гематолог

09:22 23-01-2009 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Сделали иммунофенотипирование клеток переферической крови.

Получили анализ: Заключение : моноклональная пролиферация В-лимфоцитов с фенотипом CD19k+CD5+CD23+CD20+CD43+CD 38.

Хотельсь бы узнать, что обозначают данные маркеры и чему соответствует данное заключение. Каков прогноз заболевания?

Ответы

# 23:00 23-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего ХЛЛ или лимфома из малых лимфоцитов. О прогнозе судить не могу - данных мало. Это вам лучше спросить у доктора.
# 22:22 24-01-2009 Алла, обратиться
В Боткинской больнице ставят диагноз ХЛЛ. А что это за заболевание и главное: как узнать стадию? Скажите, ХЛЛ связан с увеличением подчелюстных и околоушных лимфаузлов?
# 22:49 24-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Простите, здешний формат к чтению лекций не располагает. В двух словах - это доброкачественная опухоль из лимфоцитов, подробнее вам доктор расскажет. Лимфоузлы скорее всего увеличены именно из-за него.
# 22:56 24-01-2009 Алла, обратиться
К моему огромному сожалению, врач, наблюдающий заболевание, ограничивается словами "Жить будете", а сколько и в каком состоянии - неизвестно.... Просто страшно, ведь неведение и неосведомленность - это хуже, чем правда!
# 23:06 24-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А никто этого и не предскажет: сама болезнь, по-видимому, неоднородна. Во всяком случае, она течет очень по-разному, в том числе и плюя на всякие прогностические факторы. У кого-то она течет, почти не прогрессируя, десятилетиями, у кого-то начинает требовать лечения сразу же или через год-два, у кого-то без явного прогрессирования появляются иммунные осложнения, которые выходят на первый план. Про него очень много написано в литературе, но - специальной. Популярных книжек на эту тему я не знаю.
# 23:07 24-01-2009 Алла, обратиться
Скажите, а какие показатели крови, изменения лимфатических узлов или внутренних органов обуславливают начало лечения?
# 23:15 24-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Значительный размер лимфоузлов, печени или селезенки или быстрое их увеличение, удвоение лейкоцитоза за
# 23:33 24-01-2009 Алла, обратиться
Спасибо Вам.
# 09:28 02-02-2009 Алла, обратиться
Здравствуйте!
Были в Боткинской больнице на консультации.
Ставят диагноз Опухолевая форма ХЛЛ.
Назначили ПХТ по курсу R-FC.
Скажите, чем характеризуется эта форма ХЛЛ и каков прогноз? Что за лечение нам назначили.