лимфоузлы уже не увеличены. Когда в стационаре 2 недели назад его послали к хирургу на биопсию лимфоузла, он сказал, что даже найти их не может (небольшие).
Насчет лихорадки, мы сходимся во мнении, что у него была затяжная ОРВИ.
Новый анализ крови (22.01.09):
Гематокрит 45.6
Гемоглобин 15.4
Эритроциты 5.23
Ср. объем эритроцитов 87.2
Ср.содер. Hb в эр. 29.4
Ср. конц. Hb в эр. 33.8
Тромбоциты 230
Лейкоциты 8.02
Палочкоядерные нейтроф. 3
Нейтрофилы сегментояд. 26
Нейтрофилы (общ.число) 29
Лимфоциты 62
Моноциты 6
Эозинофилы 3
Бозофилы 0
СОЭ 2

Скажите, пожалуйста, ведь этот анализ лучше, чем первый?
Может, нам сдать анализ крови на ЦМВ? А вдруг? В принципе, похоже. Хотя непонятно, откуда он мог заразиться.

Спасибо.
# 22:06 27-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Первичные герпесвирусные инфекции у взрослых - редкость, чаще всего это реактивация той инфекции, которой большинство из нас заражается еще в детстве. Может и ЦМВ быть, может и EBV. Вызванные ими мононуклеозоподобные синдромы весьма схожи.
# 00:43 28-01-2009 Екатерина…, обратиться
Уважаемый Сергей,
Скажите, пожалуйста, ведь этот анализ лучше, чем первый?
И еще. Ведь при ЦМВ должна быть повышена СОЭ?
# 12:27 28-01-2009 Екатерина…, обратиться
...И снижены тромбоциты?
# 20:23 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоцитоз уменьшился, да. Ну, не в нем же была беда, верно? Температура ушла, чувствует себя лучше - значит идет на поправку. А дообследоваться или нет - тут сами смотрите. Если можно это бесплатно сделать - так почему бы и нет?
# 15:56 08-04-2009 Екатерина…, обратиться
Уважаемый Сергей,
сдали анализы на гепатиты - все результаты отрицательные.
Мононуклеоз исключили, так как много раз после этого сдавали ОАК, ни разу мононуклеаров не было обнаружено.
Сдали анализ: anti - CMV IgG 222.9.
Также последний анализ крови:
Гематокрит 46.9
Гемоглобин 16.2
Эритроциты 5.49
MCV (ср. объем эритр.) 85.4
МСН (ср. содер. НЬ в эр.) 29.5
МСНС (ср. конц. НЬ в эр.) 34.5
Тромбоциты 205
Лейкоциты 6.05
Палочкоядерные нейтроф. 3
Нейтрофилы сегментояд. 33
Нейтрофилы (общ.число) 36
Лимфоциты 52
Моноциты 7
Эозинофилы 5
Базофилы 0
СОЭ (по Вестергрену) 2

1. Пожалуйста, прокомметируйте результаты анализа крови.
2. Насколько я понимаю, насчет цитомегаловируса Вы были абсолютно правы, ведь титр повышен почти в 20 раз? Нужно ли с таким анализом показываться врачу, и какому?
3. Можно ли сказать с большой долей вероятности, что вся эта болезнь, которую я так подробно расписала в первом сообщении, как раз и была переходом ЦМВ в активную фазу? Нужно ли лечиться в таком случае, или переболел, и все?
С уважением.
Спасибо!
# 19:28 08-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Реактивацию ЦМВ обычно лечат, только если есть какие-то проявления болезни. Кроме того, по одному лишь титру IgG судить об активности нельзя - это может быть и перенесенная инфекция (например, тогда - в декабре). Поэтому я бы посоветовался с инфекционистом.
# 11:28 09-04-2009 Екатерина…, обратиться
Благодарю за ответ.
Пожалуйста, прокомментируйте последний анализ крови.
# 11:48 09-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне приличный, у меня беспокойства не вызывает.
# 17:17 04-06-2009 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, Сергей!
Вот очередной анализ супруга.
Пожалуйста, прокомментируйте.

anti - CMV IgM сомнит
Авидность anti-CMV IgG 0.26 * индекс
Гематокрит 45.9%
Гемоглобин 15.9 г/дл
Эритроциты 5.50 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 83.5 фл
МСН (ср. содер. НЬ в эр.) 28.9 пг
МСНС (ср. конц. НЬ в эр.) 34.6 г/дл
Тромбоциты 191 тыс/мкл
Лейкоциты 6.85 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 3 %
Нейтрофилы сегментояд. 35 * %
Нейтрофилы (общ.число) 38 * %
Лимфоциты 53 * %
Моноциты 7 %
Эозинофилы 2 %
Базофилы 0 %
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч

И второй вопрос. Почему так долго сохраняется лимфоцитоз и нейтропения? Признаком чего это может быть?
Также его до сих пор мучает астения, высокая утомляемость.

С уважением!
Екатерина.