гематолог

19:49 21-01-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! У моего 5-летнего ребенка в биохимии повышено ЛДГ. Общий анализ крови, мочи, а также другие печеночные ферменты в норме. По УЗИ - реактивный панкреатит, увеличение головки поджелудочной железы до 18 мм. В анализах кала нашли кишечную палочку, лечением которой мы сейчас занимаемся. Скажите, пожалуйста, может ли данное заболевание вести к повышению ЛДГ? Я очень переживаю, так как знаю, что повышение ЛДГ является следствием наличия в организме очень серьезных паталогий. Нужно ли сдать нам еще какие-то анализы? Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:52 21-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не понял, о каком заболевании вы говорите. Кишечная палочка в кале ОБЯЗАНА БЫТЬ, это норма.
# 20:17 21-01-2009 Екатерина…, обратиться
Кишечную палочку нашли бакпосеве. Гастроэнтеролог заболевания не назвал, но сказал что кишчную палочку нужно пролечить. Вообще мой сын часто мучается расстройствами кишечника без явных на то причин. И все-таки: повышение ЛДГ - это повод для беспокойства?
# 20:20 21-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Озадаченно чешу затылок. Что же там (в кале) _должно_ быть в таком случае? Что касается ЛДГ, то цифру показать не хотите?
# 20:25 21-01-2009 Екатерина…, обратиться
Простите, 1097.
# 20:33 21-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Немало. Хотя ЛДГ показатель неспецифический и вовсе не всегда говорит о чем-то опасном. А амилаза нормальна? Вы ведь про реактивный панкреатит пишете. Кстати, реактивный - на что?
# 20:45 21-01-2009 Екатерина…, обратиться
Узистка не пояснила, а гастроэнтеролог после того, как посмотрела результаты УЗИ, сказала, чтобы мы сдали анализы на дисбактериоз и на копрологию. В копрологии, кстати, тоже все поперекошено - лейкоцитов 10-12, присутствует и нейтральный жир, мышечные волокна без исчерченности, и жирные кислоты, и соединительная ткань, и внеклеточный крахмал, и цилиндрический эпителий, правда, в большинстве в единичном количестве. Эритроцитов нет. Что касается биохимии крови, то гастроэнтеролог вообще сказала: если хотите, то сдайте. Я сдавала только щелочную фосфотазу, общий белок, АСТ, АЛТ, глюкозу, креатинин, ЛДГ и ферритин. Кроме ЛДГ все в норме.
# 21:01 21-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не знаток гастроэнтерологии, но эти изменения в стуле, по-моему, при проблемах с поджелудочной железой вполне могут быть. Поговорите с гастроэнтерологом: сталкивалась ли она с повышением ЛДГ в таких случаях.