гематолог

22:58 05-02-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Сергей! Мой отец болен церрозом печени, сейчас у него обширнейший асцит и он находится в больнице! Ему назначили все необходимые лекарства: эссенциале, гептрал, альбумин и т.д. У него очень низкий гемоглобин - когда поступил в больницу был 48, после вливания плазмы и эритроцитов максимум повышался до 78, после бесконечных переездов из больницы в больницу опять падает! Сечас находится на уровне 58. Сам говорит, что чувствует себя лучше, он активен, вменяем, здраво рассуждает, асцит спадает, размеры печени пришли в норму! Возможно ли, что гемоглобин понижается, еще и из-за потери жидкости в следствие лечения асцита? Какие вы можете посоветовать еще средства для повышения гемоглобина! И, пожалуйста, не говорите, что с "таким гемоглобином не живут"! Лучше посоветуйте, что делать! С уважением, Татьяна!

Ответы

# 23:52 05-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не помню, чтобы я кому-то такое говорил. Ибо это глупость - живут и с гораздо более низким. Вот только обходиться без переливаний удается лишь тем, у кого причина цирроза хоть как-то устранима. Что было его причиной у вашего отца? Вирусный гепатит, производственные вредности, гемохроматоз...?
# 11:58 06-02-2009 Татьяна, обратиться
Сергей, спасибо за ответ! Про то, что с таким гемоглабином не живут - это не вы говорили, а врачи, к к которым попадал отец! Церроз у моего отца развился из-за злоупотребления алкоголем! Когда его выписывали первый раз из больницы и поставили такой диагноз, то в карточке написали еще и Гепатит Б! Тогда гемоглобин у него падал из-за обильных кровотечений из носа, а сейчас их нет, внутренних тоже, но гемоглабин в норму не приходит, да какая норма, хоть бы поднялся!
Еще раз спасибо за ответ! 8-)
# 14:27 07-02-2009 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов,
спасибо большое за поддержку. Если это возможно, то я прошу продолжить наш диалог. Состояние папы врачи оценивают как стабильно тяжелое. Более всего они опасаются развития внутреннего кровотечения и ужесточения энцефалопатии (заранее прошу прощения за возможное некорректное использование медецинских терминов). Я ранее читала, что нет абсолютного лабораторного метода определения степени развитости энцефалопатии. Доктора, как правило, больше полагаются на внешние проявления. Но сложность в их улавливании делает риск равития печеночной комы еще больше. Так ли это? И еще я слышала о лекарстве "лецитин" или "фосфолип" для лечения и профилактики печеночной энцефалопатии. Насколько оно эффективно?
С уважением и благодарностью, Татьяна.
# 17:13 07-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, энцефалопатию только клинически и оценивают. Что касается ее лечения, то тут я "не копенгаген", это к геПатологам. Что касается риска кровотечений, то он зависит от: а) показателей коагулограммы (и уровня тромбоцитов, если он сильно снижен), б) от степени расширения вен пищевода.