гематолог

23:01 23-01-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы (59 лет) понижен гемоглобин, анемия. Делали переливание крови, сейчас уже доливают. Был 27, подняли до 47. До этого прошла 6 химиотерапий, может ли это быть обострение после химии и какие ещё препараты посоветуете принимать для повышения? Спасибо.

Ответы

# 23:05 23-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
"До этого" - это когда? 2 недели назад или 2 года? От чего ее лечили?
# 18:31 24-01-2009 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов,
2 месяца назад делали химию, рак толстой кишки.
# 19:54 24-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А тромбоциты и лейкоциты тоже упали?
# 20:52 24-01-2009 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов,
Да, тоже упали
# 23:09 24-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда, по-видимому, это действительно результат химиотерапии. Хотя за 2 месяца уже все должно было бы восстановиться... Тем не менее, возможность кровотечения я бы с порога не отбрасывал - одно другому не помеха. А какие препараты входили в курс?
# 21:34 25-01-2009 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов,
Химию делали: 5Фторурацил+Лейковорин. Принимала совместно препараты компании ВитаМах.
# 00:25 26-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он, конечно, кроветворение угнетает. Но пишут больше про нейтро- и тромбоцитопению. И через месяц уже должно быть восстановление. могут, конечно, быть какие-то особенности метаболизма препарата или лекарственные взаимодействия... А ретикулоциты посмотрели?
# 17:39 26-01-2009 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов,
Такое не слышала, не знаю. Подскажите какие препараты хорошие для поднятия гемоглобина, а то она сейчас пьет Фербефер если я не ошибаюсь в названии, и у неё желудок болит, что вы посоветуете. Спасибо.
# 19:27 27-01-2009 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов,
Сергей мама сейчас пьёт Сорбефер и после этого её мучают сильные боли в желудке, может быть это от таблеток? Что вы посоветуете принимать вместо этих препаратов? Спасибо.
# 22:01 27-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Невозможно что-то советовать, не видя анализов. Ваши доктора считают, что анемия была вызвана кровопотерей?
# 23:57 27-01-2009 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов,
Они сами не знают. Врач сказал, что она не мой пациент и завтра её везут в онкологию по её болезни. Гемоглобин так и стоит на месте 47 не повышается. Она похудела, всё что ест, то и рвёт, бледная, слабость, стул тёмный, никто ничего не может толком сказать. Могут ли раковые клетки поедать кровеносные тельца? Такова одна из версий врачей. Может ли быть связано с этой болезнью?
# 00:01 28-01-2009 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов,
И ещё анализ РОЕ повышен 31. Что это значит? Спасибо.
# 20:50 28-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поедать - конечно нет. А вот продолжающееся кровотечение причиной вполне может быть. Наверное обследование у онколога действительно лучший выход.
# 21:04 28-01-2009 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов,
Завтра ложиться в онкологию, посмотрим что там скажут.